https://www.funkybird.ru/policymaker

В Греции назревает социальный взрыв из-за жестких мер экономии

Власти Греции оказались в очень непростой ситуации, с которой им предстоит сталкиваться еще годами. События последних дней – беспрецедентные беспорядки, в результате которых в Афинах были сожжены порядка 50 различных зданий, включая банки и магазины, показали, что введение жестких мер экономии в обмен на кредиты Международного валютного фонда и Европейского союза не получает поддержки со стороны значительной части населения страны. Многие греки постоянно выступали против ведения жесткого режима экономии, называя меры правительства драконовскими.

В результате правительство оказалось меж двух огней: с одной стороны, международные кредиторы, которые требуют жестких мер экономии, в противном случае угрожая отказать Афинам в кредитах, с другой – достаточно большое число недовольных такой политикой граждан, готовых выйти на улицы в знак протеста. Власти Греции уже сделали выбор между дефолтом и медленным экономическим восстановлением в условиях жесткой экономии в пользу последнего. При этом часть населения Греции выступает за дефолт, который может наступить, несмотря даже на кредиты МВФ и ЕС.

В ночь на понедельник парламент Греции принял закон о кредитном соглашении с Евросоюзом и МВФ. Он предполагает сокращение минимальной заработной платы на 22 %, урезание пенсий на 7-15 %, введение единой тарифной сетки заработной платы в государственных организациях, сокращение расходов на оборону, медицину, урезание государственных инвестиций на 400 миллионов евро. Среди других мер: масштабная приватизация, которая позволит правительству выручить к 2015 году более 19 миллиардов евро, и проведение налоговой реформы.

Однако кредиторы сочли, что принятых властями мер недостаточно, и Афины должны сократить дефицит бюджета страны еще на 325 миллионов долларов Еврогруппа во вторник объявила о переносе встречи, на которой должно было состояться одобрение кредитного соглашения с Грецией, с 15 на 20 февраля. Как объяснил ее председатель Жан-Клод Юнкер, Афины «еще не выполнили всех условий для получения финансовой поддержки».

В результате Греции ничего не оставалось, кроме как пойти на новые уступки Еврогруппе и согласиться на сокращение пенсионных выплат в текущем году на 300 миллионов евро.

Реакция населения на данное решение, скорее всего, не заставит себя долго ждать, однако до настоящего момента греческие власти продолжали заверять, что соглашение с кредиторами сделает греческую экономику более эффективной и в конечном счете поможет преодолеть экономический кризис. Так, премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что «реализация программы в среднесрочном плане приведет к восстановлению экономики и темпам ее роста в 2,5-3 % в 2014 и 2015 годах». «Имеющиеся оценки подтверждают перспективу выхода из кризиса в ближайшие два года», – сказал он.

Однако в Греции в это, похоже, мало кто верит. Противники этого решения, говорят, что оно только усугубит положение вещей и приведет к дальнейшему росту задолженности страны перед мировыми кредиторами. Скептики считают, что дефолт страны был бы лучшим выходом, пускай и очень тяжелым. При этом они отмечают, что кредиты являются ни чем иным, как отсрочкой дефолта, который неминуемо произойдет.

В этой связи еврокомиссар по экономической и валютной политике Олли Рен заявил на этой неделе, что дефолт будет иметь «катастрофические последствия для Греции и еврозоны». «В интересах греческого народа реализовать эту программу и обеспечить постепенное возвращение своей страны к устойчивому росту», – сказал он.

Европейские политики стараются вселить оптимизм не только в Грецию, но и в самих себя, говоря, что эти меры будут способствовать преодолению Грецией кризиса. Так, на днях канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что Греция сможет значительно сократить свой госдолг и самостоятельно финансировать себя к 2020 году. «У Греции есть шанс снова вернуться на рынки к 2020 году, имея задолженность в 120 % ВВП», – сказала канцлер, добавив, что несмотря на протесты, Афины должны реализовать программу.

В конечном счете Греция получит обещанные транши, однако, это не снимет угрозу дефолта. В этих условиях в стране будет нарастать социальное недовольство, так как меры экономии являются не просто жесткими и непопулярными, но и беспрецедентными. В перспективе, по мере реализации программы сокращения расходов, в стране может произойти социальный взрыв, последствия которого для всей Европы непредсказуемы.