https://www.funkybird.ru/policymaker

О ходе предвыборной кампании в Челябинской области

4 марта 2012 года совместно с выборами Президента Российской Федерации в Челябинской области пройдут дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области по двум округам, будут избираться главы и депутаты органов местного самоуправления. Всего по области пройдет 38 избирательных кампаний. За ходом кампании в регионе следит наблюдатель Совета Анна Малышева. Выборы в регионе в целом проходят в спокойной обстановке.

На мандаты депутатов Законодательного Собрания Челябинской области по Ленинскому округу города Магнитогорска и Советскому округу города Челябинска претендует по пять кандидатов. Своих кандидатов выдвинули парламентские партии и по одному самовыдвиженцу.

На должности 22 глав органов местного самоуправления претендует 125 человек. Из них по семь кандидатов на выборах в Еманжелинском и Карталинском муниципальных районах и шесть кандидатов по Верхнеуральскому муниципальному району.

На 50 депутатских мест органов местного самоуправления претендует 173 кандидата.

«Единая Россия» по главам местного самоуправления выдвинула 22 кандидата, то есть по всем назначенным кампаниям; Справедливая Россия 9 кандидатов, ЛДПР – 4, КПРФ – всего 1 кандидата. 89 кандидатов идут по самовыдвижению.

Для подготовки к президентским выборам, еще в январе Избирательная комиссия Челябинской области приняла постановления, которые направлены на усиление контроля над избирательными участками и честностью проводимых выборов:

В Челябинской области успешно завершается работа по установке камер видеонаблюдения на избирательных участках. При запуске первых веб-камер присутствовали члены избирательной комиссии Челябинской области, представители «Ростелекома» и средств массовой информации, по их словам все работы будут произведены во время и избирательные участки 4 марта откроются уже с включенными веб-камерами. Также, избирательная комиссия Челябинской области провела семинар для членов территориальных избирательных комиссий, касающийся, подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 4 марта 2012 года. Одним из основных вопросов на семинаре стала организация он-лайн трансляции с избирательных участков в день голосования.

В Челябинской области начинают раскручиваться проекты партий и движений, вошедших в оппозицию, которые набирают общественных наблюдателей на избирательные участки города Челябинска и Челябинской области, к ним можно отнести два проекта:

Проект «Росвыборы», который реализуется в тесном контакте с представителями партий, выдвинувших своих кандидатов на выборах – КПРФ, «Справедливой России», «Яблоко». Зарегистрированных на сайте от Челябинской области порядка 200 человек.

Проект «Школа наблюдателя» (http://meeting74.ru/, http://vk.com/club32581298), собравший на своей площадке не больше 40 участников.

Все же можно отметить, что данные проекты не набирают большого внимания со стороны населения, а структура и порядок формирования остаются непонятными.

4 февраля 2012 года в Челябинской области, как и во всех крупных городах России, прошли акции, посвященные президентским выборам в марте 2012 года. Одновременно прошли 3 акции:

1. Митинг в поддержку кандидата в президенты страны Владимира Путина – «За стабильное развитие России» на площади Ярославского перед Театром оперы и балета. Общее количество участников – 2,5 тысячи человек.

2.Митинг «За честные выборы», который прошел на «Алом Поле». Общее количество участников – 800 человек.

2.Акция либерал-демократов «За честные и чистые выборы!», «За Жириновского!» на площади у фонтана на ул. Воровского. Общее количество участников – 80 человек.

На митинге «За честные выборы» собрались представители «Солидарности», «Яблока», «Справедливой России», «Партии народной свободы», «Автономного действия», «РОТ Фронта», КПРФ и сторонников самовыдвиженца Михаила Прохорова. Но большую часть сторонников честных выборов составляли беспартийные граждане. Большинство лозунгов призывало к проведению в России честных выборов, но были и такие, которые были призваны привлечь внимание к проблемам жителей отдельных домов.

Как и на предыдущих челябинских митингах «За честные выборы», действовал принцип «свободного микрофона»: любой желающий, вне зависимости от своих политических пристрастий, мог выступить, предварительно записавшись, не отказывали никому. Собравшиеся выразили готовность продолжать уличные выступления до тех пор, пока их требования пересмотра результатов сфальсифицированных выборов в Государственную Думу не будут исполнены. Следующий митинг протеста состоится в конце февраля — за неделю до выборов президента. Резолюция третьего митинга «За честные выборы» не изменилась: опротестовать и пересмотреть итоги выборов в Госдуму, отправить в отставку председателя ЦИК РФ В. Чурова и председателя облизбиркома И. Старостину.

Подготовке к митингу и привлечению к нему внимания общественности было уделено организаторами достаточно большое внимание. Активно были привлечены следующие инструменты:

группа «В контакте» – http://vk.com/oschel, численность, которой достигла цифры более 6 000 человек;

интернет сайт http://meeting74.ru/, где акцент посетителей сделан на проект «Школа наблюдателя», который направлен на предупреждение нарушений на избирательных участках.

Можно, отметить, что на митинге «За честные выборы» со сцены скандировали, что выборы, которые только состоятся 4 марта, уже можно считать не состоявшимися и сфальсифицированными, что говорит о предстоящем готовящемся митинге протеста сразу после президентских выборов, вне зависимости от его итогов.

Примерно в то же время в областном центре в сквере на улице Воровского митинговали члены ЛДПР. Они вышли с лозунгами: «За честные и чистые выборы!», «За Жириновского!». Акция либерал-демократов не носила массового характера. По их же оценкам, мероприятие собрало около 80 человек.

Можно отметить спокойный и мирный формат проведения всех митингов. Сильный мороз не дал задержаться организаторам и участникам ни одного из митинга больше чем час на улицах города.

Подводя итог, можно отметить достаточно спокойный характер проведения предвыборных кампаний на территории области. Во всех муниципальных образованиях, где помимо выборов Президента РФ будут проходить выборы Главы или Депутатов городской думы, все внимание сосредоточенно именно на них, предвыборная кампания президентских выборов носит больше информационный характер.

Общественный совет «Честный выбор» призывает всех кандидатов на всех уровнях выборов не преступать закон в попытке повышения своей узнаваемости и напоминает об ответственности за нарушения законов о выборах.