https://www.funkybird.ru/policymaker

В России усиливают нападки на Америку

Отвратительная волна антиамериканизма, поднятая Владимиром Путиным, перерастает в выпады против нового американского посла и лидеров российской оппозиции, ставя под вопрос будущее американо-российских отношений.

Нападки начались непосредственно перед декабрьскими парламентскими выборами и продолжают усиливаться по мере приближения назначенных на 4 марта выборов президента. Хотя эти шаги адресованы, как считается, в первую очередь российской аудитории, они становятся все более явными и агрессивными, и это заставляет многих предполагать, что Россия целенаправленно срывает попытки президента Обамы наладить более продуктивные отношения.

Основной целью нападок стал новый посол США Майкл Макфол (Michael McFaul), давний поборник демократии, эксперт по России, бывший помощник Обамы и один из архитекторов того процесса, который в Белом доме называют «перезагрузкой» отношений с Москвой.

Антиамериканская кампания несет на себе явные отпечатки характерного для Советского Союза и КГБ стиля мышления и отражает настрой многих из назначенных Путиным высокопоставленных чиновников, которые стремятся защитить свою власть и свои привилегии от усиливающейся оппозиции.

По словам американских официальных лиц, они осознают, что за этими выпадами стоят внутриполитические причины, однако происходящее все равно вызывает у них беспокойство и заставляет опасаться, что либо Россия не понимает, какой урон может быть нанесен отношениям между странами, либо ее это не интересует, либо речь идет о предзнаменованиях перемен во внешней политике. «Ситуация приближается к той точке, после которой вернуться назад будет трудно», — заявил один из сотрудников вашингтонской администрации, говоривший на условиях анонимности, так как он не был уполномочен открыто обсуждать подобные вопросы.

В число последних инцидентов входила стычка у американского посольства, состоявшаяся вскоре после того, как 14 января Макфол прибыл в Москву. Лидеры оппозиции, пришедшие в посольство на не анонсировавшуюся заранее встречу с Макфолом и посетившим Россию заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом (William Burns) столкнулись с группой молодых людей, которые называли себя телерепортерами и требовали рассказать им о цели визита к американским дипломатам.

Позднее запись этой сцены была показана по центральному телеканалу и вывешена в интернете в сопровождении намеков на то, что российская оппозиция получает указания от американцев. По словам лидеров оппозиции, они подозревают, что случившееся было ловушкой, подготовленной при помощи слежки, которую осуществляли государственные службы.

Кроме того, в дальнейшем на российском телевидении стали появляться передачи, в которых Макфола называли специалистом по революциям. Несколько дней назад агрессивность нападок вышла на новый уровень – в интернете появился видеоролик, проводивший сравнение между фотографиями посла и фотографиями печально известного педофила.

«Путин решил сохранить за собой власть с помощью ухудшения отношений с Западом, — считает политический аналитик и журналист Дмитрий Орешкин, по мнению которого, Путин предпочитает краткосрочные тактические решения долгосрочным стратегическим. – Это, разумеется, ментальность КГБ».

Путин дал старт кампании 27 ноября, в своем транслировавшемся по национальному телевидению выступлении, в котором он согласился с выдвижением своей кандидатуры на президентский пост. В своей речи он намекнул, что независимая организация «Голос», занимающаяся наблюдением за голосованием и получающая финансирование от Соединенных Штатов и Европы, – это инструмент, с помощью которого США пытаются влиять на российские выборы. После этого «Голос» лишился своего московского офиса, а его самарским отделением заинтересовалась налоговая служба. Депутаты Госдумы сейчас рассматривают возможность полностью запретить российским организациям получать иностранные гранты.

Путин также обвинил госсекретаря США Хиллари Родэм Клинтон в том, что она подала сигнал к протестам, вызванным сомнениями в честности парламентских выборов 4 декабря. В четверг интернет-телеканал «Дождь», ставший в последнее время популярным источником новостей, получил запрос из московской прокуратуры, потребовавшей объяснить, как финансировалось освещение декабрьских протестов. Проверка была начата по просьбе одного из депутатов Думы, заподозрившего, что финансирование осуществлялось на американские деньги.

Реакция на нападки

Макфол предпочел официально не комментировать происходящее и вместо этого продолжил напрямую общаться с российским народом через свой «Твиттер» и свой блог. После того, как на сайте государственного телеканала RT один из колумнистов заявил, что Хиллари Клинтон и Мадлен Олбрайт поручили Макфолу подготовку российских революционеров и что в рамках этого проекта Макфол послал видного блоггера Алексея Навального в Йельский университет, Макфол заявил в своем микроблоге, что это ложь.

В другой раз он заметил, что в конфиденциальной обстановке чиновники общаются с ним вполне продуктивно. « На этой неделе были продуктивные встречи с российскими чиновниками, хотя мы и расходились по сирийскому вопросу. Резкий контраст с публичными антиамериканскими заявлениями», — написал он в «Твиттере» 8 февраля.

Пресс-секретарь Путина не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию с антиамериканизмом, однако в интервью, которое он дал в этом месяце New York Times, он поддержал утверждения Путина о том, что в возникновении протестного движения сыграли роль американские деньги. «Я в это не верю, — заявил Дмитрий Песков. – Я это знаю».

Выпады против усилий Америки по распространению демократии отчасти напоминают происходящее в Египте, в котором сейчас преследуются финансируемые Соединенными Штатами организации по построению демократии. Однако российская ситуация выглядит намного более двойственной – в московских «Макдональдсах» по-прежнему большие очереди, да и смартфоны iPhone россияне очень ценят.

Социолог и специалист по антиамериканизму Пол Холландер (Paul Hollander) считает, что нынешняя кампания основана на старомодной пропаганде в советском стиле, которая до сих пор работает, так как Америка – единственная оставшаяся сверхдержава и ее, поэтому, легко не любить. «Сам Путин, вероятно, во все это не верит, — полагает ученый, — но многие в России – верят».

Подобный антиамериканский напор мешает сохранять позитивные импульсы в отношениях между двумя странами, утверждает директор Центра по американо-европейским отношениям (Center on the United States and Europe) Института Брукингса Фиона Хилл (Fiona Hill).

«Сейчас использовать антиамериканскую карту может показаться своего рода беспроигрышной тактикой, — заметила она. – Они, вероятно, считают, что, если Обама останется, то отношения можно будет снова наладить, а если в Белый дом вернутся республиканцы, то это в любом случае не будет иметь значения. На мой взгляд, это весьма спорный подход».

До того, как стать советником Обамы по России Макфол был ученым, занимавшимся проблемами распространения демократии. В 1995 году он начал работать в Стэнфордском университете, а до этого он провел два года в Москве, работая в Центре Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace). «Его научные работы делают его фантастически удобной мишенью», — считает Хилл.

Ссылки на американские деньги используются, чтобы объяснить российскому обществу, почему противники Путина выходят на улицы, полагает заместитель директора Института США и Канады Российской академии наук, Виктор Кременюк.

«Это мнение г-на Путина, — заявил он, – и ему подпевает целый хор близких к Кремлю СМИ, которые подхватывают мотив и разворачивают его в полноценную мелодию. Это понятно. Менее понятно, что будет дальше».

Эта тактика может обернуться проблемами этой весной, когда в Чикаго будут проходить саммиты «Большой восьмерки» и НАТО, и вновь ставший президентом Путин должен будет встретиться с Обамой.«Что он скажет Обаме в мае? – спрашивает Кременюк. – Это как раз тот случай, когда краткосрочная цель заслоняет долгосрочную перспективу».