https://www.funkybird.ru/policymaker

Джиоева попросит убежище за пределами ЮО и России

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева готова продолжать настаивать на признании своей победы на выборах, когда поправится, но не исключает, что может покинуть политику и обратиться к одной из стран мира с просьбой о политическом убежище, сообщает портал Кавказский узел.

Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года, и не признавшая решение суда о недействительности итогов выборов и назначившая свою инаугурацию на пост «президента Южной Осетии» на 10 февраля, попала в реанимацию 9 февраля после визита к ней следователя Генпрокуратуры.

По данным сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове при штурме силовиков ее штаба. Югоосетинские силовики это опровергли. Согласно же официальной информации, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который сообщил ей о планируемом ее допросе в качестве свидетеля по делу о подготовке захвата власти. В итоге инаугурация не состоялась.

В настоящее время Алла Джиоева активно дает интервью российским СМИ прямо с больничной койки. В частности, она сообщила журналистам по телефону, что в самое ближайшее время определится, останется ли она в политике, при этом добавила, что не исключает своего обращения к руководству одной из стран с просьбой о предоставлении политического убежища.

«Когда я начинала этим (политикой) заниматься, я не думала, что это такая грязь, и что здесь люди готовы идти ради достижения своих целей на все, не гнушаясь ничем. Я, конечно, надеюсь, что где-то в мире есть честная политика, но, к сожалению, у нас дела обстоят иначе. Поэтому в течение трех дней я приму решение (оставаться в политике или нет) и объявлю об этом народу», — заявила Джиоева российским СМИ.

Вместе с тем она не исключила, что обратится к одной из стран мира с просьбой о политическом убежище. «У меня впервые возникла мысль о том, чтобы уехать из Южной Осетии. Меня не сломили, однако теперь я всерьез раздумываю и наверное, попрошу в какой-нибудь стране политического убежища», — сказала Джиоева.

Также Джиоева выразила «разочарование» в политике Кремля в Южной Осетии (оккупированный Цхинвальский регион Грузии, прим.). «Как гражданка РФ вынуждена констатировать, что Россия в лице ее руководства не ударила даже пальцем о палец, чтобы вернуть ситуацию в Южной Осетии в правовое русло», — сказала она.

В то же время и.о. президента сепаратистских властей ЮО Вадим Бровцев заявил, что в Южной Осетии есть силы, которые хотят раскачать ситуацию и дестабилизировать обстановку.