https://www.funkybird.ru/policymaker

Жириновский сравнил Зюганова с верблюдом

Незадолго до выборов президента России, которые состоятся 4 марта, отмечаются отдельные случаи нарушения правил агитации, сообщает в среду общественный совет «Честный выбор».

В частности, наблюдатели общественного совета обнаружили, что в газете «Правда Москвы» от 24 января 2012 года (печатный орган московского отделения КПРФ, зарегистрированный как СМИ) отсутствуют данные об источнике финансирования, что нарушает закон о предвыборной агитации.

При этом газета имеет все формальные признаки агитационного материала. Важно также отметить, что официальная дата начала агитации в СМИ – 4 февраля 2012 года, следовательно, газета вышла до разрешенного срока, говорится на официальном сайте «Честного выбора».

В преддверии митингов различных политических сил, проходивших 4 февраля в Москве, в сети Интернет появились различные сообщения, содержащие предложения участвовать в митинге в поддержку определенных партий за денежное вознаграждение.

Так, например, на сайте massovki.ru было размещено объявление со следующим содержанием: «4-ого февраля САНКЦИОНИРОВАННЫЙ митинг на полчаса за ЛДПР. Оплата 300 р. Запись строго по телефону!!! Звонки принимаем до 2-ух часов ночи: 89856414557 Елена, 89154664331 или 89266136138 Дмитрий».

В рамках пресс-конференции 16 января 2012 года, проходившей в «Интерфаксе», Владимир Жириновский неоднократно оскорблял других кандидатов на пост президента, сравнивая Геннадия Зюганова с верблюдом и пародируя Владимира Путина.

Жириновский также отметил, что осла, которого можно увидеть в его предвыборном ролике, зовут Прохор, который является «бездельником, который пять лет ничего не делает».

Необходимо также отметить и нарушения агитации в рамках телевизионных программ. 2 февраля 2012 года Программа «Поединок» (канал «Россия-1») стала ареной дебатов между кандидатами на пост президента Владимиром Жириновским и Михаилом Прохоровым.

Анализ телепрограммы показывает, что речь обоих кандидатов была нацелена не на собственно дебаты, а на призывы голосовать именно за них, в то время, когда официальная агитация еще не началась.

7 февраля было распространено официальное заявление ЦИК РФ по поводу агитационных плакатов Михаила Прохорова. Плакаты, появившиеся в разных частях Москвы, не были согласованы с ЦИКом, о чем заявила член ЦИК Майя Гришина. По ее словам она лично видела несколько подобных плакатов на улицах.

7 февраля 2012 года активисты движения «Другая Россия» пытались провести несанкционированный митинг около здания ЦИК РФ. Все участники акции были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Также зафиксировано нарушение правил предвыборной агитации кандидатом в Президенты Российской Федерации Владимиром Жириновским. Были зафиксировали как минимум три агитационных баннера лидера ЛДПР, содержащих призыв голосовать за него, однако без указания требуемых законодательством выходных данных. Агитационные баннеры с текстом: «Жириновский или будет хуже!» были замечены на улицах Куусинена и Нижние Мневники, а так же в районе метро Павелецкая.

Нарушения в ходе агитационной кампании в преддверии выборов были допущены кандидатом Жириновском и при проведении предвыборных встреч с будущими избирателями.

По сообщению радиостанции «Радио России», 8 февраля 2012 года Владимир Жириновский посетил один из московских детских садов, где встретился с сотрудниками дошкольного учреждения, уделяя особое внимание проблеме детей в современном обществе.

В рамках этой встречи Жириновский пообщался с детьми, рассказал им, что такое оппозиция. Кроме того, лидер ЛДПР попросил юных воспитанников узнать у родителей, за кого они будут голосовать 4 марта. Однако по российскому законодательству кандидатам в президенты запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет.

4 марта помимо президента России жители Ярославля будут выбирать мэра города, а жителям 10 районов Ярославской области придется еще выбирать и главу муниципального образования.2 февраля полиция разогнала пикет у здания администрации Ярославского района. Акция протеста была посвящена выборам глав районов Ярославской области 4 марта. Когда к месту проведения пикета приехала полиция, протестующим пришлось разойтись. Выяснилось, что мероприятие не было согласовано с властями.

На трех организаторов были составлены протоколы об административном правонарушении.

Кандидатом на должность главы Тутаевского муниципального района Игорем Алиевым в территориальную избирательную комиссию г. Тутаева и Тутаевского района был представлен печатный агитационный материал в виде газеты, изготовленный в ОАО «Полиграфия» по заказу №10 от 07.02.2012 тираж 15000. На странице №3 данной газеты, опубликована статья под названием «От малого – к большому», в которой имеется изображение физического лица – Новикова Вениамина Борисовича. В соответствии с п.9 ст. 62 Закона Ярославской области от 02.06.2003, № 27-з «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» использование в агитационных материалах кандидата, изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, возможно только с письменного согласия данного физического лица. Новиков, ознакомившись с данным агитационным материалом, написал заявление в ТИК об отзыве своего устного согласия на использование его имени и изображения, поскольку был введен в заблуждение Алиевым, который скрыл действительное назначение их совместного фото.

В газете «Берега» номер 2 от 17 января 2012 года на первой странице был опубликован печатный материал «Первый кандидат», который фактически содержит предвыборную агитацию за кандидата на пост Главы Тутаевского муниципального района. В статье выражается предпочтение Минину А.А., преобладают сведения об указанном кандидате, создан его положительный образ.

Общественный совет «Честный выбор» заявляет о продолжении наблюдения за выборами в Ярославской области. Мы надеемся, что кампания будет иметь спокойный характер и не омрачится скандалами и судебными разбирательствами.

Также общественный совет подчеркивает, что 4 марта 2012 года в Самарской области пройдут выборы федерального уровня и местного самоуправления. Кроме выбора президента Российской Федерации, в регионе проведут выборы главы в городском округе Новокуйбышевск и мэра городского округа Тольятти, глав муниципальных районов Исаклинский, Кинель-Черкасский и Похвистневский Самарской области, а также пройдут дополнительные выборы депутатов Думы городского округа Похвистнево и Новокуйбышевска, депутатов Собрания представителей нескольких муниципальных районов и сельских поселений.Из восьми кандидатов только пятеро ведут активную предвыборную кампанию. Согласно проводимым опросам в Интернете Сергей Андреев занимает лидирующую позицию среди кандидатов в мэры. Предположительно этот факт стал причиной того, что на него стали оказывать неправомерное давление: нападение на пикетах, изъятие газет у агитаторов, поломка палаток, размещение на баннерах надписей: «Эта реклама стоит 160 тыс. Откуда деньги?».

В результате данных нападений Сергей Андреев подавал заявление в полицию на местном уровне, а также в региональную прокуратуру и областное управление полиции.