https://www.funkybird.ru/policymaker

Может ли в России наступить просветление?

История полна сказами о тех, чье видение мира привело их к гибели. Это случилось в начале XV века с Джоном Уиклифом (John Wycliffe), который, вопреки возражениям Папы, перевел Библию на язык обычных англичан. Уиклиф умер от сердечного приступа, прежде чем его обвинили в ереси и сожгли на костре, но это не уберегло его от суда и обвинения через несколько лет, что привело к тому, что его останки были выброшены в реку Свифт. К сожалению, две похожие истории сейчас происходят в России, и нам остается лишь надеяться, что итог у них будет совсем другой.

Первая история вновь всплыла на прошлой неделе, когда мы узнали, что Министерство внутренних дел России пытается отправить под суд «кости» Сергея Магнитского, который скончался при сомнительных обстоятельствах в СИЗО два года назад, когда предоставил доказательства того, что чиновники МВД незаконно завладели 230 миллионами долларов. Эта странная сага распашет целину, став первым посмертным судебным процессом в истории российской практики. Для тех, кто заинтересован во власти закона, это является особенно ужасающим примером «юридического нигилизма», который президент Медведев сначала осуждал, а потом принял.

Вторая история началась в 2003 году, когда арестовали Михаила Ходорковского, и на сегодняшний день она продолжает быть самым известным случаем коррумпированности российской судебной системы. Ходорковский воспользовался хаотичным периодом «дикого – дикого востока», который последовал после распада СССР, для создания нефтяной компании «ЮКОС», которая стала одной из самых высокодоходных компаний в России. Но в перевернутом мире российского правосудия, под расследование он попал не из-за этого.

Кремль начал преследовать Ходорковского, когда он применил западные стандарты к своему бизнесу: нанимал директоров извне, проводил добросовестные аудиты, платил больше налогов, чем любая другая частная компания в России. Больше беспокоило то, что Ходорковский продвигал истинную политическую оппозицию и пытался укрепить независимые гражданские группы. Ходорковский, признав необходимость в том, чтобы Россия стала современной, открытой и демократической страной, и веря в то, что он может способствовать подобным изменениям, использовал свои ресурсы в попытке реформировать страну, которую любил. За эту возвышенную амбицию приспешники Путина вознамерились его уничтожить.

С тех пор Ходорковский пережил два показных судебных процесса и провел почти десять лет в ГУЛАГе, где ему предстоит провести еще 14 лет. Совет Европы и Европейский суд по правам человека называют обвинение политически мотивированным, а также расценивают его как нарушение прав человека, в то время как Amnesty International называет Ходорковского узником совести.

Я очень надеюсь, что народ России увидит достойное завершение этих историй. В сравнении с Сергеем Магнитским, который поплатился своей жизнью за попытку обличить коррупцию в России, Михаил — счастливый человек. По мере того как свежие весенние ветра реформ дуют на Красной площади, существует новая надежда, что этот смелый человек сможет когда-нибудь вздохнуть свежий воздух за пределами тюремных стен. Но удивительное заявление о посмертном судебном процессе против Сергея Магнитского является отрезвляющим напоминанием о том, что русская зима еще явно не закончилась.