https://www.funkybird.ru/policymaker

Венедиктов: решение по «Эху» инициировано высшим руководством

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает политически мотивированным решение о досрочной отставке совета директоров радиостанции, однако по-прежнему не связывает его с критикой со стороны премьер-министра Владимира Путина. Об этом он заявил в эфире радиостанции. «Напомню, что когда 30 декабря мы получили письмо о досрочной отставке, это было до критики Путиным «Эха Москвы», — сказал Венедиктов.

«Я не просто думаю, я знаю, что Владимир Путин не давал указания мочить «Эхо Москвы», – заявил Венедиктов Интерфаксу. «История заключается в том, что когда Владимир Путин начал публично критиковать радиостанцию, многие ретивые чиновники решили, что поступила команда «фас». Но они ошиблись. Такой команды Владимир Путин не давал», – добавил он.

«Я недоволен изменениями в совете директоров, они мне неприятны. Я понимаю, что это не по инициативе «Газпром-Медиа», а по инициативе высших политических руководителей», — заявил Венедиктов. По его словам, «Газпром-Медиа» сообщил, что изменения планировалось осуществить на общем собрании акционеров летом, однако, «учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции в последнее время, холдинг счел целесообразным упорядочить применение корпоративных стандартов управления, не дожидаясь формальных сроков». «То есть холдинг сам признает, что решение такое было принято в связи с повышенным вниманием к радио «Эхо Москвы», — сказал Венедиктов.

Он также заявил, что предлагал премьер-министру Владимиру Путину ввести в состав совета директоров «Эхо Москвы» Дмитрия Пескова, Наталья Тимакову и Аркадия Дворковича, но эта идея не была поддержана.

Ранее стало известно, что в новый состав совета директоров могут войти гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов и бывший гендиректор Лениздата Евгений Трубин. По данным СМИ, Семенов является однокурсником президента Дмитрия Медведева, который окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году. Согласно биографии, размещенной на сайте «Связьинвеста», в 1987 году Семенов окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Правоведение».

В «Газпром-Медиа» сообщили, что «речь идет о внутрикорпоративных процедурах в структуре «Газпром-Медиа Холдинга». Совет директоров – это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач. Холдинг выдвинул в состав совета директоров гендиректора «Эха Москвы» Юрия Федутинова», – сообщили в пресс-службе «Газпром-Медиа».

В официальном заявлении журналисты радиостанции выразили сожаление, что в результате этих событий совет директоров вынуждены покинуть два независимых директора – Александр Маковский и Евгений Ясин, «которые 11 лет помогали развиваться «Эху Москвы».

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что перестановки в совете директоров «Эха Москвы» не связаны с критикой Владимира Путина в адрес радиостанции, а вызваны «внутрикорпоративными изменениями». В свою очередь, член совета директоров «Эха Москвы», научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что перестановки в руководстве радиостанции проводятся для того, чтобы установить над ней контроль.

Между тем гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева предложила главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову начать переговоры о выкупе доли радиостанции у холдинга «Газпром-Медиа». «Давайте я направлю в «Газпром-Медиа» предложение о выкупе их доли в ЗАО «Эхо Москвы»? Ваши коллеги не будут возражать против партнерства?» – написала Синдеева в твиттере Венедиктова. По ее словам, для выкупа 66 процентов акций «Эха Москвы» у «Газпром-Медиа» «можно собрать широкий круг инвесторов-слушателей».