https://www.funkybird.ru/policymaker

Люстрация: продолжаем разговор

Мой первый коротенький недавно опубликованный пост про люстрацию вызвал большой интерес и шквал болезненной реакции со стороны некоторых читателей. Некоторые, говорят, даже спать не могли. Это хорошо. Это значит, что тема важная, чтобы ее дискутировать. Однако далеко не все понимают суть вопроса. Даже люди с высшим образованием. У одного своего знакомого с неплохим высшим образованием я поинтересовался, что он понимает под словом «люстрация». Он честно признался, что не понимает его, но при этом предположил (то ли в шутку, то ли в серьез), что люстрация – это когда люстру вешают.

Поэтому хочу продолжить разговор.

Итак, давайте проясним, что я вкладываю в понятие «люстрация»?

В моем понимании люстрация – это не уголовные преследования и сталинские расстрелы, как пытаются это представить отдельные страдающие явным скудоумием комментаторы. На мой взгляд, люстрация – это ограничение прав, ровно такое же как, например, временный запрет на управление автомобилем при совершении правонарушения. Существование такого запрета же никто не оспаривает.

Согласен, само слово люстрация звучит грозно и пугающе, но именно оно точно передает понятийный смысл. Вместо термина «люстрация» можно использовать понятие «временного ограничения прав». Важным моментом здесь является временность действия ограничивающей нормы, которая определяется индивидуально в зависимости от тяжести вменяемого правонарушения. Для кого-то временной период ограничения может длиться 5 лет, для кого-то – 25 лет, а для кого-то – пожизненно.

Так для чего нужна люстрация или временное ограничение прав?

Первая и главная задача – это изменение вектора и содержания государственной политики. Это изменение априори не может происходить с теми же людьми, которые загнали Россию в путинское болото, уничтожив при этом любые проявления здоровой конкуренции в политике, экономике, журналистике. Эти изменения не могут совершаться людьми, которые лично участвовали в коррупции, фальсификациях выборов, фабрикации уголовных дел или помогали этому. Эти изменения не могут совершаться при участии тех, кто идеологически разлагал наше общество и развращал молодежь. А это почти поголовно весь состав «Единой России», ОНФ, кремлевских выкидышей из «Наших», «Местных», «Молодой гвардии» и прочего отребья.

Именно поэтому, чтобы качественные изменения действительно стали бы реализуемыми, необходимо сменить элиту, принимающую и реализующую государственные решения. Существующая элита сама по себе добровольно не сменится никогда. Она будет узурпировать власть до тех пор, пока не помрет на своем троне, а после смерти власть будет передана по наследству. Именно для этого и нужна люстрация, чтобы отодвинут от выработки, принятия и реализации государственных решений людей, которые не могут наполнить жизнь страны новым содержанием и смыслом, кроме бесконечного распила бюджетов.

Другим эффектом от люстрации является пресечение возможной реакции и реваншизма со стороны старой коррупционной элиты при неизбежном ущемлении ее интересов при проведении масштабных политических и экономических преобразований. Это кордон, за который старая элита перейти не сможет.

Вторая причина люстрации – это ее показательно-воспитательная роль. Каждый должен отвечать за свои поступки и каждому должно воздаться по заслугам. Особенно это важно для людей ответственных за государственное управление. Люстрация должна быть неотвратимой и безусловной, чтобы новая сформированная элита помнила ее причины и последствия.

В чем заключается люстрация?

Люстрация, на мой взгляд, должна содержать 3 составляющие: политическую, экономическую и профессиональную.

1. Политическая люстрация предполагает ограничение избирательных и политических прав. В отношении ряда лиц устанавливается запрет на возможность избирать и быть избранными в любые органы государственной власти и местного самоуправления, устанавливается запрет на создание и финансирование политических партий и организаций и членство в них.

2. Экономическая люстрация предполагает ограничение экономических прав. Во-первых, это запрет на ведение отдельных видов экономической деятельности. Это финансовые расследования, в ходе которых все незаконно приобретенные активы, в том числе находящиеся за границей, должны быть изъяты в пользу государства. Кроме того экономическая люстрация должна предполагать отмену всех льгот и привилегий, назначенных со стороны государства.

3. Профессиональная люстрация устанавливает запрет на ведение частной профессиональной практики. Это предусматривает запрет для отдельных категорий лиц права заниматься преподавательской деятельностью, журналистикой, работать в правоохранительных органах, занимать любые должности на государственной и муниципальной службе, а также в компаниях с государственным участием.

На кого должна распространяться люстрация?

Члены и сторонники «Единой России» и ОНФ (возможно, кроме тех, кто не причастен к злоупотреблениям и преступлениям).

Члены и участники организаций типа «Наши», «Молодая гвардия», «Местные» и т.п. (преимущественно руководящий актив).

Судьи, ответственные за вынесение неправосудных приговоров.

Следователи, прокуроры, работники милиции (полиции), ФСБ, ответственные за фабрикацию уголовных дел, за незаконное преследование граждан, за инициирование и проведение мероприятий по незаконному отъему собственности.

Члены избирательных комиссий всех уровней, принимавшие участие в фальсификациях итогов голосования.

Чиновники всех уровней своими действиями/бездействием способствовавшие нарушению конституционных прав граждан.

В текущей российской реальности люстрация является историческим необходимым действием, с помощью которого нашу страну можно будет вырвать из сложившейся «традиции» коррупции, произвола и пресловутого административного ресурса. Да, для определённых категорий граждан это будет достаточно болезненно, хотя и не смертельно. Более того, в каждом отдельном случае решение по ограничению в правах должно применяться индивидуально, Но, степень загнивания российской и государственной системы сегодня достигла такой степени, что без радикальной чистки уже не обойтись.

Кстати, в мире есть много успешных примеров стран, применявших люстрацию в той или иной степени: послевоенная Германия, Италия, некоторые страны Восточной Европы, республики Прибалтики, Грузия и др.