https://www.funkybird.ru/policymaker

Светлана Горячева о народном скепсисе

Главной ошибкой Путина было создание партии бюрократов, в которую влился холуяж всей России.

«Свободная пресса» продолжает серию интервью с людьми, которые определяли политическую жизнь страны в 1990-е годы. Мнением о нынешней расстановке политических сил в стране и о том, чего нам ждать от предстоящих президентских выборов, с читателями поделились политик и публицист Юрий Болдырев, руководитель администрации президента в 1993 — 1996 годах Сергей Филатов, последний председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов, политик и журналист Олег Попцов, первый и единственный вице-президент России Александр Руцкой, экс-депутаты Государственной Думы Виктор Алкснис, Сергей Бабурин, Ирина Хакамада и экс-председатель «Свободной демократической партии России» Марина Салье, Сажи Умалатова, в прошлом — депутат Верховного Совета СССР, а в настоящее время председатель Общероссийского общественного Движения в поддержку политики президента РФ. Сегодня на вопросы «СП» отвечает член комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, член ПАСЕ Светлана Горячева.

«СП»: — Светлана Петровна, как вы оцениваете сегодняшнее состояние общества, расстановку политических сил?

— Ну и вопрос у вас! Как же их оценить?! Могу сказать, что настроения у народа скептические. Уровень жизни, сами знаете, не ахти, демократия управляемая. Не радуют меня события на Болотной площади. На трибуне стоят господа Немцов, Рыжков, Улицкая, Лев Пономарёв, хорошо известный мне как правозащитник, защищавший чеченских боевиков. Таких господ называют «пятой колонной». Это не те лица, за которыми можно пойти. Они давно перед общественностью скомпрометированы своей прошлой деятельностью. Рыжков был одним из лидеров движения «Наш дом — Россия», Немцов являлся вице-премьером правительства (что в те годы творилось — всем известно)… Они к тому же ходят на всякие советы в американское посольство через заднее крыльцо. В их компании оказалась и Оксана Дмитриева. Не по себе становится от этого. Мы видим опыт Египта и Ливии, а ныне — Сирии. Очевидно, что революции там произошли не без участия зарубежных спецслужб.

И вот ещё о чём хочу сказать: власти не мешало бы понять, что нищий народ подвержен стрессам и революционным настроениям. Ей необходимо приступить к созданию среднего класса, но она не желает его создавать. Поэтому мы пожинаем плоды политики, проводимой властью.

Западным странам нужна разнузданная, анархическая Россия, где граждане будут бороться друг с другом как в Ливии, уничтожать друг друга. Это новый передел мира. Не нужно использовать оружие, нужно стравить народ.

На президентских выборах победит Путин. Надеюсь, он осознал совершённые ранее ошибки.

«СП»: — Будет ли второй тур президентских выборов? Кто в него выйдет?

— Не исключаю такой возможности. Думаю, выйдут Путин и Прохоров. Но победит, как я уже сказала, Путин. Что касается Прохорова — у него очень хорошая команда политтехнологов, поэтому он с лёгкостью кладёт на лопатки Жириновского и Зюганова. Он — человек молодой формации, не зацикленный на моральных условностях. Это свидетельствует о том, что бизнесмен достаточно обучился политике. Однако общественное мнение видит его как олигарха, отягчённого предложениями, сделанными им ранее об увеличении пенсионного возраста и рабочей недели. Несмотря на это, он продвигается в политике семимильными шагами.

«СП»: — Каково ваше мнение о нём?

— Могу сказать, что Прохоров — умный, находчивый, циничный, говорит правильные слова. Напоминает Бориса Николаевича Ельцина: я сделаю, я смогу…

Но я научилась оценивать людей по делам: а дела его свидетельствуют о том, что он, с одной стороны — сильный менеджер, с другой — куршевельские скандалы, экстравагантные заявления. Фигура противоречивая.

В команде его — традиционная Алла Борисовна, очень любившая в своё время Ельцина и все те, кто при бывшей власти хорошо пристраивались. На месте Прохорова я подумала бы о попутчиках. Это балласт. Если он намерен всерьёз бороться за власть, необходимо привлечь новую интеллектуальную элиту, незапятнанную любовью к прежним властям — советской и российской. Когда смотришь на его окружение — тоска берёт!

Пока не понимаю, на кого делает ставку Запад, но не удивлюсь, если этим человеком окажется Прохоров.

«СП»: — Светлана Петровна, по какому пути пойдёт страна после выборов?

— Несмотря на слабые стороны Путина, надо отметить, что он не позволил стране разрушиться, а Россия находилась на грани распада. Он занимался социальной политикой, сделал хоть и скромные зарплаты и пенсии, но на них можно прожить. А при Борисе Николаевиче люди практически умирали от голода.

Ошибкой Путина было создание партии бюрократов, в которую влился холуяж всей России. И то, что не подпитал себя интеллектом, которого очень много в стране. А подпитал теми, кто говорил: «Чего изволите?» Он считал главным административный ресурс, но тот главный до поры до времени. При нищем населении — это путь в никуда.

Похоже, некоторые уроки Путин извлёк. Станислав Говорухин возглавил его предвыборный штаб. Я бы сказала Путину при встрече: «Возьмите к себе всех губернаторов, которые сумели эффективно руководить регионами, найдите сильных управленцев, ориентируйтесь на честных людей, а не на ту странную команду, которая вокруг вас тусуется. Тогда Россия начнёт быстро двигаться вперёд». У него нет другого пути.