https://www.funkybird.ru/policymaker

Даст ли Россия 20 лет Путину?!

11 ноября (прошлого года) В. Путин, отвечая на вопросы китайских ученых, отметил: «мы с Китаем установили отношения, которые лучше, чем наши отношения в советское время, нынешние отношения наиболее зрелые, которые стоит наиболее ценить. Российско-китайское экономическое сотрудничество развивается динамично. Россия, Китай и Казахстан успешно проводят сотрудничество по ядерному топливу и космическим полетам, надеемся на участие Китая в сотрудничестве России и Белоруси в сферах сельскохозяйственной механики и тяжелых грузовиков. Европа угрожает уменьшить потребление природного газа России, мы уделяем большое внимание азиатскому рынку. Насчет цены природного газа Россия и Китай рано или поздно смогут договориться».

Важные достижения китайско-российских отношений в 2011 году

Прежде всего, Китай и Россия твердо поддерживают друг друга по вопросам суверенитета, безопасности, развития и другим ключевым интересам, стороны формируют «дружественные отношения с политическим взаимодействием без создания союзничества».

Во-вторых, стороны определили направления и цели развития в последующее десятилетие. Стороны решили усиливать сотрудничество по подъему северо-восточной старо-промышленной базе и освоению Сибири, развивать гуманитарное сотрудничество. Они установили целевой объем товарооборота в 2015 году до 100 млрд. долларов США и в 2020 году — до 200 млрд. долларов.

В-третьих, деловое сотрудничество двух стран активизируется, задействовано сотрудничество по проектам, затрагивающим народную жизнь, развивается взаимодействие в сферах энергетики и космонавтики. Нефтегазовые проводы Китая и России имеют важное значение для устойчивого и стабильного развития Китая. Совместная разработка крупного пассажирского самолета с большим расстоянием полета и большой шириной показывает высокий уровень взаимодоверия сторон, такое решение принято именно руководствами двух стран, что нацелено на снятие зависимости от технологий западных стран.

Кроме того, Китай и Россия взаимодействуют в международных делах, защищают общие интересы, сдерживают односторонность. Россия выступает против интернационализации вопроса Южно-китайского моря, на совещании АСЕАН содействовала Китаю. По вопросам Ливии, Ирана и Сирии Китай и Россия поддерживают тесные консультации и координируют позиции. Стратегическое партнерство имеет особую ценность, зато национальные интересы выше всего – это позиция России при отношениях с любыми странами, в частности — с Китаем. В 2000 году Путин отметил: «Дайте мне ещё двадцать лет, и вы не узнаете Россию». На президентских выборах в марте 2012 года будет вопрос – россияне дают ли ему 20 лет? Сможет ли Путин что-то чудесно изменить?! Ответ не только зависит от самого В.Путина и России, но и от международной обстановки.