https://www.funkybird.ru/policymaker

Телевизор и жизнь: от пятницы до пятницы

От пятницы до пятницы. После декабрьской телевизионной оттепели в конце января мы наблюдали возвращение к обычной температуре. Минусовой

Декабрьские протестные митинги застали пропагандистских начальников врасплох, и первой реакцией было ослабление закрученных гаек. И перед Новым годом мы видели даже в официозных информационных программах, где давно уже живая мышь не проскочит, подобие объективных отчетов о событиях. Сурковская пропаганда попритихла, да и сам Сурков покинул пост надзирателя за политическими и информационными процессами. Но как из маленьких шариков собирается воедино разлитая ртуть, так и тут примерно к 20 января все вернулось на круги своя.

Премьер нон-стоп

Телевидению пришлось решать три задачи: пропагандировать кандидата в президенты Путина, дискредитировать других кандидатов и смешивать с грязью деятелей несистемной оппозиции. Приемы использовались хорошо известные и обкатанные годами кремлевского насилия над телевидением.

Например, не проходило дня без предвыборного выступления Владимира Путина, в основном в формате встреч с избирателями, хотя агитационная кампания еще не объявлена. Присутствие этого кандидата на телевидении было тотальным. Санкт-Петербург, Москва, Ставрополь, Кемерово, Томск… Премьер стремительно перемещается по стране, встречается с рабочими, детишками, журналистами, министрами, городскими властями, федеральной миграционной службой — и делает многообещающие заявления, рассчитанные на завоевание симпатий.

Но вот что интересно. Очевидцы сообщают, что, например, на кемеровском заводе кандидат пробыл ровно столько минут и секунд, сколько длится сюжет на Первом в программе «Время». Цех, где он выступил перед людьми, которых привезли откуда-то на автобусах, был декорирован опытными дизайнерами, была установлена профессиональная световая и звукозаписывающая аппаратура — по сути, это был уже не цех, а съемочный павильон. Готовили несколько суток, а он заскочил на десять минут, сказал небольшую речь, выслушал бурные, продолжительные, переходящие в овации аплодисменты и уехал. Почему бы, спрашивается, кандидату Путину не устраивать свои мероприятия на «Мосфильме», где ежедневно меняли бы декорации? Зачем авиационное топливо жечь? Сегодня в павильоне — завод, завтра там же построили больницу, послезавтра — еще что-нибудь. В любом случае массовку завозят. На реальном заводе или университете в присутствии настоящих рабочих и студентов могут ведь и освистать.

Синдром Брежнева

В свое время Леонид Ильич после 15 лет беспрерывного сидения в телевизоре ничего, кроме тошноты, у населения уже не вызывал. Так и Владимир Владимирович. Его уже столько безо всякой меры нам показывают федеральные каналы, что народ уже просто устал и на первых же секундах переключается на другую программу. Переборщили, что называется.

За неделю в новостях по федеральным каналам все уши прожужжали: «честные выборы», «чистые выборы». Всюду Щеголев с его системой видеонаблюдения. Работы идут полным ходом, затрачены какие-то немыслимые миллионы, но все уже знают, что фальсификации проходят за пределами избирательных участков. Или вот Медведев вдруг заявляет ошарашенным студентам журфака, что прошедшие парламентские выборы были «самыми чистыми в истории России». Показывают какой-то «корпус наблюдателей», организованный «молодыми юристами», с виду нашистами. «Мы, говорят, представим обществу свою объективную оценку честных выборов». Ясно, что они представят, если заранее знают, что выборы будут честными. Кстати, это те самые «молодые юристы», которые грудью защищали от «травли» судью Боровкову.

Еще сюжет про честность. «Единая Россия» провела круглый стол, посвященный тому, как сделать выборы честными. Несистемная оппозиция туда не пришла. Единороссовский функционер Олег Морозов в телевизионном интервью говорит: «Мы не в обиде на них. Но они не воспользовались шансом». Поразительно. Воры приглашают за круглый стол обворованных. И все сошло бы с рук, если бы кроме телевидения не существовало интернета. Но о том, что он существует, кремлевские пропагандисты, кажется, не догадываются.

Одна из задач, которую они перед собой поставили, — максимально скомпрометировать оппозицию в глазах населения. Тут, конечно, каждое лыко в строку. Малосимпатичное лицо канала «Россия 1» Сергей Кургинян, брызгая слюной, еженедельно талдычит про «революцию норковых шуб». Владимир Соловьев во время «Поединка» между Жириновским и Мироновым не сдержался и в свойственной ему презрительной манере воскликнул: «На Сахарова были богатые, а народ смотрел и думал: а подымем на вилы и тех и других». То есть и власть, и тех, кто с ней борется. И это не оговорка, а его последовательная позиция: оппозиция ничем не отличается от «жуликов и воров».

На НТВ им вторит воскресная передача «Чистосердечное признание»: нам рассказали, как лидеры несистемной оппозиции отдыхали на Новый год — а на какие, мол, деньги? «Честный человек столько не заработает». Невнятные сюжеты, основанные на информации, которую сообщали о себе сами оппозиционеры, перемежались со всякой грязью из мира шоу-бизнеса. Навальный, Чирикова, Носик, Гудков шли в одном ряду с певцом Шурой, с Филиппом Киркоровым и Максимом Галкиным. А заодно уж во всю эту дурно пахнущую сборную солянку были брошены и три кандидата в президенты — Зюганов, Прохоров и Жириновский. Все, оказывается, проводили Новый год не там, где сообщали избирателям, причем понакупили квартир за границей и вообще сорили деньгами. В течение недели после передачи ее герои вынуждены были оправдываться и без труда доказали в конечном итоге, что телеканал элементарно врал.

Однако, раз уж зашла речь об участниках президентской гонки, почему никто не рассказал нам, как встретил Новый год кандидат Путин? Неужели в кругу семьи? Вот что хотелось бы знать телезрителям накануне выборов-то. Взамен каждый вечер российское телевидение показывало нам очередную серию бесконечного фильма «Россия от первого лица», в которой повествовало о необыкновенных успехах нашего государства в разных областях под предводительством гениального кормчего Путина, который завершал каждую серию какой-нибудь сентенцией.

Разделенная страна

Всю неделю ТВ пыталось разделить аудиторию, то есть, по сути, народ, на две части, посеять антагонизм и ненависть. По признаку материального положения, например. Или по признаку национального происхождения. Путин сначала высказался с телеэкрана про оппозиционность Акунина, которую объяснил тем, что он «этнический грузин». Потом неожиданно на совещании в ФМС обрушился с гневом на гастарбайтеров, призывая на их головы страшные кары. Как будто ужасающее положение с мигрантами сложилось не при его правлении, а он упал с неба и вот-вот наведет порядок.

Короче, похолодание случилось не только в природе. И похоже, после президентских выборов, на которых очень хочет победить наш «главный кандидат», климат в стране не изменится.