https://www.funkybird.ru/policymaker

Патриарх Кирилл не может втретиться с Папой Римским

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь заявил о том, что для его встречи с папой Римским пока нет соответствующих предпосылок.

«Я по-прежнему считаю, что для успеха этой встречи необходимо если не решить полностью, то, по крайней мере, более энергично решать конфликтные вопросы», — сказал патриарх в интервью сербской газете «Вечерние новости», перевод которой публикует сайт Московского патриархата.

По его словам, СМИ подчеркивают «исключительно сенсационный аспект возможной встречи», в то время как патриарху «очень не хотелось, чтобы ее эффект свелся только к ее сенсационности».

«Для того, чтобы она была действительно полезна для дальнейшего развития отношений между Русской православной церковью и Римско-католической, необходимо совместными усилиями радикально изменить к лучшему атмосферу этих отношений посредством урегулирования существующих между нами проблем», — заявил патриарх.

Касаясь темы, связанной с захватами греко-католиками православных храмов на Украине, он указал на то, что Русская церковь совсем недавно предлагала возродить четырехстороннюю комиссию с участием Ватикана, Московского патриархата, Украинской православной церкви и Украинской греко-католической церкви.

«Но католическая сторона отнеслась к нашему предложению весьма прохладно», — констатировал предстоятель.

По его словам, в ходе регулярных контактов с руководством Католической церкви в Московском патриархе постоянно поднимают вопрос о разрешении ситуации с православными храмами в Западной Украине.

«И папа Римский, и главы ответственных ватиканских конгрегаций выражают понимание нашей озабоченности, однако проблема так и остается нерешенной», — заявил патриарх Кирилл.

В то же время он отметил, что ситуация в православно-католических отношениях в России за последние десять лет «заметно улучшилась».

«Проблема прозелитизма уже не стоит так остро, как это было в 90-е годы, когда католические миссионеры приезжали в Россию, чтобы вести здесь активную деятельность. Свою положительную роль сыграла созданная в 2004 году Смешанная группа по рассмотрению проблем в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами в России», — сказал патриарх.

Он считает необходимым развивать сотрудничество между православными и католиками, «хранящими христианскую традицию и имеющими близкие взгляды на личную и социальную этику, научно-технический прогресс, биоэтику, другие вопросы современности», в том числе и в защите прав христиан.