https://www.funkybird.ru/policymaker

«Думские старцы» перешли в наступление

Думская оппозиция с каждым днем все очевиднее превращается в оппозицию реальную. Если еще недавно активность проявляли отдельные депутаты от КПРФ и Справедливой России, то теперь инициатива перешла к лидерам партий, а объектами критики вместо безликой «Единой России» стали предвыборная кампания В. Путина и лично «национальный лидер». Такого лидеры думской оппозиции ранее себе не позволяли никогда…

13-го февраля Лига Избирателей выступила с предупреждением, в котором отметила серьезные нарушения в освещении федеральными телеканалами деятельности кандидатов в президенты и указала, что «выпуски новостей федеральных телеканалов служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина». Лига Избирателей потребовала от руководства федеральных телеканалов осуществить устранение нарушений в эфирном представлении кандидатов и призвала ЦИК РФ обеспечить контроль над исполнением законодательства РФ, сообщив, что в противном случае президентская кампания может быть сочтена общественностью нелегитимной.

В тот же день стало известно о том, что кандидаты в президенты Г. Зюганов, В. Жириновский и С. Миронов планируют выступить с совместным заявлением относительно нарушений в освещении в СМИ президентской кампании. Секретарь ЦК КПРФ С. Обухов пошел еще дальше и поставил под вопрос легитимность президентских выборов в принципе: «По сути дела, выборы нелегитимны, потому что нарушаются основные принципы свободных выборов, которые невозможны при неравном доступе к телеэфиру.»

14-го февраля состоялась совместная пресс-конференция В. Жириновского и Г. Зюганова, на которой кандидаты от ЛДПР и КПРФ заявили о своем несогласии с нарушением принципа свободных выборов в ходе текущей президентской кампании, указали о том, что «кандидат от партии «Единая Россия» В.В. Путин находится в абсолютно привилегированном положении по сравнению с другими кандидатами» и потребовали обеспечить принцип свободных выборов. В ходе пресс-конференции В. Жириновский резко высказался в отношении кампании очернения оппозиционных кандидатов в СМИ: «Про нас все смонтировали… День и ночь по всем каналам: мы — «уроды полные», а Путин — бог. Царь и бог… Это — наш бог, это — наше святилище», назвав в завершении М. Прохорова «кремлевским холуем». Уже стало известно о том, что С. Миронов, отсутствовавший на пресс-конференции, также присоединяется к заявлению В. Жириновского и Г. Зюганова.

Учитывая тот факт, что во время последних прошедших дебатов (09.02. в эфире «Россия 24» — В. Жириновский vs Г. Зюганов; 13.02. в эфире Первого канала — Г. Зюганов vs С. Миронов) оппозиционные кандидаты отказались от взаимных обвинений и дружно обрушились с критикой на руководство России и проводимую им политику, становится очевидным, что «думские старцы» сумели преодолеть личные разногласии и умерить амбиции и впервые в истории совместно выступили против «национального лидера».

Судя по всему, вся думская оппозиция и общегражданское протестное движение наконец-то начинают выступать единым фронтом. И главные лозунги этого единого фронта — это не только нейтральное «За честные выборы!», но уже и «Россия без Путина!».

P.S.

Наиболее сомнительной выглядит в сложившейся ситуации позиция кандидата М. Прохорова. Кандидат-самовыдвиженец, называвший ранее лидеров КПРФ, СР и ЛДПР «думскими старцами» и «спойлерами Путина» (и будучи в отместку охарактеризованный Г. Зюгановым — «он в девках ходит»), практически самоустранился от происходящего. Дебаты представителя кандидата И. Прохоровой с Н. Михалковым и вовсе больше всего напоминали плохо срежиссированное предвыборное выступление в пользу кандидата М. Прохорова, во время которого доверенное лицо кандидата от ЕР неумело подыгрывал главному герою программы.

Если так дело пойдет и дальше, то скоро М. Прохорову и вовсе будет невозможно избавиться от клейма «кремлевский проект»…