https://www.funkybird.ru/policymaker

Мир выборов глазами Чурова

Глава Центризбиркома спел своему ведомству хвалебную оду, назвав его одним из лучших в мире.

Было когда-то время, когда выборы представлялись довольно простой вещью. Пришли граждане, побросали в урну бюллетени, комиссия посчитала их и записала в протокол, а старшая комиссия свела воедино. Чего сложного?

Те времена ушли безвозвратно. Сейчас выборы в России усложнились настолько, что стали представлять собой целую процедурную вселенную, в которой уже никто не может разобраться. Одни говорят, что выборы честные, другие – что нет. Но никто не может доказать свою правоту. На каждый довод «за» находится точно такой же «против».

С очередной порцией заявлений в защиту честности возглавляемой им системы выступил глава ЦИК Владимир Чуров. Он, надо заметить, делает это регулярно, и изрядно поднаторел в очных и заочных дебатах с оппонентами. Предыдущий глава ЦИК Владимир Вешняков до таких вершин ораторского мастерства не поднимался, хотя и казался человеком, полностью соответствующим своему месту. Но когда пришел Чуров, стало ясно – он еще лучше.

Как передает ИТАР-ТАСС, в прямом эфире «Русской службы новостей» Чуров заявил, что возглавляемый им ЦИК имеет один из самых высоких рейтингов в мире. «В любой стране есть люди, недовольные законодательством. В любой стране велик градус критики по отношению к органам власти. В любой, не только в России», – отметил Чуров. Он дал понять, что считает совершенно естественным, когда ряд избирателей высказывают недоверие к избирательной системе. «Я знаю такие же рейтинги для наших соседей и на Западе, и на Востоке», – сказал Чуров

Интересно, где глава ЦИК черпает информацию о рейтингах избирательных систем разных стран мира? Нам видеть подобные данные не приходилось. Кто их рассчитывает, по каким методикам, сколько стран участвуют в сравнении, кого Россия обгоняет, а кто опережает ее? И на каком месте конкретно находится российский ЦИК? Все это важно знать на фоне того, что после каждых наших выборов так или иначе возникают сомнения в их достоверности, а после последних вспыхнули еще и массовые протесты.

Протесты после выборов – вообще вещь довольно экзотическая. На память из мировой практики приходят не так уж много аналогов, пересчитать которые можно на пальцах одной руки, а самым свежим примером, пожалуй, будет Южная Осетия. Интересно, какой рейтинг имели тамошние избиркомы?

Чуров также напомнил, что в России используется ряд уникальных технологий, которые в мире никто еще не внедрил. В частности, он особо отметил веб-трансляцию с избирательных участков, которая будет осуществляться в массовом порядке на предстоящих 4 марта президентских выборах.

Ну как тут не вспомнить перефразированную строчку из стихотворения – «и даже в области подсчета мы впереди планеты всей»? Но при всем этом великолепии итоговые протоколы УИК почему-то до сих пор не вывешиваются на дверях участков, не говоря уже о том, чтобы отсканировать их и разместить единой базой в Интернете. Чего скрывать, если скрывать действительно нечего? Тогда любой желающий смог бы сделать личный подсчет голосов и перепроверить данные ЦИК, и всякие сомнения в честности отпали бы сами собой.

А что касается «каруселей», многократно описанных в СМИ, то их просто нет, уверен г-н Чуров. Уже 15 лет как – по причине, что они полностью устарели. По его мнению, «карусель» представляет собой такую неправомочную организацию голосования, при которой с избирательного участка выносятся бюллетени, заполняются где-то на коленке и вбрасываются следующим избирателем, который, в свою очередь, выносит чистый бюллетень. «Ни одного доказанного факта «карусели» на избирательных участках нет», – заключил Чуров.

Описанная им схема выглядит странно и лишена всякой логики, не говоря уже о результативности. Действительно, таких «турусов на колесах» никто не городит. Но многие журналисты и наблюдатели стали свидетелями того, как происходит модифицированная «карусель»: нанятые мошенники просто ездят по избирательным участкам и, по договоренности с членами УИК, голосуют за нужного кандидата по открепительным удостоверениям, существование которых так упорно защищает г-н Чуров. При этом заветные цидулины у них не изымаются, что делает возможным многократное голосование на других участках. Беспрецедентный скандал вспыхнул на этой почве в Петербурге, где на кандидата-единоросса обиделась целая «карусель», которой в результате не заплатили денег за труды неправедные.

Владимир Чуров также заявил, что знал о готовящихся митингах оппозиции еще за три месяца до думских выборов. «Все ныне происходящие события, все фамилии их организаторов, все организации, в этом участвующие, были мне известны еще за три месяца до 4 декабря 2011 года», – сказал он. При этом Чуров заметил, что такого рода акции, как правило, тщательно спланированы.

Ну, знать это было немудрено: оппозиция после каждых выборов устраивает протестные акции. Логично было предположить, что и в этот раз будет нечто подобное. Никто, правда, не ожидал, что к ним примкнет такое количество людей. А что касается тщательной спланированности, то и ведь и разгон акций планируется не менее тщательно. Достаточно вспомнить грузовики с солдатами внутренних войск, кружившие по Москве сразу после думских выборов.

Чуров подтвердил, что довольно часто слышит рассуждения об отсутствии доверия к избирательной системе, судам и органам власти. «Что отсюда вытекает? Отсюда вытекает известное положение: давайте делать революцию. Я категорически против революций», – подчеркнул он.

Бдительный глава ЦИК обвинил накануне «Новую Газету» в политической провокации. Он, не озвучивая названия СМИ, привел выдержку из публикации, которая, по его мнению, призывает к массовым фальсификациям на предстоящих президентских выборах. «Соответствующая полоса газеты будет незамедлительно направлена мною в Генпрокуратуру, а также в миссии международного наблюдения для занесения данного факта в их отчеты, – сказал Чуров. – Мы неоднократно предупреждали о том, что возможны провокации. Но призывов в таком количестве мы не ожидали».

Выявить название СМИ оказалось нетрудно. ИТАР-ТАСС сверил приведенную Чуровым цитату с текущими публикациями и обнаружил полное совпадение со статьей в «Новой Газете» под заголовком «Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре». Ее автор Алексей Полухин впоследствии объяснил, что текст действительно содержит призыв – проявить гражданскую активность для того, чтобы зафиксировать максимально возможное количество фальсификаций, которые будут допущены в ходе голосования 4 марта. Он предположил, что если наблюдателям удастся зафиксировать около 300 000 нарушений, а кандидат в президенты Путин наберет в районе 52% голосов в первом туре, то законность его победы можно будет поставить под сомнение в российских и международных судебных инстанциях. Он считает, что во втором туре Путин победит любого из своих соперников с более впечатляющим результатом, оспорить который станет невозможно.