https://www.funkybird.ru/policymaker

Открытое письмо идейным охранителям

Постоянные читатели блога, разумеется, заметили, что я частенько обращаюсь к представителям «той стороны баррикад». Меня все время удивляло, что может двигать людьми, заставлять черное называть белым, отрицая очевидное? Ведь не все же работают исключительно за деньги, да и даже когда за деньги, все равно человеку нужно какое-то моральное обоснование. На откровенность в публичной переписке рассчитывать не приходится, никогда не знаешь, что человек как бы «должен» озвучить, а что является его внутренним убеждением. Поэтому оставалось только догадываться, каким образом люди лгущие про то, что массовых фальсификаций не было, знающие что они лгут, убеждают себя что борются за «правое дело» (которое не партия)))).

Сегодня посчастливилось ознакомиться с аргументацией провластной стороны. Основа, это я твердо понял, такая, что Путин реально вытащил страну из жопы, доказал свое умение править, а от добра добра не ищут. А коли так, не грех и приврать, так как «врут все». Эти тезисы — квинтэссенция позиции охранителей.

Родненькие, дорогие мои кибербойцы с оранжевой угрозой! Предлагаю хорошенько подумать о том, откуда у Путина взялась тогда такая мощная консолидирующая позиция? Любовь со стороны народа, измученного алкоголиком Ельциным и бедами 90-х, это понятно. Интереснее трепетная любовь со стороны элит. Не всех поголовно, естественно, у Путина была мощная схватка с крупным бизнесом в начале нулевых из которой он вышел победителем. Однако побеждал он не в одиночку, разумеется, один в поле не воин, а во главе коалиции обладающих властью людей — т.н. номенклатуры, чиновников.

Суть негласного договора между Путиным и элитами заключалась в том, что Путин позволял им обогащаться, а те принимали условия игры под названием «вертикаль власти». Это позволило провести ряд очень важных и полезных реформ в России. Бурный рост доходов от экспорта сырья был идеальной средой для формирования такого консенсуса, государство могло наводить порядок в сфере налогообложения, перераспределяя куски быстро растущего пирога. Хватало всем и яростного сопротивления тут быть не могло. По сути, Путин — редкий везучик, он пришел к власти в крайне удачное для этого время. Страна пережила 8 лет болезненной трансформации, за время которой все нежизнеспособное умерло, а финансовая и хозяйственная инфраструктура и опыт, которые могли стать каркасом новой экономики, сформировались. И вот на нижней точке траектории, после благоприятной для производства девальвации Путин приходит к власти.

Один мой оппонент пишет, что будь на месте Ельцина Путин, то он сумел бы (в отличие от ЕБН) консолидировать коммунистов и конфликт Дума-Правительство был бы «мягче и не столь разрушителен для экономики».

Это, пардон, полная чушь. Хорошо быть Отцом Нации, обласканным левым электоратом на фоне бурного роста экономики, пенсий, зарплат. Когда тебе не надо делить из год в год уменьшающийся пирог. Никто в мире, ни Путин, ни Будда, не были бы популярны в условиях той страшной ломки, которую переживала страна.

Таким образом, необходимо четко понимать, что роль личности в истории заметна, но не является доминирующей. Даже Валуев, вздумай он пописать против шторма, будет посрамлен. И вот тут мы подбираемся к самому важному.

Кому-то это может показаться смешным, но лет 5-7 назад я искрене верил, что Путин копит силы для решающей схватки с растущим влиянием ПЖиВ. Тогда не было этого словосочетания, однако контуры коррупционного гниения на фоне роста уже просматривались и осознавались многими. Другое дело, что на фоне бурного процветания это казалось не слишком первоочередной проблемой, мы не знали про предстоящий Мировой Финансовый Кризис, не думали про то, как цены на нефть умеют не только расти, но и падать, про предстоящую борьбу за рынки сбыта и т.д. В общем, мне казалось, что приход Медведева это пусть запоздалый, но разворот фронта борьбы в этой сфере. Причем я допускал, что может он и не запоздалый и там на верху виднее и раньше было просто нельзя, по тем или иным причинам.

Те слова, которые говорил Медведев, я воспринимал вполне серьезно, ведь пусть даже обещания шли не от Путина, но это был тандем и позиция «а я тут рядом сижу, примус починяю», явно не уместна. Однако прошло 4 года и что мы увидели? Вместо реальной борьбы, переименования. Смерти в тюрьмах, убийства в станицах и все без серьезных последствий.

Очевидно, Отец Нации оказался слаб и не рискнул выступить против номенклатуры, решив что ставку надо делать не на народ, а на лиц представляющих основную массу ПЖиВ. Хотя тот уровень доверия, которым он пользовался у народа, был коллосален и финансовые ресуры, уровень властных полномочий, все это было в достатке. Не хватило только одного, самого важного — воли. Путин мог войти в историю как величайший правитель России. Я был убежден, что эта цель настолько прекрасна и соблазнительна, что невозможно не попытаться достигнуть её.

Но факты — упрямая вещь. Выборы в Думу были лакмусовой бумажкой. Последней, как известно, умирает надежда, и даже осенью она чахлая и болезная трепыхалась на холодном промозглом ветру.

Но то, что произошло 4 декабря, лишило даже самой крохотной надежды и самых нелепых иллюзий. Если бы в планах Путина был разворот в деле борьбы с коррупцией, он мог бы воспользоваться ситуацией и публично наказать виновных в фальсификациях, не дожидаясь народного протеста. Но все указывает на то, что ставка делается не на народ, а на выстроенную вертикаль. А победить коррупционную вертикаль, опираясь на её саму — невозможно. Единственный союзник Путина, на который он мог бы опереться — народ, был выгнан на поклон этой самой коррумпированной бюрократией. Ставка делается не на здравые силы, не на тех, кто хочет жить по правде, а на лжецов и преступников.

Строительство надежного фундамента светлого будущего на обмане и принуждении — заведомо гиблое дело. Вы обвиняете оппозицию во лжи. Любите вспоминать грехи выступающих политиков на Сахарова и Болотной. Но люди туда пришли не ради них. Вы говорите что многие из митингующих давали те же самые взятки. В этом Вы ищите себе оправдание и моральную основу. Не поднимая себя до того уровня, когда себя не в чем упрекнуть, а в опускании других. Это слабая, проигрышная позиция. Тактически она верна, она позволит сохранить власть Путину, я не думаю, что у нас возможен реальный переворот на фоне послевыборных эмоций (хотя вероятность ненулевая, все-таки). Однако стратегически, это будет сокрушительный удар по перспективам модернизации и долгосрочного экономического роста.

Попытка убедить общество в том, что фальсификаций не было — прямая подготовка к повторению. На это указывает множество мелких деталей. И отсутствие громких дел о фальсификациях. И отставки губернаторов, где ЕР набрало честные 30-35%. И признания Колпаковой. А ведь если уровень фальсификаций будет более 5% (критический уровень 10%), о легитимности не будет идти и речи.

Высокая коррумпированность, крайне слабая правовая защита, высокие политические риски, сырьевая зависимость, демографические проблемы — вот визитная карточка нашей страны. Да поймите же Вы наконец, чудес не бывает. У нас и так низкий уровень инвестиций в основной капитал (около 21% ВВП). И это при растущих ценах на энергоносители, политической стабильности и надеждах на улучшение ситуации с коррупцией. В случае же реализации сценария принудительного удержания власти путем массовых фальсификаций, не остается никаких реальных факторов для роста инвестиций и как следствие — экономического роста.

Вы верите в реальность оранжевой угрозы. Может быть и сам Путин в это верит. В то, как США плетет козни. Однако логика подсказывает, что описанный выше сценарий — является идеальным для США. Это называется — управляемый хаос. На словах они развивают демократию. Однако вспомним вот это приглашение оппозиционеров в посольство. Демонстративно. Перед выборами. Это идеальное подыгрывание стратегии, которую осуществляет власть. Или как Вы думаете, почему история со шпионским камнем всплыла из небытия именно сейчас? Вот молчал этот англичанин, молчал столько лет и тут бац и сболтнул походят так. Господи, ну почему же так много наивных и прямолинейных людей? Ну Вы сами подумайте, если Путин им стоит поперек горла, зачем давать давать козыри в руки?

Эх! Не дурачки они, эти янки, не дурачки. Нет, они сейчас реализуют реальный, красивый и надежный план по выводу России из числа привлекательных для инвестиций стран. А это автоматически снижает экономический потенциал и следовательно геополитический. И делается это Вашими руками, вот этими самыми буквами, которые составляются в ложь о том, что фальсификаций не было.

Я призываю Вас всех задуматься о том, к чему Вы ведете страну. Остановитесь пока не поздно. Поверьте в разум и силу народа России. Он не так туп и темен, как видится из московских окон. Конечно, если оболванивать ТВ-пропагандой с утра до вечера и шантажировать проблемами с начальством, можно добиться и многочисленных митингов и преступлений на избирательных участках. Легко презирать учительницу, получающую гроши и едва сводящую концы с концами за любовь к левым идеям и подчинению начальству. Однако при всем при этом, народ пережил такие мучительные эксперименты за последнее столетие, как мало кто в мировой истории. И вопреки мнению многих, не утратил некий «генофонд», а наоборот, стал лишь сильнее. Он как семя, попадающее то в терние, то в засуху и все умудряется выживать. Обеспечьте ему комфортные условия и мы удивимся результату.

Не надо бояться России, дайте ей возможность сделать свободный выбор хотя бы среди этой рафинированной команды претендентов. Это не достаточное условие для успеха, но необходимое. Главное сейчас, не дать Путину возможность поверить в то, что масштабные фальсификации народ проглотит и серьезных долгосрочных последствий не будет. Каждый, кто отрицает правду, способствует стратегии обмана и дестабилизации. Я уверен, что Путин способен избраться и без фальсификаций, однако даже если он проиграет, лучше легитимный Зюганов, чем нелегитимный самозванец. Западные страны живут лучше не потому, что у них все президенты были умники и умницы. А потому, что они менялись и все они чувствовали определенную зависимость от воли народа.

Ну а народ — воля народа — это мы. Если наша воля будет заключаться в том, чтобы лгать и писать в духе «мир это война», мы получим соответствующий результат. От каждого из нас зависит то будущее, в котором мы будем жить и будут жить наши дети. Главное, чтобы за этот выбор не было стыдно перед самим собой.