https://www.funkybird.ru/policymaker

Статьи вместо программы

По закону до 12 февраля должны были быть опубликованы программы кандидатов. Программа Путина не опубликована. Вместо неё скромно и совершенно незаметно вышло нечто под названием «Программа партии ЕР» — но она как раз не позиционируется как программа Путина. Кандидат от ЕР — отдельно, ЕР — отдельно. Вместо серьёзного и скомпонованного в одном месте текста кандидата в президенты идет серия публицистических новелл из цикла «Для чайников». Почему новелл? Почему для чайников? Да потому что между статьями нет взаимосвязи. Кусок тут — кусок там. Интерпретация и совокупное понимание — на совести читающих. Цифрами статьи не переутяжелены, поэтому — для внеклассного чтения. Путин обязательную программу откатал — далее отстаньте, занят я.

Отношение к избирателю, мягко говоря, очень креативное. Но — хозяин-барин. За неимением бабушки приходится лохматить дедушку. Судя по всему, впереди нас осчастливят заметками о внешней политике, ну и вообще-то хотелось бы почитать на ночь отдельно об армии — интересны мысли кандидата на сей счет. Внутренняя политика в креативном изложении размазалась по всему циклу статей — поэтому о ней, видимо, отдельно и попунтктно ничего не будет сказано.

Тем не менее, собственно статья в КП. Я уже предполагал вслух, что после статьи на экономическую тематику дальнейшее чтение воззрений кандидата Путина уныло-предсказуемо. И кандидат не подкачал. Социальная политика премьера скороговоркой упоминает о её квинтэссенции — справедливости: «…Эффективность социальной политики измеряется мнением людей — справедливо ли устроено общество, в котором мы живем…». Однако о тяжелейшей социальной проблеме, которая и является корнем бед — недопустимо перекошенной дифференциации по доходам сказано ровно полтора десятка слов. С союзами и междометиями: «…Недопустимо, вызывающе велика дифференциация доходов. Каждый восьмой гражданин России все еще живет за официальной чертой бедности…» Точка.

Далее где-то глубоко в тексте одним абзацем скрыт механизм, по которому разрыв можно преодолеть — при этом на полабзаца сообщается, что прямо сейчас «…увеличивать перераспределительные мощности государства уже некуда..». Звыняйте, хлопци, бананив нэмае! В будущем, выражает уверенность премьер, по мере «…роста новых секторов, развития обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, современных транспортных и интеллектуальных услуг…» — беспроблем! Но сейчас — вариантов нет. И не будет.

Говоря иначе — вкупе с недавним твердым «Нет» пересмотру итогов приватизации мнение премьера однозначно. Национальное богатство страны в 90 года было несправедливо перераспределено. Тема закрыта. Доктор сказал в морг — значит, в морг. Теперь нужно создавать новую экономику (если, конечно, получится) — и вот она-то и даст возможность всем ограбленным немножко вздохнуть.

При этом как раз столь вопиющее неравенство — это как раз ключевой вопрос всей социальной — да вообще всей политики — государства. Его наличие — основа существующей несправедливости. Проблема даже не в том, что есть бедные — проблема в том, что народ, живущий в своей собственной стране, создающий национальное богатство, живет как приймак — ему платят жалованье и подбрасывают чтоб не сразу сдох сколько не жалко от щедрот. Остальным распоряжаются крайне незначительное число людей по весьма непонятным принципам. Настолько непонятным, что премьер не рискнул опубликовать цельную и сбалансированную программу, из которой можно понять эти принципы. Ограничившись публицистическими и ни к чему не обязывающими статьями. В случае, если предвыборные обещания не будут исполнены — что предъявлять ему? Статейки в газетках?

В статье есть полезные мысли об образовании, социальных лифтах, профессиональном росте, здравоохранении и о пенсиях — но по большому счету это производное от ключевой проблемы. А вкупе с намеком, что возможности государства уже исчерпаны, вопрос — откуда брать средства на упомянутые интересные и завлекательные мероприятия — остается немного недосказанным.

Дальнейшее прочтение статьи лишь укрепило в мысли о том, что премьер либо в упор не видит эту ключевую и востребованную именно сейчас к решению проблему, либо игнорирует её, сводя социальную политику к раздаче барских подачек. Более того — Путин (возможно, его спичрайтеры не поняли, что написали, а он проглядел) публикует поразительный вывод — «…при сохранении существующих и отсутствии новых мер — к 2050 году оно [население страны] составит порядка 107 миллионов человек.» Говоря иначе, за двадцать лет создана система, которая ведет к угасанию народа — причем невероятными темпами. За половину столетия народ при сохранении действующей политики вымрет почти наполовину от советской численности. Оценка, которую нужно отливать даже не в граните — а в базальтовом слое. Чтоб из космоса… На тысячелетия. В назидание выжившим. Более ёмкой эпитафии всей политике последних 20 лет (включая и 12 путинских), пожалуй, нет.