https://www.funkybird.ru/policymaker

Судам Медведев не указ: суд отказал в иске наблюдателю

Суд отказал в иске наблюдателю, попросившему президента проконтролировать ход дела

Суд отказал в иске наблюдателю, требовавшему пересчета голосов на участке в Москве, где «Единой России» приписали 346 голосов. Пока ни один подобный иск удовлетворен не был, тенденцию не изменило и то, что за этим делом обещал проследить замначальника управления делами президента.

Алексей Зайцев, студент 5-го курса факультета журналистики МГУ, на думских выборах работал наблюдателем на участке №1181 в Москве. «Участок находится в здании школы, в которой я учился, члены комиссии — мои бывшие учителя», — рассказывает Алексей. По его словам, 4 декабря голосование проходило спокойно, никаких нарушений не было и при подсчете. На следующее утро студент зашел на сайт ЦИК и увидел, что официальные результаты системы ГАС «Выборы» отличаются от выданного ему протокола наблюдателя. Разница между результатами — 346 голосов в пользу «Единой России», говорит студент.

Алексей решил обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость. Но московские районные суды отказывают наблюдателям в аналогичных исках, и на встрече с Дмитрием Медведевым, прошедшей на факультете журналистики МГУ 25 января, Алексей обратился к президенту с просьбой проконтролировать ход дела.

Медведев попросил студента предоставить материалы дела, что студент и сделал прямо на встрече. На следующий день Алексей отнес материалы дела в контрольное управление президента, замначальника управления пообещал ему, что будет следить за слушаниями.

В понедельник, 13 февраля, в Измайловском районном суде в иске с требованиям пересчета голосов Алексею отказали. «Мне казалось, у нас были сильные аргументы, но нам отказали и в вызове свидетелей, и в графологической экспертизе», — говорит студент. По его словам, экспертиза необходима, поскольку подпись члена комиссии с решающим голосом от КПРФ на итоговом протоколе может быть подделана. Сделать это могли после того, как первый вариант протокола, не совсем верно оформленный, но с подписями и печатями, был выдан наблюдателю.

«Я уже позвонил замначальника управления президента, он попросил ознакомить его с резолютивной частью решения суда, которая будет готова через неделю. Никаких обещаний мне не давали», — говорит Алексей. Он уже принял решение подать апелляцию на решение суда.

По итогам прошедших думских выборов ни на одном участке в Москве голоса пересчитаны не были, пока нет такой информации и по другим регионам, говорит эксперт ассоциации «Голос» Аркадий Любарев. По его словам, в столице было рассмотрено несколько аналогичных дел, но суды в исках всем отказали: установка не пересматривать голоса, по мнению Любарева, была дана сверху. Трудно предположить, что такое решение суды принимают самостоятельно, говорит эксперт.