https://www.funkybird.ru/policymaker

КПРФ не пустили на «Первый»

Если верить тому, что пишет официальный сайт КПРФ, то получается, что Ю. Афонин, который должен был участвовать в программе Гордона пал жертвой той самой нелигитимной предвыборной кампании, о которой не так давно говорили Жириновский и Зюганов.

Главным предметом разговора должна была стать инициатива, предложенная всем политическим силам страны публицистом и политологом Сергеем Кургиняном и общественным движением «Суть времени», которое он возглавляет. Кургинян и его соратники разработали собственную модель анализа результатов выборов, соответствия реального распределения голосов избирателей и тех цифр, которые будут объявлены официально. Оппозиционные партии и сам Кургинян полагали, что разговор на 1-м канале станет важным шагом к достижению взаимных договоренностей об эффективном контроле за ходом выборов, способном охватить всю Россию. Но голос КПРФ в этом разговоре не прозвучит, представителя нашей партии в эфире программы «Гражданин Гордон» не будет. Потому что в студию 1-го канала его не пустили.

Позицию КПРФ и кандидата в президенты от нашей партии Геннадия Зюганова в программе должен был представлять депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, отвечающий в избирательном штабе Г.А. Зюганова за контроль на выборах. В назначенное время он приехал на запись, но буквально за несколько минут до ее начала сотрудники канала заявили ему, что в эфире он не появится. Свои действия они объяснили так: в записи будут участвовать кандидаты Миронов, Жириновский и Прохоров, поэтому и от КПРФ участником может быть только кандидат в президенты Зюганов.

При этом накануне, когда представители нашей партии договаривались с представителями 1-го канала об участии в программе, с их стороны не прозвучало даже намека на подобное условие. Кроме того, по отношению к кандидату Путину и представителям действующей власти это условие соблюдено не было. В записи принял участие вовсе не Путин собственной персоной, а представлявший его глава МЧС Сергей Шойгу. В ответ на требование Юрия Афонина объяснить, почему используются двойные стандарты, когда представителя Зюганова не допускают в студию, а представителя Путина с готовностью принимают, сотрудники канала ничего вразумительного ответить не смогли. Впрочем, в их пояснениях нет необходимости. Причины случившегося и так очевидны.
1-й канал своим поведением безоговорочно доказал, что в подконтрольных власти СМИ действует самая настоящая политическая цензура. И чем ближе день президентских выборов, тем очевиднее, что эта цензура принимает формы откровенной истерии. Также очевидно, что указание затыкать рот главному противнику исходит со стороны власти. Ведь если бы это была самостоятельная инициатива телевизионщиков, а не внезапная, осуществленная наверняка по звонку сверху смена «репертуарного плана», Юрия Афонина не позвали бы на запись, а сразу отказали бы в участии.

http://kprf.ru/tv/102758.html

По правде сказать, я не удивлен поведением Первого канала. Я удивлен другим: С чего это «инициативам» господина Кургиняна уделяется такое важное значение. Не с того ли, что они вписываются в общую концепцию предвыборной политики власти? Не с того ли, что они играют в поддержку охранительства.

Зюганов правильно сделал, что проигнорировал передачу. Слишком мелка сошка, слишком ясен замысел гордоновской передачи.

Случай с «Первым» — живое свидетельство «двойных стандартов» и политической ангажированности центральных каналов.