https://www.funkybird.ru/policymaker

Подводные камни социальной политики Путина

В понедельник и мы как обычно получили новое литературное творение от «главного» кандидата в президенты Владимира Путина. На сей раз, статья вышла в газете «Комсомольская правда» и называется она «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Как театр начинается с вешалки, так и статья начинается с названия. Честно скажу, название меня несколько озадачило. Особенно вторая фраза: «Социальная политика для России». Такое ощущение, что идет раздача подарков. Как будто на новый год покупает подарки для мамы, для папы, для сына, для жены, для друзей, для России. Такое ощущение, что Россия не единственное государство, о гражданах которого кандидат собирается позаботиться. Для кого еще у него социальная политика заготовлена? Может быть, существует еще кто-то, о ком мы не знаем?

Сама статья так же ставит некоторый ряд вопросов. Вот, например, раздел посвященный жилью: «представленные меры дадут возможность к 2020 году решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60 процентов российских семей. А к 2030 году — снять проблему полностью». Сразу вспомнились обещания все того же Путина решить к 2010 году проблему с жильем для военнослужащих. И, конечно, мы видим, как эти обещания были «исполнены», и как потом Владимир Владимирович ссылался на объективные причины и неточности статистических данных. Поэтому хочется спросить: А не повторит ли это обещание судьбу обещания с квартирами для военнослужащих?

В этом же разделе чуть ранее: «Цена ипотеки должна снизится вместе со снижением инфляции». О процентах по ипотечным кредитам тот же Владимир Владимирович говорил не раз, но ситуация по-прежнему остается не решенной. Как эта проблема будет решаться теперь? Или будет ссылка на то, что инфляция остается на прежнем уровне?

Раздел образование и культура просто фееричен. «Наша система образования и воспитания должна отвечать вызовам нового времени. При этом мы не будем отказываться от своего главного достижения — доступности образования. Но мы испытываем серьезные проблемы с качеством образования». Да неужели? А как же проводимая уже несколько лет реформа образования? Провалилась? Так почему, если есть проблемы с качеством, Вы продолжаете эту неэффективную реформу, а министр образования до сих пор занимает свой пост?

Это лишь только некоторые примеры. Однако они не способны затмить собой следующего заявления: «В России надо воссоздать рабочую аристократию». Уж не знаю, писал ли эту статью Путин лично сам или его помощники постарались, но именно эта фраза раскрывает истинный смысл всей будущей политики Путина и власти в целом. Давайте посмотрим, что же за термин такой «рабочая аристократия».

БСЭ дает следующую трактовку этого термина: «Рабочая аристократия, прослойка рабочих, которых буржуазия подкупает за счёт сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колониальной системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения части национального дохода и эксплуатации освободившихся стран».

Если кого-то пугает слово «Советская» в названии энциклопедии, давайте обратимся к другому источнику. Например, к «Социологическому словарю». Здесь в статье дана следующая трактовка: «РАБОЧАЯ АРИСТОКРАТИЯ — (labour aristocracy) — группа (группы) рабочего класса в викторианской Англии, сохраняющая, как считают, привилегированное положение — либо экономическое, либо социальное, либо то и другое. Рабочая аристократия значительно ослабила оппозицию рабочего класса капитализму».

Таким образом, Путин хочет создать некоторую прослойку («около десяти миллионов человек (с семьями — 25 миллионов)» из статьи Путина — ред.) лояльную власти. Именно они «должны быть включены в национальную систему». «Это увеличит возможности», «повысит их мобильность и, в конечном счете — их заработки». А что же остальные? А для остальных видимо ничего не изменится. Они будут по-прежнему читать о грандиозных планах власти и президента, слушать душещипательные истории «Успеха, доставшегося тяжелым трудом, умением рисковать, готовностью брать на себя ответственность за других». Именно об этом и пишет Владимир Путин в своей статье: «Нужна история не просто успеха — но справедливого успеха с точки зрения окружающих».

В заключение скажу, что лично на меня статья произвела крайне негативное впечатления. После ее прочтения сложилось совершенно ясное понимание того, что в следующие 6-12 лет в нашей стране ничего не изменится. Будет продолжаться построение вертикали власти и ее врастание во все сферы нашей жизни. Коррупция будет возведена в ранг государственной политики. И вся эта машина будет работать на сохранение у власти определенной группы лиц, которая сейчас пытается законодательно утвердить результаты грабительской приватизации.