https://www.funkybird.ru/policymaker

Заявления чиновников в Давосе противоречат прогнозам экспертов

Нынешний Всемирный экономический форум в Давосе на дал ответа на главный вопрос: каковы перспективы преодоления нынешнего финансового кризиса и что является ключом к его преодолению, однако, определённую долю оптимизма он все-таки принес. В ходе форума прозвучали более чем оптимистические прогнозы о будущем экономики Греции и как следствие еврозоны в целом.

Ситуация в российской экономике обсуждалась на форуме исключительно через призму последних политических изменений в нашей стране: прошедших думских выборов и последовавших за ними акций протеста, а также предстоящих в марте президентских выборов.

Одним из самых примечательных на форуме стало выступление канцлера Германии Ангелы Меркель. Это выступление важно еще и потому что преодоление проблем еврозоны сегодня напрямую зависит от позиции Берлина и принимаемых им мер. Однако Меркель призвала не ждать от Берлина решения всех проблем и предъявлять к нему завышенные требования. «Мы сказали, что ручаемся за евро», – сказала канцлер. При этом она отметила, что «если Германия, представляя интересы всех европейских государств, пообещает нечто, что затем вследствие удара рынков нельзя будет претворить в жизнь, Европа обнажит свой фланг».

Вариант, при котором Греция объявит дефолт, выглядит наиболее вероятным
Говоря о перспективах выхода еврозоны из кризиса, Меркель указала на необходимость проведения дальнейшей консолидированной политики стран Евросоюза и необходимость совместных шагов по унификации экономической политики. По ее словам, так называемый «фискальный пакт», одобренный в прошлом году и направленный на унификацию бюджетной и налоговой политики стран еврозоны, не будет последним шагом в процессе интеграции экономик стран ЕС. «Мы готовы к большим обязательствам и намерены идти дальше и продолжать работать над развитием интеграционного проекта «Европа», – сказала канцлер Германии.

«Фискальный пакт» или как его еще называют проект «Евросоюз-2» должен быть одобрен странами ЕС в первой половине нынешнего года. Единственной страной, отказавшейся присоединиться к пакту, стала Великобритания, которая сочла, что это ограничит ее суверенитет. Согласно «фискальному пакту» страны ЕС должны внести в свои конституции ограничения государственного долга в целях обеспечения сбалансированности собственной бюджетной политики. Бюджет будет считаться сбалансированным, если его дефицит не превышает 0,5 % ВВП. Если это требование не будет исполняться, последуют санкции, вплоть до разбирательства в Европейском суде.

В то же время Ангела Меркель отметила, что «глобальный экономический кризис 2008 года оставил глубокие следы, над преодолением его последствий мы работаем до сих пор». При этом, по ее словам, 2011 год показал, что станы Европейского союза готовы сообща работать над поиском путей выхода из нынешней непростой экономической ситуации. «Мы должны быть гибче, наблюдать за теми странами, которые извлекли больше опыта, и обратить внимание на то, как мы можем лучше выстроить наше партнерство», – сказала она.

В рамках форма состоялась дискуссия, посвященная будущему еврозоны, участие в которой приняли министры финансов Германии, Испании и Франции. Дискуссия показала, что министры в целом позитивно смотрят на будущее Греции, которую, по их мнению, не ждет дефолт, а также на перспективы еврозоны в целом.

«Я не ожидаю дефолта Греции. Если все партнеры сделают то, чего от них ждут, мы сможем избежать дефолта», – сказал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. В свою очередь, еврокомиссар по экономике Олли Рен сообщил, что в ближайшие дни должно быть принято решение о списании банками части греческого долга. «Это будет иметь решающее значение для еврозоны», – отметил еврокомиссар.

Обсуждение ситуации в российской экономике было посвящено в первую очередь политической ситуации в стране
Оптимистические настроения еврочиновников противоречат прогнозам экспертов, которые говорят об ухудшении в ближайшее время ситуации в еврозоне и не исключают дефолта Греции уже в марте. Чиновники и бизнесмены же попытались успокоить мировые сообщество, показать, что все не так страшно, однако на деле ситуация продолжает оставаться очень серьезной. Вариант, при котором Греция объявит дефолт по гособлигациям, выглядит наиболее вероятным.

Круглый стол по ситуации в российской экономике был посвящен в первую очередь политической ситуации в стране. Заседание прошло в закрытом режиме, а все комментарии по итогам круглого стола, так или иначе, касались ситуации, сложившейся в России после парламентских выборов. Однако в результате ничего нового и значимого по итогам обсуждения здесь не прозвучало. Экс-министр финансов Алексей Кудрин указал на необходимость достижения в обществе толерантности. «Прозрачности и эффективности власти не будет без политической конкуренции», – сказал он. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил необходимость изменения нынешней политической системы, однако подчеркнул, что подходить к ее изменению надо очень аккуратно, избегая крайностей.

На нынешнем форуме не могло возникнуть широкой и обстоятельной дискуссии по России, так как все сейчас ждут исхода президентских выборов и последующих изменений политической ситуации в РФ. Только после этого можно будет говорить в Давосе о дальнейших экономических перспективах России.