https://www.funkybird.ru/policymaker

Авианосная группа Северного флота вернулась из похода

После дальнего похода домой вернулась корабельная авианосная группа Северного флота. Более двух с половиной месяцев продолжались учения в Атлантике и Средиземном море. Особенно насыщенными тренировки были у морских летчиков — более сотни посадок на палубу, десятки воздушных боев и перехватов.

Они исполнили несколько фигур высшего пилотажа и, словно радуясь своему возвращению на родной аэродром, раскачивая многотонную машину, проносясь раз за разом над взлетной полосой.

Больше двух месяцев летчики палубной авиации Северного флота находились на боевом дежурстве в Мировом океане. Вместе с экипажем авианосца «Адмирал Кузнецов» они совершили переход в Средиземное море, и вот — долгожданная встреча на своей базе под Мурманском.

Первым делом журналисты поинтересовались: «А где загар?» Ведь почти месяц палубные летчики несли дежурство у берегов Сирии. Но, как выяснилось, времени на отдых у них было немного. Слишком насыщен был их полетный график, цифры говорят сами за себя: за время похода экипажи выполнили сотни взлетов и посадок на корабль, провели более 20 воздушных боев и столько же тренировок по перехвату целей. Особое внимание в этом походе было приковано к трем молодым пилотам, для которых это был первый дальний выход в море.

Летчик отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота Андрей Пестов признался: «Когда до запасного аэродрома 300-350 километров, и он не наш, то тяжеловато, трудно заставить себя первые разы выйти на палубу, сесть в кабину, полететь».

Опытные летчики говорят, что молодежь справилась, и смена у «палубников» подрастает достойная. В их профессии каждый взлет и посадка на 100-метровую палубу — ступень к профессионализму. Подполковник Павел Прядко в этом походе достиг уровня наставника, совершив сотую посадку на авианосец. Этим он сделал подарок к своей серебряной свадьбе, и отмечать юбилейную дату собралась вся семья.

Зато русские летчики не дали скучать своим коллегам. За всеми маневрами авианосца и полетами наших «палубников» постоянно наблюдали с воздуха. Никаких инцидентов зафиксировано не было.

После дальнего похода летчиков палубников ждет долгожданный отдых, и на этом приятные новости не заканчиваются. Уже известно, что пилоты корабельных истребителей приставлены к государственным наградам, которое им вручат накануне профессионального праздника – Дня Защитника Отечества.