https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто наступает Путину на пятки и чей прорыв радует экспертов?

Три основные социологические службы России сделали достоянием общественности результаты своих исследований настроений избирателей перед выборами президента страны. Как передает корреспондент «URA.Ru», данные раскрыли «Левада-центр», фонд «Общественное мнение» и даже социологическое подразделение ФСБ (бывшее ФАПСИ).

В ходе каждого опроса социологов сначала интересовали ответы на вопрос: «За кого из перечисленных кандидатов в президенты вы бы проголосовали, если бы выборы проходили сегодня?». Опрошенные выбирали из числа официальных кандидатов, а также вариантов «не определился» и «не пойду на выборы». Затем тем, кто уже делал свой выбор, задавали второй вопрос: «За кого вы будете голосовать 4 марта?», что позволило увидеть электоральный потенциал кандидатов из массива реальных избирателей, собирающихся голосовать 4 марта. Разница оказалась существенной.

Отвечая на первый вопрос, за Владимира Путина готовы проголосовать от 42% (опрос «Левада-центра») до 47% (ФОМ), за Геннадия Зюганова — от 9% (ФОМ) до 12,7% (ФСБ), за Владимира Жириновского — от 6,8% (ФСБ) до 9% (ФОМ), за Михаила Прохорова — от 4% (ФОМ и «Левада-центр») до 6,7% (ФСБ), а за Сергея Миронова — от 3% («Левада-центр») до 4,8% (ФСБ).

Данные по уже определившимся, как проголосовать 4 марта иные. В день голосования Владимир Путин может получить от 49% (ФСБ) до 61% («Левада-центр»), Геннадий Зюганов – от 15% («Левада-центр» и ФОМ) до 20% (ФСБ), Владимир Жириновский – от 10,4% (ФСБ) до 12% (ФОМ и «Левада-центр»), Михаил Прохоров – от 6% («Левада-центр») до 9,4% (ФСБ), Сергей Миронов – от 4% (ФОМ) до 7,8% (ФСБ).

Явка на выборах прогнозируется в вилке от 52 до 60% (ФСБ и «Левада-центр» соответственно).

Политолог Вадим Дубичев говорит, что с большим доверием относится к этим опросам. «За две-три недели до дня голосования уже видны основные показатели кандидатов, которые впоследствии практически не меняются. Если хотите цифры, близкие к действительности, мой совет сложить показатели опросов и разделить на три. Например, по Путину среднее арифметическое – 55%. Это совпадает даже с моим собственным мнением о том, сколько этот кандидат наберет на выборах».

Дубичев отметил, что ему интересны показатели Михаила Прохорова, который по всем опросам обходит Сергея Миронова. «Это интересная тенденция, которая дает основания предполагать, что после этих выборов Прохоров останется в политике и будет реализовывать какие-то новые проекты», — считает политолог.