https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Миронов: какая армия нужна России?

В отличие от других кандидатов, за исключением Владимира Путина, я много лет был членом Совета Безопасности России — органа, который принимает решения по важнейшим вопросам обеспечения обороноспособности страны и безопасности наших граждан и государства. Это — уникальный опыт, который позволяет мне сегодня оценивать ситуацию в стране с учетом всего массива внутренних и внешних факторов. И именно из этих оценок я исхожу в своей предвыборной программе, формулируя, в частности, свое видение задач, связанных с обеспечением эффективной обороны.

В условиях внешнеполитической нестабильности полную и безусловную гарантию безопасности нашей страны может дать только наличие высокоэффективных Вооруженных сил, отвечающих требованиям XXI века и соответствующих статусу великой державы, какой наша страна является. Россия должна иметь возможность дать отпор любому противнику, не вступая с ним в контакт сухопутными силами. Построить армию, которая способна отразить любое вторжение без потерь в личном составе, — вот задача, которую необходимо решить в ближайшие годы! Для этого российская армия должна иметь высококвалифицированные кадры, рациональную структуру, сбалансированный боевой состав, надежную систему управления, современное вооружение и военную технику.

Наряду с решением организационных и технических задач, связанных с построением современной армии, приоритетом для меня является социальное самочувствие военнослужащих. При реализации стратегии социального развития Вооруженных сил полагаю необходимым особое внимание уделять следующим направлениям:
1) увеличение денежного довольствия;
2) решение жилищных проблем;
3) улучшение системы пенсионного обеспечения;
4) улучшение системы медицинского обеспечения;
5) социальная адаптация уволенных в запас;
6) культурное, торгово-бытовое обслуживание.

Показатель превышения месячного денежного довольствия военнослужащих над средней заработной платой к 2020 году должен быть доведен до 75 — 100%. Оклад по воинской должности и званию должен составлять не менее 80% денежного довольствия. Необходимо увязать размер пенсии военнослужащих с реальным денежным довольствием, с учетом всех надбавок довести размер пенсии до 80% от общего ежемесячного содержания. Пенсии вдов военнослужащих должны быть доведены до уровня не менее 75% от размера пенсии мужей.
Считаю, что нужно сохранить принцип смешанного комплектования армии. При этом можно предусмотреть возможность замены воинской службы работой на оборонных предприятиях.

В особом внимании нуждаются ветераны Вооруженных сил. Будет создано Министерство по делам ветеранов, возглавить которое я предложу уважаемому генералу Константину Пуликовскому. Участники боевых действий будут приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. А статус «Ветерана военной службы» должен быть законодательно закреплен, его и обладатели включены число федеральных льготников.Граждане России должны чувствовать надежную защиту со стороны своей армии. Для этого я сделаю все, чтобы государство выполнило перед армией все свои обязательства!