https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин и рабочая аристократия

Написал я эту статью для своего блога в Гайд-парке, где и разместил. Но, думаю, ньюслендцам она будет тоже интересна. Данный вариант чуть-чуть подправлен, так как первоначальный я писал ночью, борясь со сном.

Решил посмотреть дебаты представителей кандидатов в президенты Путина и Прохорова. Вообще-то 18 часов — это как раз то время, когда я возвращаюсь с работы, поэтому 13-го числа посмотреть эти дебаты в прямом эфире не удалось. Довольно долго искал видео, выложенное в Интернет. Сперва я надеялся найти запись этих дебатов на официальном сайте канала «Россия 24». Но не тут-то было. Я так и не понял — у этого государственного телеканала — что, денег нет на свой файл-сервер, чтобы хранить там видеархив и обеспечить к нему свободный доступ из Интернета? Или просто Никита Михалков, представлявший Путина, столь бледно смотрелся даже перед явно робевшей в присутствии «столь заслуженного» и обласканного нонешней властью «мэтра искусства» сестрой Прохорова Ириной, что это видео власть решила особо не рекламировать? Не знаю.

Но о самих дебатах между Ириной и Никитой Сергеичем – в другой раз. Хочу ещё раз пересмотреть эту запись (если кому интересно — http://video.sibnet.ru/video514231/), проверить первые свои впечатления и уже после этого поделиться своим мнением с теми, кого вообще интересует тема выборов президента-2012. И, разумеется, хотелось бы услышать в ответ и другие впечатления от дебатов.

Но меня зацепило следующее. Когда кончились дебаты, в бегущей строке значилось: «Путин предлагает возродить рабочую аристократию в России».

Это сразу же напомнило мне ещё об одном моменте из Последнего (на сегодня) Послания Путина ( http://gidepark.ru/user/3652212395/content/955090 ), на который я хотел бы обратить внимание читателей. Хотя, чего греха таить, вся статья, практически каждый её абзац – это просто шедевр председательской – партии ЕР и правительства РФ — мысли.

Что пишет Путин, цитирую:

«Рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты. В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников — около десяти миллионов человек (с семьями — 25 миллионов).»

И комментирую.

1. Я бы сказал, что вообще весь рынок труда в РФ нуждается в серьезных переменах после лихих 90-ых и 12-летнего правления Путина. В нашей Конституции записано, что каждый имеет право на труд. И вот кто бы объяснил мне, как можно реализовать это право КАЖДОМУ при наличии в стране безработицы?

2. Насчёт социальных лифтов внутри рабочих профессий. В СССР квалификация рабочих оценивалась разрядами. В зависимости от разряда начислялась и зарплата при почасовой оплате труда, которая всяко проигрывала в соревновании со сдельно-премиальной. Разумеется, разряд рабочего был не пустым звуком и при сдельно-премиальной системе оплаты – нормальный мастер никогда не давал работу, требующей квалификации по 6 разряду вчерашнему ПТУшнику.

А теперь объясните мне про путинские социальные лифты для рабочих. Куда, к каким вершинам они должны возносить рабочих? В начальники цехов? В кресла членов советов директоров? На виллу или яхту главного акционера предприятия?

Родные мои, передел собственности в России по Ельцину-Гайдару-Чубайсу-Путину уже завершён. И никто не собирается делиться с какими-то работягами «честно добытыми местами под солнцем». Или я неправ?

Если кто имеет доступ к телу (к Путину), поинтересуйтесь, так как, видимо, полный развёрнутый ответ на этот вопрос может дать только он один. Попытки обратиться к нему через напечатавшую его статью «Комсомолку» не увенчались успехом — меня просто-напросто отмодерировали.

3. Фраза о том, что в «России надо воссоздать рабочую аристократию» вообще очень интересна по своему содержанию.

Дело в том, что энциклопедическое определение, что такое «рабочая аристократия», есть только в БСЭ (Большой советской энциклопедии). Если я неправ, и новое определение есть в трудах Путина или Гайдара с Чубайсом, дайте знать – не дайте помереть дураком.

Так вот, по определению БСЭ рабочая аристократия – это прослойка рабочих, которых буржуазия подкупает за счёт … сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения части национального дохода … Вот же «дедушка» Ленин – и через 100 лет многие его мысли продолжают оставаться актуальными. Особенно если учесть, что в России ныне «новой буржуазией» во главе с президентом и премьером перераспределяется ВЕСЬ национальный доход.

Возникла рабочая аристократия в Великобритании в середине 19 в. и, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса, состояла из привилегированных, обуржуазившихся слоев высокооплачиваемых квалифицированных заводских рабочих, организованных в замкнутые цеховые профсоюзы и проводивших реформистскую соглашательскую политику… В годы 1-й мировой войны 1914-18 г.г. рабочая аристократия стала социальной базой и оплотом социал-шовинизма.

«Этот слой обуржуазившихся рабочих или “рабочей аристократии”, — писал Ленин, — вполне мещанских по образу жизни, по размерам заработков, по всему своему миросозерцанию… есть в наши дни главная социальная (не военная) опора буржуазии. [читай, нынешних олигархов, в основной своей массе заполучивших свои «достояния» путем совершения ряда уголовно наказуемых деяний – даже по тем гнусным Гайдаровским законам 90-ых годов] Ибо это настоящие агенты буржуазии в рабочем движении, рабочие приказчики класса капиталистов…» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 308).

…Монополистическая буржуазия распространяет свою идеологию при помощи новых методов и средств, к числу которых относятся «человеческие отношения», демагогическая пропаганда «равенства всех сотрудников предприятия», «приобщение к собственности» посредством распределения «рабочих акций», внедрение систем «участия в прибылях» и т. и. (см. в БСЭ «Народного капитализма» теория). Таким путём она пытается вовлекать в «сотрудничество труда и капитала» самые различные слои рабочего класса.

Про человеческие отношения олигархов и рабочих – помните знаменитое путниское «ручку отдайте», сказанное им Дерибаске в одном из небольших городков ленинградской области под названием Пикалёво? Там еще много говорилось о «социальной ответственности бизнеса».

Да и вообще о рабочих акциях в РФ, о приобщении к собственности (от которой нас отлучили, пусть даже и номинальной собственности, в 90-ых годах), о сотрудничестве труда и крупного капитала – эту тему я предлагаю озвучить самим читателям.

Старый слой Р. а. резко сократился вследствие развития научно-технической революции, под влиянием которой происходят глубокие изменения в структуре рабочего класса и расширение его рядов за счёт новых отрядов с более высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой.

А следующая фраза – как будто написана специально для Путина:

Поскольку роль проводника буржуазной идеологии служит важнейшим критерием для определения Р. а., то нельзя относить к ней отряды современных квалифицированных высокооплачиваемых рабочих, активно участвующих в антимонополистической борьбе, находящихся в рядах прогрессивных профсоюзов и массовых демократических организаций.

Оказывается, Путин строит в России «Народный капитализм». А это еще более утопично, чем «Город Солнца» Компанеллы. Неужели он столь наивен? Вряд ли. Разве Путину, его команде и друзьям-олигархам нужны активная антимонопольная борьба, прогрессивные профсоюзы и тем более массовые демократические организации? Скорее всего, ему просто-напросто нужна лишь личная абсолютная власть, которую он хочет опереть на десять миллионов (а с семьями – 25 миллионов) прихвостней олигархического капитализма, родителей которых и их самих его крестный папа Ельцин (который выступил в роли Господа Бога, по Никите Михалкову, выдав Путину мандат власти) и его сотоварищ Чубайс обворовали десятилетие назад, а сам путин со своей командой обворовывают по сей день.

Есть ещё интересный момент. Если на 10 млн. квалифицированных рабочих (а это, как я понимаю, уже люди в возрасте, во всяком случае – не безусые юноши), численность остальных членов семей составляет лишь 15 млн чел, т.е. даже если из этих 10 млн. 25% закоренелых холостяков, то на остальных получается по одной жене и по одному ребёнку. Насчёт количества жён – я тут не имею ничего против. Может, конечно, ещё один кандидат в президенты,Владимир Вольфович Жириновский, имеет другое мнение по этому вопросу, но не об этом сейчас речь.

Нетрудно видеть, что Путин считает по одному ребёнку на семью. А если в семье только один ребёнок – то такая нация обречена на вымирание. Для того, чтобы понять это, даже не надо иметь высшее образование. О каким же решении демографической проблемы в РФ тогда писал Путин в этой же самой своей статье?

Ей-богу, что-то не нравится мне этот человек с его столь «обширными» познаниями и отсутствием элементарной логики в должности будущего президента РФ еще 6 лет.

А Вам?

С уважением ко всем читателям Петр Дубровский (с) 2012, 17 дней до выборов нового президента РФ..