https://www.funkybird.ru/policymaker

В Сирии назначены референдум и выборы

Дамаск объявил дату проведения референдума по новой демократической конституции, после принятия которой в стране пройдут парламентские выборы. При этом в Сирии вновь отвергли навязываемое извне предложение ввести в страну миротворцев и требование отставки президента Башара Асада, обвинив Запад в поддержке повстанцев.

Президент Башар Асад определился с датой референдума по новой конституции страны, обещающей Сирии расширение демократических свобод.

В среду стало известно, что согласно указу главы государства плебисцит состоится уже 26 февраля, после чего в мае пройдут парламентские выборы. Ранее члены правительства страны, работавшие над обновленным основным законом государства, обещали, что новая конституция «гарантируются достоинство граждан и их основные права» и откроет дорогу многопартийности.

«В ближайшее время власти страны объявят дату всенародного референдума по конституции, принятие которой откроет путь к проведению свободных многопартийных выборов в Сирии. Исходим из того, что они пройдут в соответствии с запланированным графиком, в транспарентной атмосфере и по высоким демократическим стандартам», — отмечала в этой связи замдиректора ДИП МИД России Мария Захарова.

Впрочем, назначение референдума, видимо, покажется недостаточным шагом для ряда западных стран, продолжающих обвинять власти Сирии в бесчинствах и требующих отставки Асада.

Потеряв надежду провести через Совбез ООН соответствующую резолюцию из-за позиции России и Китая, уже дважды блокировавших подобные документы, Запад решил пойти обходным путем и внести резолюцию на голосование в Генассамблею ООН.

Как ожидается, рассмотрение документа, предложенного Египтом, состоится уже в ближайший четверг. В предложенном Каире проекте, в частности, решительно осуждаются нарушения прав человека в Сирии со стороны властей страны и поддерживается план по урегулированию сирийского кризиса, выдвинутый Лигой арабских государств.

Вместе с тем в резолюции учтены и прежние претензии России. Например, содержится призыв прекратить «любое насилие, от кого бы оно ни исходило». Впрочем, в случае поддержки Генассамблеей, резолюция будет носить лишь рекомендательный характер.

В самой Сирии веры в благие намерения Запада уже давно не питают. Как заявил в среду посол этой страны в Москве Риад Хаддад, европейские страны открыто выступают на стороне повстанцев. «Если вы помните, после вето России и Китая в СБ президент Франции Николя Саркози заявил о формировании группы друзей Сирии. Одна из целей такой группы — поддержка этих группировок, финансирование этих группировок, чтоб дальше работали», — приводит слова дипломата «Интерфакс».

Последние, в свою очередь, не срывают своей готовности развязать в стране гражданскую войну. Так, представители повстанческой Свободной сирийской армии уже открыто объявили о своей готовности перейти к «наступательным действиям» против правительственных сил. «С этого времени все наши действия против сторонников сирийского режима будут носить наступательный, атакующий характер. Каждый опорный пункт правительственной армии теперь становится для нас законной целью для атаки», — приводит РИА «Новости» слова заместителя командующего группировкой полковника Малика аль-Курди.

Неприемлемыми Дамаск считает и разговоры о возможном введение в страну корпуса миротворцев. «Сирия категорически отказалась от этого варианта», — напомнил посол.

Тем более что, по его словам, все разговоры о недовольстве сирийцев режимом Асада являются лишь мифом. «Президент нашей страны легитимен и выбран большинством населения. Численность недовольных, которые требуют отставки, очень мала — допустим, 100 тысяч. И это из 23 миллионов», — подчеркнул он, ответив, что в этих условиях Асад никогда не согласится на отставку.

Между тем, по последним данным, транслируемым западными СМИ из Сирии, в среду элитных сирийских подразделений при поддержке боевых машин пехоты начали штурм центрального района Барза в Дамаске. Местные жители утверждают, что войска ищут оппозиционеров и бойцов Свободной сирийской армии.

А в Хомсе, считающейся оплотом оппозиции, в результате взрыва на магистральном нефтепроводе начался сильнейший пожар. Сирийские власти уже обвинили в диверсии банды террористов, а повстанцы объявили, что нефтепровод подвергся бомбардировке с воздуха.