https://www.funkybird.ru/policymaker

ГАС Выборы: ударим математикой по волшебству

Договорились с Лигой Избирателей воссоздать параллельную ГАС Выборы, которая когда-то, в 2003м году, создавалась для КПРФ. Система будет создана на базе новосибирской разработки, успешно использующейся уже много лет для подсчета голосов на региональных выборах.

Целью проекта Лиги избирателей является организация оперативного подсчета голосов на президентских выборах в РФ на основе данных наблюдателей и членов избирательных комиссий, с целью недопущения корректировки результатов голосования на более поздних этапах.

В проекте примут участие политические партии — КПРФ и СР, а также гражданские инициативы по организации наблюдения, подписавшие в четверг договор о совместных действиях.

Фронт-эндом проекта является веб портал, разрабатываемый Лигой — «Сводный протокол». На нем ведется отображение данных подсчета голосов. Бэк-эндом системы является база данных, развернутая на основе новосибирской системы подсчета голосов КПРФ. Сбор данных осуществляется через единый колл-центр. Также данные можно вводить непосредственно через веб-интерфейс.

Уполномоченные центры сообщают организаторам проекта контактные телефоны и ФИО руководителя в каждом подразделении (центральном либо региональном), составляющем списки наблюдателей.

На подготовительной фазе наблюдателям, пришедших через все уполномоченные центры, сообщается единый номер колл-центра, и инструкция позвонить в него немедленно после составления протокола в день голосования.

Все уполномоченные центры работы с наблюдателями в срок не позднее 14 часов дня по Москве в день, предшествующий голосованию, сообщают в колл-центр, либо пересылают по электроной почте, списки аккредитованных ими наблюдателей, указывая:
• Фамилию ИО
• Номер субъекта федерации
• Номер участка
• Номер сотового телефона в формате ZZZYYYYYYY
• Также в базу заносятся данные об аккредитовавшем наблюдателя центре (Росвыборы/ГН/КПРФ/СР/…).

После подведения итогов голосования наблюдатель звонит в колл-центр, сообщая свою фамилию, субъект, участок. Если телефон не определился или не совпадает, оператор колл-центра просит наблюдателя сказать свой номер. Если он не совпадает с указанным в базе, данные не принимаются.

Оператор принимает данные в порядке, в котором они указаны в протоколе. Если данные по данному участку уже приняты ранее, оператор сличает передаваемые данные с имеющимися в базе. Если данные не совпадают, оператор зовет старшего для принятия решения о признании одних или других данных достоверными.

Также наблюдатель может заполнить форму на веб-сайте. Он должен указать те же данные для своей идентификации — ФИО является логином, номер телефона — паролем. Если заполненные данные не совпадают с ранее внесенными в базу, сообщение отправляется администратору для проверки. Веб форма также дает возможность загрузить отсканированный протокол (один или несколько), однако это поле необязательно для заполнения.

Также данные по любому участку своего региона могут вводить уполномоченные своими центрами пользователи.

По мере заполнения данных статус подсчета обновляется на веб-сайте и отображается на Сводном протоколе.

Практика в Новосибирске показывает, что такая система считает быстрее, чем это делают «официальные» избирательные комиссии, поэтому в целом к полуночи по Москве картина по выборам будет ясна.