https://www.funkybird.ru/policymaker

Семинар об истоках грузино-абхазского конфликта

Однодневный семинар, посвященный истокам грузино-абхазского конфликта, его истории и перспективам достижения мира, проводится в городе Пицунда 15 февраля, сообщает РИА Новости.

Как передает де-факто МИД самопровозглашенной республики Абхазия, в работе семинара будут участвовать сопредседатели женевских дискуссий — Филипп Лефор (Евросоюз), Анти Турунен (ООН) и Патрик Мерфи (ОБСЕ).

С абхазской стороны в нем участвуют де-факто секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба, де-факто министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, экс-спикер парламента, глава делегации Абхазии на женевских переговорах в 1993 — 1994 годах Сократ Джинджолия, де-факто секретарь Общественной палаты Нателла Акаба, бывший заместитель министра обороны Гарри Купалба, представители неправительственного сектора.

Организаторы семинара намерены выступить с информацией об истории конфликта и предложениями по его разрешению.

«Думаю, что семинар позволит лучше понять коллегам из ЕС, ООН и ОБСЕ устремления и позицию абхазского руководства», — сказал журналистам де-факто глава абхазского МИД.

Сепаратистские власти Абхазии (оккупированный регион Грузии, прим.) добиваются широкого международного признания своей независимости, в то время как сопредседатели женевских дискуссий исходят только из принципа территориальной целостности Грузии. Об этом РИА Новости заявила абхазский политолог Манана Гургулия.

Эксперт отметила, что при этом дипломаты ЕС, ООН и ОБСЕ, занимающиеся урегулированием грузино-абхазского конфликта, понимают необходимость его трансформации, обеспечения стабильности в регионе. «Несмотря на различие позиций сторон международных посредников, сопредседателей женевских дискуссий и Абхазии, их объединяет стремление к достижению мира и стабильности в регионе», — сказала собеседница агентства.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после войны в августе 2008 года между Грузией и Россией. В женевском переговорном процессе участвуют грузинская и российская стороны, также абхазская и югоосетинская делегации, а также представители США, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, и в ее конфликтных регионах — Абхазии и Южной Осетии.

Россия 26 августа 2008 года в одностороннем порядке признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ и объявила Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. США и страны Запада не признают их независимость, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, и от России требуют вывода войск с этих территорий.