https://www.funkybird.ru/policymaker

Онищенко зондирует общественное мнение по возврату ЛТП

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что необходимо вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом. «Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП, которые были в советское время, надо на новой основе восстановить», — сказал Онищенко, выступая на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве в четверг.

Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) — вид лечебно-исправительного учреждения в СССР. Суды направляли больных в ЛТП на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма.

Не секрет, что Геннадий Онищенко, несмотря на свою вроде бы скромную должность в системе госуправления, является одним из маркеров внутренней и внешней политики.

Казалось бы, ну что за дело главному санитарному врачу до ЛТП, которые даже в период своего существования никогда не имели никакого отношения к санэпиднадзору? А вот есть дело…

Что за омерзительная система была ЛТП сейчас, пожалуй, мало кто вспоминает. По существу — это тюрьма, но для людей, которые никаких преступлений не совершали. Да и в ЛТП их определял не суд, а некая «комиссия» — они считались не заключенными, а «больными», находящимися на принудительном лечении. Но жили при полноценном тюремном режиме, с карцером, режимом, пытками и прочим, а поскольку «профилакторий» был трудовым, то главным «лекарством» считался труд, был даже термин такой — трудотерапия. Естественно, труд использовался не в филапрмонии, а на самых простых тяжелых работах — и с минимальной, можно сказать, символической оплатой — за полтора-два года каторжной тюрьмы ( а по международной классификации это и было каторжной тюрьмой) на счету «излечившегося» редко когда оставалось больше 120 рублей.

Откуда знаю? Так я первый в нашей стране и стал писать о системе Лечебно-трудовых профилакториев в газете «Московский комсомолец», органе МК и МГК ВЛКСМ. Ездил в ЛТП, общался с «контингентом» и сотрудниками, писал статьи… Надо сказать, не без моего участия в нашей стране закрылся последний ЛТП — Ельцин много что делал плохого, но здесь он поступил правильно.

Почему, спросите? Да потому что в системе ЛТП никого от алкоголизма не излечивали — в лучшем случае изолировали от общества. Разных людей — том числе и тех, кто просто не мог быть хроническим алкоголиком. Но в основном, конечно, пьющих. И если судимость можно было снять, то срок, проведенный в ЛТП делал человека отбросом общества раз и навсегда — это ж не судимость, снимать нечего. Но ЛТП… Алкаш конченый, что там…

Один приятель моей юности так и сгинул в этой системе — сначала один раз загремел в ЛТП, потом в другой… Вышел уже конченым алкашом и наркоманом. Умер в 30 лет.

Помню тетку в ЛТП в Люблино — вообще непьющую. Как-то загремела… Ее и насиловали сокамерницы, и били. К выходу на свободу была уже почти не человек. Спилась, умерла.

Про пытки — в карцере обязательной процедурой было обкалывание сульфазином в четыре точки, после чего человек несколько дней может лежать исключительно на брюхе, и даже сходить по нужде для него — огромное мучение. Лечебная процедура…

По данным Онищенко в стране 5 миллионов алкоголиков. Наверно еще миллионы наркоманов. Если восстановить систему ЛТП, то есть лишения свободы на срок полтора-два года людей, не совершавших никаких преступлений, без суда и следствия, то последствия для общества станут самыми катастрофическими. Просто представляю себе масштаб злоупотреблений.

Вспомним, какие приговоры выносят сейчас мировые судьи по административным делам — ну хотя бы в связи с задержаниями на митингах. У кого-то есть сомнения, что все «неблагонадежные» в случае возрождения системы ЛТП в самой ближней перспективе пойдут по этапу — лечиться от алкоголизма и наркомании при помощи «трудотерапии»? Такой ГУЛАГ-лайт. Возможно, с церковным уклоном — вместо руководящей роли партии.

Правда, работать сейчас заключенным негде. Будут сидеть так. Так что буковка «Т» в аббревиатуре ЛТП получается лишняя, а заодно исчезает и основной лечебный метод — трудотерапия. Люди будут просто сидеть и тихо сходить с ума.

Хотя, наверно, для бывших государственных служащих систему ЛТП возродить стоит — но только для них. По итогам пятилетки проводить аттестацию — кого на повышение, кого на пенсию, а кого — подлечиться. Без суда. Решением комиссии.