https://www.funkybird.ru/policymaker

Декабрьские митинги: как об стенку горох?

В прошлом году, по окончании выборов в Государственную Думу, Россия разразилась митингами. Они прошли, по самым скромным подсчетам, более чем в 70 городах страны, в Москве состоялись самые массовые.

По данным МВД, только 2 самых крупных московских протестных митинга (на Болотной площади и на проспекте Сахарова) собрали 55 тыс. человек, а, по словам организаторов, около 160 тыс. Таких протестов, по мнению Парфенова, Москва не видела вот уже 20 лет. По стране заводят множество административных дел против задержанных участников митингов. Инвесторы на этом фоне распродают российские акции, и 12 декабря торги на российском фондовом рынке завершаются значительным снижением ведущих фондовых индексов. На телевидении держат информационную блокаду и упорно не говорят о беспорядках в Москве, о массовых демонстрациях и задержаниях в различных городах России. Участники митингов: системная и несистемная оппозиция, общественные движения и организации, а также беспартийные «сытые» граждане, еще вчера далекие от общественно-политической деятельности, принадлежащие к так называемому «новому среднему классу», из сферы финансов и услуг. На Болотной была принята резолюция, состоящая из 7 пунктов: 1) свободу политзаключенным; 2) отмена результатов выборов; 3) расследование всех фальсификаций выборов; 4) отставка главы ЦИК Владимира «Волшебника» Чурова; 5) регистрация всех оппозиционных партий; 6) новое выборное и партийное законодательство; 7) новые, честные выборы.

Но каковы же действия высших должностных лиц и правящей партии после столь масштабных акций недовольных граждан?

Президент России. 8 декабря на пресс-конференции в Праге Медведев упомянул о митингах, одобрил желание и право граждан высказывать свое мнение и призвал делать это санкционированно, жалобы посоветовал направлять в ЦИК и суды. На следующий день после Болотной в Фейсбуке Медведев написал о своем несогласии с лозунгами и с заявлениями, прозвучавшими в ходе митинга, и о том, что дал поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения выборного законодательства. Стоит сказать, что на сайте Кремлин.ру в разделе «поручения» об этом тоже ничего не было сказано тогда , и до сих пор. Однако, 28 числа Президент обратился к Федеральному Собранию и начал его с оценки массовых митингов, прошедших в стране в декабре прошлого года. Он повторил, что у россиян есть право волеизъявления, сказал о невозможности допустить манипуляцию сознанием наших граждан и разжигания национальной розни, социального расслоения. Дмитрий Анатольевич не забыл пригрозить националистам и тем, кто вмешивается «в наши внутренние дела» извне. Важно отметить, Президент сказал, что слышит граждан, выступающих за перемены, поэтому внесет в Государственную Думу в ближайшее время законопроекты необходимые для: изменения системы выборов в Государственную Думу; изменения порядка формирования центральных и региональных избирательных комиссий; расширения представительства партий в избиркомах. В том числе Медведев предложил вернуть общенародные выборы глав субъектов РФ, усилить контроль над расходами чиновников и создать общественное телевидение на базе одного из федеральных каналов до 1 марта, пообещал проводить децентрализацию власти.

Премьер-министр РФ. 15 декабря В. В. Путин сказал, что очень рад интеллигентным, здоровым лицам, которые увидел на митингах, и тому, что это может быть результат путинского режима. Тем не менее белые ленты, которые участники митинга надевали в знак несогласия с результатами прошедших выборов, Путин назвал средством контрацепции. 27 января Путин на встрече со студентами Томска сказал: «То, что разворачивается дискуссия, общество структурируется – это очень хорошо».

Пресс-секретарь Премьер-министра РФ. 6 декабря Дмитрий Песков заявляет, что Путин никогда не был связан напрямую с «Единой Россий». 10 декабря Дмитрий сказал, что правительство пока не сформулировало свою позицию к протестам, а 12 декабря в интервью агентству France Press рассказал, что количество фальсификаций на выборах не превысило 0,5 %, даже если судом будут удовлетворены все жалобы, где присутствуют «так называемые доказательства» .

Бывший заместитель главы Администрации Президента. 6 декабря в интервью блогеру С. Минаеву Сурков объявил о необходимости создания либеральной партии, «партии раздраженных городских сообществ», фальсификации на выборах признал существующими, но несущественными, опираясь на данные социологических опросов, проведенных до выборов: «Так что всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели». 22 декабря Сурков заявил о том, что недовольством граждан пытаются воспользоваться для проведения цветной революции, но, по его мнению, эти митинги представляют собой ничто иное, как требования наиболее продуктивной части общества уважения к себе.

ЦИК. Митинги на деятельность ЦИКа долгое время не влияли. Выборы в Центральной Изирательной Комиссии признали состоявшимися, пересчитывать голоса и вносить в повестку дня вопрос о снятии Чурова ЦИК отказался. Чуров заявил о том, что видеосюжеты о вбросах и фальсификациях на парламентских выборах были сфальсифицированы. 9 декабря члены Избиркома проголосовали на своем заседании за запрет на обсуждение митингов. А 19 декабря, когда Чуров предложил проголосовать за его отставку, члены ЦИКа инициативу не поддержали.

Правящая партия. 4 декабря на официальном сайте «Единой России» появляются сообщения о фиксации массы нарушений со стороны оппозиции, о состоявшихся выборах и о победе «Единой России». 5 декабря во время массовых несанкционированных митингов в стране на сайте размещена информация только о 5-тысячном митинге «Чистая победа» партии «Единая Россия». Начиная с 10 декабря появляется множество сообщений о митингах протестующих, в которых говорится о манипулировании массовым сознанием российских граждан, о подкупах оппозиционеров Западом, об антигосударственном характере митингов. В этот же день первый замсекретарь президиума генсовета «ЕР» Андрей Исаев попросил митингующих не поддаваться на провокации и быть законопослушными, уверил, что мнение граждан будет услышано и СМИ, и обществом, и государством. По его мнению, люди, выступившие на Болотной, «недовольны, в первую очередь, коррупцией, бюрократизмом, непрозрачностью в системе ЖКХ».

Телевидение. Телевидение стало смелее, показали Рыжкова с Немцовым, Лимонова и Каспарова, Муратова, Романову и даже портрет Навального во весь экран. «Таких жестких и доказательных текстов о власти, о Путине, о вертикали, об обществе на нашем телевидении не было давно» — говорит К. Ларина, радио «Эхо Москвы». На ТВ оппозиция обвиняет во всем партию жуликов и воров, а сама оппозиция представлена как сборище предателей и американских агентов.

Ни одно требование митингующих не было выполнено, и как мы можем заключить из всего вышесказанного, пока никаких конкретных изменений в политической системе России не произошло, но по заявлениям высших государственных лиц, они грядут. Самое главное то, что мы стали свидетелями изменения политического дискурса. На наших глазах тысячи некогда аполитичных граждан ворвались в российскую политику, чтобы изменить ее. И мы также можем с уверенностью заключить, что этот акт гражданского неповиновения не остался незамеченным. Российской правящей элите придется смириться, и она уже начала это делать, с тем, что в российском обществе произошли необратимые изменения — довольно большая часть аполитичных россиян, с индивидуалистическим образом жизни, превратились в граждан, отказавшихся стоять в стороне от дел своей страны.

Напоследок, прилагаю некоторые косвенные факты реакции власти на митинги и результаты выборов. Грызлов ушел с поста председателя палаты и вообще из Государственной Думы, Сурков ушел из Кремля, Медведев освободил Мурата Зязикова, бывшего генерала ФСБ, от должности советника Президента. Досрочно отправлен в отставку мэр Орла (КПРФ получила на выборах 40%, Единая Россия — 27%). Собянин поменял чиновника ответственного за согласования митингов. Отправлен в отставку губернатор Волгоградской области, где Единая Россия на последних парламентских выборах набрала один из самых низких по стране результатов. То же самое произошло и с губернатором Вологодской области, но он ушел по собственному желанию «из-за низкого доверия граждан». Губернатор Астраханской области досрочно снят Медведевым. Низкие проценты во время выборов «ЕР» набрала и в Ульяновске, мэр Ульяновска снят. Уволили главного редактора журнала «Власть» за выпуск с описанием оппозиционных митингов и фотографиями плакатов, содержащих нецензурную лексику, с митингов.