https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эхо Москвы». Неприкосновенность не гарантирована

Судьба «Эха Москвы», точнее, редакционной политики этой популярной радиостанции, считающейся главным рупором российской либеральной интеллигенции, подвешена в воздухе руками ее главного акционера. Компания «Газпром-медиа», владеющая 66% акций «Эха», приняла решение досрочно переизбрать совет директоров радиостанции. В итоге этот руководящий орган пришлось покинуть главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову и его первому заместителю Владимиру Варфоломееву.

Хотя Алексей Венедиктов поспешил заверить, что вопрос о его уходе с поста главреда не стоит, административные реформы на «Эхе» вызвали опасения в том, что они выльются в изменение всей редакционной политики этой радиостанции. До этого момента в общественном мнении господствовал консенсус, что «Эху Москвы» гарантирована неприкосновенность, что бы ни говорили в его эфире и до какого градуса либерализма ни поднималась бы риторика его авторов.

Стоит отметить, что «Эхо», несмотря на общую либеральную направленность, предоставляло, и, как хочется надеяться, будет предоставлять свой эфир людям самых разных политических и эстетических взглядов. Так, одним из постоянных гостей этой радиостанции уже давно выступает публицист и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

Комментируя для «Росбалта» сложившуюся ситуацию, Проханов заявил, что отставка совета директоров — это сигнал коллективу радиостанции, которому власть показала, что «Эхо» не является независимым СМИ.

«Несмотря на то, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорит сейчас, что это событие ни в коей мере не относится к мировоззренческим конфликтам между властью и либеральной оппозицией, мы понимаем, что это не так», — заявил Проханов.

Он считает, что «во время последних думских и нынешних президентских выборов «Эхо Москвы», по существу, стало штабом «оранжистов»». В этом качестве, уверен Проханов, «Эхо» «совершает гигантскую организационную работу, поднимая либеральные слои общества на борьбу с кремлевской властью». «Конечно, «Эхо» — мощнейший инструмент сражения с властью. Власть это чувствует и понимает, что не обладает таким же арсеналом средств, таким же интеллектуальным потенциалом», — уверен главред газеты «Завтра». По его оценке, то, что сейчас произошло – «это прямой сигнал «Эху», что оно принадлежит «Газпрому» и его судьба на кончике иглы, которая, как известно, лежит в яйце, а яйцо – известно у кого». «Получается как в известной сказке: «если яйцо разбить и сломать кончик иглы – «Эхо Москвы» погибнет», — говорит публицист. Проханов придерживается мнения, что «»Эхо Москвы» — «тотально либеральная радиостанция, за исключением двух персонажей появляющихся в ее эфире – телеведущего Максима Шевченко и вашего покорного слуги».

В то же время сам Максим Шевченко, которого «Росбалт» попросил дать оценку происходящему, заявил, что у «Эха» вряд ли возникнут какие-либо проблемы по политическим причинам. «Все отлично. Алексей Алексеевич (Венедиктов) продолжает контролировать редакционную политику. Видали мы трагедии и помасштабнее», — сказал он. «Проблем у Венедиктова не будет, я знаю, что Путин его любит», — заявил Шевченко.

Еще один частый гость «Эха Москвы» — член политсовета движения «Солидарность» Борис Немцов придерживается совсем иного мнения. «Власть крайне раздражена популярностью «Эха Москвы» и его независимой позицией, так что цель, которую она преследует, здесь очевидна – заткнуть рот этой радиостанции», — сказал «Росбалту» Немцов. Досрочную отставку совета директоров «Эха» Немцов назвал «тревожной информацией». По его мнению, «малейшие изменения в руководстве радиостанцией скажутся на ее информационной политике». «Быстро разгонять руководство «Эха» они (власти) не будут, поскольку перед выборами этот скандал им невыгоден. Однако шаг за шагом они будут предприниматься шаги в соответствующем направлении», — полагает политик. В этих условиях, по его мнению, надо поддерживать Алексея Венедиктова и продолжать бороться за 29 статью Конституции, гарантирующую свободу мысли и слова.

В свою очередь глава Совета по правам человека при президенте РФ, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов заявил «Росбалту», что отставка совета директоров «Эха Москвы» может оказаться большой ошибкой. Федотов опасается, что это событие «может сказаться на редакционной политике радиостанции», что нанесет ущерб, «если рассматривать ситуацию с точки зрения развития демократии и свободы слова в стране». Федотов напомнил, что любое влияние учредителей СМИ на редакционную политику противоречит закону. «За редакционную политику отвечает главный редактор и никто другой. Попытки вмешательства в деятельность редакции граничат с уголовным преступлением», — подчеркнул он.

Коллектив «Эха» (которому принадлежат оставшиеся 34% акций радиостанции) также не готов согласится с тем, что смена совета директоров это всего лишь хозяйственный вопрос. «Мы понимаем, что «Газпром-медиа» не мог не отреагировать на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции», — говорится в коммюнике, распространенном редакций радиостанции.

Можно предположить, что под «критикой» в «Эхе» имеют в виду, в том числе, перепалку Алексея Венедиктова с Владимиром Путиным, случившуюся 18 января на встрече премьера с главными редакторами СМИ. Доступная стенограмма этого совещания заканчивается таким примечательным диалогом:

В.В.Путин: А Вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря.

А.А.Венедиктов: Да, я обиделся, обиделся. Я потом скажу.

В.В.Путин: Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись.

А.А.Венедиктов: Я пошутил, я не обиделся…

В.В.Путин: А я не шучу.

Также сложно назвать шуткой высказывание начальника предвыборного штаба Владимира Путина кинорежиссера Станислава Говорухина, который в недавнем интервью Ленте.ру прямо назвал Венедиктова «врагом» своего кандидата на пост президента.

Тем не менее, в редакции «Эха Москвы» заявили, что им удалось согласовать с «Газпром-медиа» единый совместный список нового состава совета директоров. Голосование по его утверждению состоится на собрании акционеров 29 марта. «Мы заверяем наших слушателей, что редакционная политика «Эха Москвы» была и будет основываться на законах Российской Федерации в интересах общественного блага, как, собственно говоря, радиостанция и работала до сих пор», — отмечается в коммюнике «Эха».

Сам Алексей Венедиктов также сохраняет оптимизм. «Я не просто думаю, я знаю, что Путин не давал указания «мочить» «Эхо Москвы», — заявил он «Интерфаксу». По его словам, «история заключается в том, что когда Путин начал публично критиковать радиостанцию, многие ретивые чиновники решили, что поступила команда «фас». Но они ошиблись. Такой команды Путин не давал». «Да, мы часто критикуем друг друга, и я надеюсь, что возможность высказывать друг другу свое мнение в глаза сохранится», — сказал главный редактор «Эха Москвы».