https://www.funkybird.ru/policymaker

Вооружение Грузии: ложь Тбилиси или контрабанда Киева?

«Украина не поставляла оружие в Грузию, поскольку страны уже около двух лет не сотрудничают в сфере предоставления товаров и услуг военного и специального назначения», — пишет 13 февраля украинское государственное информагентство «Укринформ» со ссылкой на управление информационной политики госкомпании «Укрспецэкспорт».

«Компания осуществляет военно-техническое сотрудничество с другими странами в жестком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Государственной службы экспортного контроля», — отметили в «Укрспецэкспорте», комментируя заявление вице-премьер-министра Грузии Георгия Барамидзе о якобы активном двустороннем сотрудничестве в этой сфере. При этом, как подчеркивается в материале, в государственной службе экспортного контроля также заявили, что спецэкспортеры около двух лет не обращались к ним за разрешением на поставку вооружения в Грузию. Отметим, что именно государственная компания «Укрспецэкспорт» является уполномоченным государством посредником, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе заявил, что Украина продолжает поставлять оружие Грузии и выполняет свои обязательства по его обслуживанию. Барамидзе, в частности, отметил, что Киев не разделяет позицию Москвы относительно того, что поставки оружия обостряют ситуацию в Южнокавказском регионе и «способствуют милитаризации Грузии». «Позицию Москвы не разделяет практически все мировое сообщество. И, слава Богу, что Украина на стороне остального мира», — заявил грузинский вице-премьер. По его словам, сотрудничество двух стран в военной сфере продолжается. «Я не могу вдаваться в детали, но никаких проблем у нас не существует», — сказал Барамидзе.

Соответственно, можно сделать вывод: либо слова Барамидзе — откровенная ложь, либо Украина вооружает Грузию «контрабандным методом». Последнее для Украины не в новинку — ранее народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк, возглавлявший временную следственную комиссию парламента по расследованию поставок оружия в Грузию, заявил: «Одним из главных подозреваемых должен быть экс-президент Украины Виктор Ющенко. Следствием доказано, что финансовые махинации, связанные с поставками оружия в Грузию, патронировал лично Виктор Ющенко. Комиссия считает, что Украина продала вооружения Грузии на более чем два миллиарда долларов, хотя в госбюджет при этом поступило лишь 200 миллионов».