https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия — оперативная сводка за 14-15 февраля

За 12-13 февраля правительственным войскам удалось нанести поражение вооруженным группировкам в Хомсе и провинции Дамаск. Отряды боевиков «Сирийской свободной армии» (ССА) в ночь на 13-е и в ночь на 14-е февраля отступили на север, в направлении городов Талбиса, Ар-Растан и далее на Хаму.

13 февраля в Ар-Растане и пригородах Хамы произошли бои вооруженных группировок с частями сирийской армии. Боевики пытаются взять под свой контроль города провинции Хомс и «пробить» коридор на Хаму с одновременной попыткой поднять в Хаме мятеж.

Одновременно 13 февраля и в ночь на 14 февраля в провинции Идлеб зафиксировано повышение активности бандформирований, что может быть связано с переброской дополнительных формирований ССА из Турции на территорию Сирии.

В целом 14-15 февраля, при определенных успехах сирийской армии в Хомсе и провинции Дамаск, произошло распространение боевых действий на провинцию Хама. Скоординированность атак боевиков в провинциях Хомс, Хама и Идлеб говорит о попытке установить контроль над тактическим направлением от турецкой границы через провинции Идлеб и Хама на Хомс. Также произошла переброска сил боевиков в провинцию Алеппо, где впервые с начала конфликта зафиксирована повышенная активность боевиков.

Об этом же говорят и потери правительственных войск и боевиков. По интенсивности боев на первое место вышли провинции Идлеб и Алеппо. Здесь вооруженные формирования пытаются дестабилизировать ситуацию с целью перехвата контроля над ключевыми населенными пунктами. 13 февраля погибло 13 военнослужащих и полицейских правительственных сил безопасности. 14 февраля — всего двое военнослужащих. Данных за 15 февраля на данный момент нет. Вооруженная оппозиция 14 февраля потеряла около 50 человек убитыми, из них более 20 в провинциях Идлеб и Алеппо. 15 февраля боевики потеряли убитыми около 30 человек.

Хомс

Утром 14 февраля в квартале Баб Амр продолжился поиск укрытий боевиков ССА. В ряде мест войска вступали в прямой огневой контакт. В самом Хомсе накал боев был невысок, однако в сельских районах, куда отступила часть боевиков происходили интенсивные перестрелки. Группировка боевиков была блокирована в окрестностях селения аль-Хула. 14-15 февраля здесь шли бои с применением тяжелого вооружения с обоих сторон.

14 февраля началось преследование боевиков в городах Талбиса и особенно Ар-Растан (на административной границе провинций Хомс и Хама). Здесь пытаются закрепиться отступившие из Хомса боевики ССА. Через громкоговорители военные убеждают бандитов сложить оружие и сдаться.

По утверждению оппозиции 12-14 февраля в Хомсе на сторону боевиков перешло более 100 служащих сирийской армии и сил безопасности. Именно они, по данным «координационных комитетов», составили основу обновленной группировки войск «свободной армии» в Хомсе. Достоверность этих сведений проверить невозможно. За исключением массового вброса на видеохостинге youtube роликов, на которых бывшие военнослужащие заявляют о своем переходе на сторону «повстанцев», подтверждающих данных массовому дезертирству нет.

Тем не менее 15 февраля в Хомсе действительно произошла неожиданная активизация бандформирований. Днем снова были предприняты вылазки бандитов в районе Старого Хомса. Здесь начались уличные бои с использованием минометов и РПГ с обоих сторон. Были атакованы армейские блокпосты в квартале Баб Амр. По всей видимости боевикам удалось вытеснить войска из данного района, потому что уже вечером 15 февраля по кварталу Баб Амр возобновились ракетные и артиллерийские удары.

Дамаск

Города провинции свободны от боевиков, но везде проводятся рейды с целью раскрытия сети бандитского подполья, везде приняты повышенные меры безопасности.

Город Забадани возвращается к нормальной жизни. Сюда поступает правительственная помощь пострадавшим от боевых действий. Только ночью в восточных кварталах города неспокойно. На всех дорогах к городам Забадани и Ранкус установлены блокопосты.

Оппозиция стремится свалить всю вину за страдания мирных жителей на сирийские войска и спецслужбы. При этом сами боевики не гнушаются терактами в жилых кварталах. 14-15 февраля в Забадани прогремело как минимум три взрыва. За этот же период арестовано несколько десятков человек, причастных к бандитскому подполью и непосредственно боевиков. Обнаружено несколько подпольных госпиталей. Раненные боевики вывезены оттуда в спецмедучреждения под охраной.

14 февраля на полях вблизи города Хареста был обнаружен схрон с большим количеством готовых взрывных устройств, предназначенных для терактов в столичном регионе.

15 февраля сирийские спецслужбы раскрыли подпольную группу в районе Барзех на северных окраинах столицы. Сюда были введены части 4-й танковой дивизии. Начались аресты подозреваемых, посредником оказался владелец одного из магазинов. Оппозиция сообщила об этом событии так: «Войска 4-й дивизии были введены в квартал Барзех, они разрушали фасады магазинов, стреляли в воздух из пулеметов и заставили детей идти в школу» (последнее, вероятно, является верхом жестокости).

Хама

14-15 февраля участились случаи боестолкновений между правительственными войсками и боевиками ССА в провинции Хама. При этом четко прослеживается стремление мятежников установить контроль над населенными пунктами в направлении Идлеб-Хама-Хомс.

14 февраля бои шли у селения Калаат аль-Мадик провинции Хама вблизи административной границы с провинцией Идлеб. Из городка Калаат дорога ведет прямо к городу Джиср-эш-Шугур в провинции Идлеб, где сильна вооруженная оппозиция. Именно этот город используется в качестве перевалочной базы боевиков на пути из Турции в Хаму и Хомс.

На всем протяжении трассы Хама-Мхраде-Калаат аль-Мадик и примыкающих дорогах 14-15 февраля происходили вооруженные нападения на государственные и частные транспортные средства. В частности на дороге в поселок Каукаб вооруженная группа обстреляла микроавтобус, перевозивший рабочих металлургического предприятия. Также боевики угнали два легковых автомобиля, принадлежащих мельнице и электрораспределительной станции города Хама. В окрестностях города Саламия бандиты угнали грузовой автомобиль с 26 тоннами муки.

Утром 15 февраля на окраинах Хамы началась спецоперация по обнаружению укрытий боевиков. Бои завязались в кварталах Фарайя, Башура, аль-Хамидия и в районе аэропорта к юго-западу от города.

Идлеб и Алеппо

В данных регионах 14-15 февраля зафиксированы множественные случаи боестолкновений между правительственными войсками и членами бандформирований, однако сведения о них отрывочны. 14 февраля произошла перестрелка на южных окраинах города Идлеб. 15 февраля в районе границы с Турцией бронеавтомобиль правительственных сил подорвался на самодельном взрывном устройстве. Боевики сообщили о пяти погибших военнослужащих сирийской армии.

14 февраля шли бои в сельской местности к юго-западу от Алеппо. В результате перестрелки три боевика были уничтожены. В самом Алеппо проходят рейды с целью выявления подпольной бандитской сети. Оппозиция сообщает о «массовых» демонстрациях студентов в Алеппо 15 февраля.

Оппозиция и реакция Запада

Усилия оппозиции в последние два дня сосредоточены в основном на координации атак против правительственных сил на направлениях Идлеб-Алеппо и Идлеб-Хама-Хомс, а также на информационном давлении на сирийские власти.

Для западных обывателей живописуется «трагедия» Забадани, «захваченного» войсками. По сообщению «координационных комитетов» в Забадани якобы ощущается нехватка самого необходимого. «Хлеб, молоко и лекарства поступают сюда контрабандой из Ливана по тайным тропам», — пишет оппозиция на подконтрольных интернет-ресурсах.

Одновременно с попытками боевиков захватить населенные пункты из Хомса на северо-запад, в направлении турецкой границы, западные страны активизировали усилия по продвижению идеи «гуманитарных коридоров» в Хомс и Дамаск. Франция выступила со своим проектом «гуманитарных коридоров». Согласно французскому плану в Хомс и Дамаск необходимо организовать «коридоры»: 1) Из Турции через Идлеб и Хаму; 2) Из Ливана через Тель-Калях; 3) Из Иордании через Дераа. Методы организации «коридоров» детально не оговариваются, хотя предполагается, что для этого, возможно, будут использовать неправительственные организации.

Тема «гуманитарных коридоров» и оказании боевикам «Сирийской свободной армии» финансовой и военной помощи будет обсуждаться на первой встрече «Группы друзей Сирии» под руководством США 24 февраля в Тунисе.

Представитель Белого Дома Томми Ваетор заявил по поводу американских намерений в Сирии: «Мы не хотим участвовать в дальнейшей милитаризации Сирии… но не исключаем дополнительных мер…» «Сейчас мы не можем исключить любой вариант, который может спасти жизни невинных людей в Сирии», — поддержал его сенатор Джон Маккейн. Другой официальный представитель Вашингтона Джей Карни произнес фразу, которая уже не раз звучала в США за последний год по отношению других политических лидеров — «Дни режима Асада сочтены». Все эти высказывания говорят о стремлении США решить «сирийский вопрос» военным путем и в кратчайшие сроки.

Сегодня состоится голосование на Генеральной Ассамблее ООН по резолюции о ситуации в Сирии. Проект резолюции осуждает исключительно сирийские власти и, по мнению российских дипломатов, является по-прежнему несбалансированным. Не смотря на это проект резолюции может быть принят, поскольку на Генассамблее решения принимаются простым большинством голосов. Резолюции Генеральной Ассамблеи имеют декларативный характер.