https://www.funkybird.ru/policymaker

Азербайджан присоединяется к антигрузинской пропаганде?

С 21 февраля на экране бакинского кинотеатра «Park Cinema» будет показан российский антигрузинский пропагандистский фильм Джаника Файзиева «Август восьмого», снятого по событиям августа 2008 года, когда российские войска вторглись на территорию Грузии и оккупировали 20% ее территории.

В связи с этим в социальной сети Facebook инициативная группа азербайджанцев выразила жесткий протест и опубликовала обращение к администрации кинотеатра «Park Cinema», которое приводим ниже:

«Уважаемое руководство «Park Cinema»,

— в то время,как против Азербайджана вот уже 25 лет продолжается необъявленная война,
— 20% территории Азербайджана оккупировано а 1 миллион азербайджанцев вынуждены влачить существование в качестве беженцев и вынужденных переселнцев,
— Продолжает безвозмездная военная помощь Армении со стороны России,
— накануне Ходжалинской трагедии, совершенной непосредственно при участии 366 мотострелкового полка вооруженных сил России,
— учитывая, что Россия была одно из стран не поддержавших резолюцию о территориальной целостности Азербайджана в Генассамблеии ООН,

считаем,

что следует избегать показа фильма «Август восьмого», оправдывающего войну России против Грузии в 2008 г., оккупацию территории Грузии, выселение тысяч грузин из своих родных домов, гегемонию России на Южном Кавказе.

Хотим заметить, что с нашей стороны мы начнем кампанию в обществе по бойкоту этого фильма».

На производство данного фильма российские власти, по официальным данным, затратили рекордную для этой страны сумму — 16 млн долларов. Фильм получил колоссальную PR-поддержку «Первого канала», стоимость которой тоже оценивают в миллионы.

Говоря об этом фильме исполнительный директор фонда Сергей Толстиков признался «Собеседнику»: «Это такой спецпроект,в котором господствующая доля — наши средства. Но мы рассчитываем на возврат 50% затраченного. Что касается политики, она пришла извне. Все социально значимые проекты идут через Министерство культуры. Там и было принято решение. Мы просто берем под козырек, если честно».

Пропагандистскую суть фильма признал и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей, по словам которого люди, которые уже видели фильм (это киноведы), говорят: получилась настоящая антигрузинская агитка.

Съемки «Августа. Восьмого» проходили в 2011 году в Москве и на оккупированных территориях Грузии — Абхазии и Самачабло (т.н. Южной Осетии). В Сухуми были сооружены масштабные декорации на заднем дворе Дома Совета министров. К съемкам были привлечены около 1,5 тыс. военнослужащих и 3 тыс. гражданской массовки. Кроме этого, для производства фильма была куплена программа, которая использовалась при создании кэмероновского «Аватара».