https://www.funkybird.ru/policymaker

Посол: МАГАТЭ проводит разведку военного потенциала Ирана

Посол Ирана в Российской Федерации Махмуд Реза Саджади опровергает сообщения СМИ о том, что в Сирию якобы переброшен иранский спецназ. «Это не соответствует действительности. Эта информация появилась с целью ослабления Сирии и Ирана», – заявил он на пресс-конференции в Москве. «Сирия не нуждается в иранском спецназе», – цитирует посла «Интерфакс».

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава дипмиссии подчеркнул, что, если США «по своей глупости» все же нанесут удар по Ирану, то Тегеран ответит самым массированным способом. «Иран – это страна с многовековой историей, наши предки защищали народ своей кровью, – сказал посол. – Если потребуется, мы ответим на военный удар таким образом, чтобы это было уроком для будущих поколений».

«Любая сторона, которая нападет на Иран, будет об этом горько жалеть», – сказал Саджади и добавил, что Иран не боится силовых акций со стороны США. «Мы не боимся никакого насилия, ни из какой страны, в частности, США, – подчеркнул дипломат. – Иран никогда не совершал сам акты насилия и не принимал их».

Более того, сказал посол Ирана, в случае свержения нынешнего тегеранского режима интересам России будет нанесен серьезный ущерб. «США тратят большие средства на разведслужбы, чтобы собирать информацию об Иране и России, – отметил он. – Очевидно, что цель – это свержение режима в Иране и «расчленение» России». «Если Иран будет «покорен», то не сомневаемся, что будет создан самый широкий антироссийских фронт», – сказал дипломат. «Не секрет, что мы прикрываем Россию с юга», – пояснил Саджади.

Между тем, радио «Эхо Москвы», цитируя иранского посла, сообщает, что эксперты МАГАТЭ, «возможно, проводят разведку военного, а не ядерного потенциала Ирана». Подозрения в адрес МАГАТЭ у иранских властей возникли из-за интереса экспертов к объекту «Парчин». Саджади рассказал, что в прошлом инспекторы уже посещали это место.

«Ничего ядерного там никто не нашел», – пояснил дипломат. По его словам, это не ядерный, а военный объект. Поэтому на свою последнюю просьбу осмотреть «Парчин» представители МАГАТЭ получили отказ. Посол заверил, что создание ядерного оружия не входит в планы иранского руководства. Этого не предусматривает оборонная программа страны, сообщил он.

В достижения Тегерана в ядерной сфере не верит и правительство Израиля. Министр обороны Эхуд Барак выразил сомнение в том, что иранским специалистам удалось запустить центрифуги нового поколения для обогащения урана. О том, что оборудование введено в эксплуатацию, накануне сообщила Организация по атомной энергии исламской республики.

«Иранцы представляют ситуацию в лучшем свете, чем она есть на самом деле», – заявил Барак в интервью Радио Израиля. При этом министр обороны подчеркнул, что атомная программа Тегерана по-прежнему представляет большую угрозу миру, отмечает «Эхо Москвы».

В то же время, передает ИТАР-ТАСС, на пресс-конференции в Москве иранский посол заявил, что для продолжения переговоров с «шестеркой» посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия – прим. РИА «НР») Иран не намерен приостанавливать наращивание количества центрифуг.

«Думаю, что все стороны, включая Россию, знают о том, что для продолжения переговоров с «шестеркой» не должно быть никаких предварительных условий», – сказал дипломат. Так он ответил на вопрос о том, будет ли Тегеран приостанавливать увеличение числа центрифуг для выполнения «пошагового» плана урегулирования ядерной программы, о необходимости чего ранее заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. «Западные страны вяло относятся к «пошаговому» плану Лаврова, – отметил посол. – Они всегда затягивают процесс либо новыми санкциями, либо иным препятствованием переговорам».

Иран также отложил решение об остановке поставок нефти в Европу из гуманитарных соображений. «Все мы знаем, что в Европе была слишком суровая зима», – пояснил Саджади.