https://www.funkybird.ru/policymaker

Началось досрочное голосование на выборах президента РФ

Президентская избирательная кампания в России вступает в новый этап. С сегодняшнего дня начинается досрочное голосование, которое пройдет в отдаленных и труднодоступных местностях, на полярных станциях и маяках, на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, а также на ряде избирательных участков за пределами территории РФ.

По данным ЦИК России, досрочное голосование пройдет в 36 субъектах РФ, где есть труднодоступные территории. Это практически весь Дальний Восток, регионы Сибири и Урала, северные территории. При этом речь идет о весьма незначительном числе избирателей.

Так, на минувших думских выборах досрочным голосованием предполагалось охватить в общей сложности порядка 150 тысяч избирателей, то есть немногим более одного процента от всех включенных в списки.

Норма по проведению досрочного голосования, которое открывается за 15 дней до выборов, заложена в законодательстве, чтобы каждый гражданин смог воспользоваться своим избирательным правом.

Кочующие оленеводы, смотрители маяков, полярники, вахтовики по понятным причинам не смогут добраться в день выборов 4 марта до избирательных участков. Поэтому члены участковых избиркомов сами едут к ним, используя для этого вертолеты, снегоходы, а то и столь экзотические виды «транспорта», как тягловая сила.

Не секрет, что досрочное голосование — одна из самых трудоемких и затратных процедур любой избирательной кампании. Членам участковых комиссий, подавляющее большинство которых являются представительницами слабого пола, приходится отправляться в путь по весьма непростым, если не сказать экстремальным маршрутам.

По свидетельству представителей региональных избиркомов, порой люди с переносными урнами находятся в полетах по 18 час в сутки. Огромные суммы уходят и на оплату авиаперелетов.

И хотя оптимальные маршруты таких избирательных марш-бросков разрабатываются заранее, на практике возникает немало неожиданностей, таких как многочасовые поиски тех же кочующих оленеводов.

В Центризбиркоме подтвердили, что на думских выборах средняя стоимость досрочного голосования одного избирателя составила 577 руб. Однако в ряде регионов, таких как Сахалин, Ханты-Мансийская автономная область, Забайкалье, Чукотка, затраты порой достигают трех-четырех тысяч рублей.

Досрочное голосование продлится до 3 марта. Оно будет организовано для российских избирателей и в ряде зарубежных стран. ЦИК России накануне разрешил проведение такого голосования в 58 странах. По предварительным подсчетам, им будет охвачено более 80 тысяч сограждан.

Организуется досрочное голосование для всех избирателей в шести мусульманских странах, где выходной день приходится не на воскресенье. А в общей сложности для участия россиян в президентских выборах будет открыто 384 избирательных участка в 147 странах.