https://www.funkybird.ru/policymaker

Таиланд и Малайзия раскрыли антиизраильский заговор

Таиланд добивается экстрадиции иранца, подозреваемого в причастности к иранскому заговору – теракту в Бангкоке, направленному против израильских дипломатов. Этот подозреваемый был арестован в Малайзии, сообщает полиция.

«Суд дал разрешение на его (террориста) арест, так что Национальное управление полиции передаст данное дело в канцелярию генерального прокурора, где и будут скоординированы действия по его экстрадиции, – сообщил журналистам глава национальный полиции Малайзии Преупан Дамаротнг. – Мы постараемся ускорить этот процесс».

Малазийская полиция объявила в среду о том, что неназванный гражданин Ирана был задержан в тот же день в столице страны, Куала-Лумпуре.

Он является одним из трех подозреваемых в причастности к взрывам, которые прогремели в столице Таиланда Бангкоке во вторник. Группа террористов-иранцев стала еще одним доказательством причастности Тегерана к кампании террора против еврейского государства.
Четвертому подозреваемому в причастности к терактам – женщине – удалось бежать в Иран, сообщает тайский сайт The Nation.

Источники в полиции говорят, что они не могут подать запрос в Тегеран о выдаче подозреваемой, так между странами не было заключено договора об экстрадиции.
Об этом сообщает сайт MIGnews.com.

Это была третья такая атака, направленная против израильтян в столичных городах по всему миру, менее чем за 24 часа. В понедельник в результате теракта, совершенного в Индии возле посольства еврейского государства, пострадала жена израильского дипломата. В Тбилиси сотрудникам госбезопасности Грузии теракт удалось предотвратить.

В Бангкоке во вторник погремели сразу три взрыва, власти Таиланда арестовали двух иранцев, как полагают, причастных к этим нападениям. Им были предъявлены обвинения в незаконном использовании взрывчатых веществ и целом ряде других преступлений и правонарушений, отметил тайский министр иностранных дел Сурапонг Товичакчайкул.

Один из арестованных — 28-летний Саид Морати. Ему оторвало ноги, когда он бросил взрывное устройство в тайских полицейских, убегая от них. Взрывпакет ударился о дерево и упал под ноги террориста. Ему также инкриминируется явно непреднамеренный взрыв в квартире, которую он снимал в столице Таиланда, сообщили правительственные чиновники. Другой подозреваемый был задержан в аэропорту при попытке удрать из страны.

В ответ на эти теракты власти Таиланда усилили меры безопасности в посольствах, местах скопления иностранцев и в туристических зонах.

Глава национальной полиции подтвердил, что целью неудавшегося заговора в Бангкоке были израильские дипломаты.

Жена израильского дипломата в Дели получила серьезные осколочные ранения, когда террорист на мотоцикле прикрепил к ее машине магнитную бомбу.

Иран, который отрицает свою причастность к нападению в Дели и к инцидентам в Тбилиси, а также к взрывам в Бангкоке, пытается переложить вину с больной головы на здоровую, обвиняя по всем «элементы, связанные с сионистским режимом».

Бангкок в последнее время стал ареной терактов. Так, в прошлом месяце полиция арестовала гражданина Ливана, подозреваемого в планировании теракта. Арест был произведен после того, как Госдеп США распространил предупреждение о том, что целью террористов могут стать туристические районы.

В четверг, 16 февраля, власти заявили, что они усилили полицейское патрулирование в аэропорту Суварнабхуми в Бангкоке, который является главными воротами страны, чей дружественный для туристов имидж пострадал в результате терактов, а также разрушительного наводнения, произошедшего в прошлом году.

«Мы усиливаем общий досмотр, основное внимание будет уделено пассажирам, ведущим себя подозрительно, а также оставленному без присмотра багажу и пакетам», – сказал директор аэропорта Сомчай Савасдипон.

В гостиницы также усилены меры безопасности, особенно в крупных туристических центрах, таких как Пхукет, Самуи и Чанг Май.