https://www.funkybird.ru/policymaker

ООН применяет против Сирии тактику как и против Ливии

Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй заявила, что власти Сирии в ходе подавления антиправительственных выступлений могли совершать преступления против человечности, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Характер и масштабы злоупотреблений, допущенных сирийским правительством, говорят о том, что с марта 2011 года оно могло совершать преступления против человечности», — цитирует агентство слова Пиллэй. По её словам, многочисленные удары армии и сил безопасности страны по мирному населению, а также массовое разрушение жилых домов, больниц, школ и прочей гражданской инфраструктуры свидетельствуют об одобрении действий вооружённых сил властями Сирии на самом высоком уровне.

Ранее в понедельник на пленарном заседании Генассамблеи ООН Пиллэй говорила о том, что от рук сил безопасности в Сирии в 2011 году погибли свыше 5,4 тысячи человек, и около 2 тысяч сирийских военных и сотрудников спецслужб были убиты повстанцами. Вместе с тем комиссар признала, что документального подтверждения этих цифр у нее нет. По словам Пиллэй, нельзя предъявить точных данных из-за недостатка доступа в страну, и приведенные сведения основаны на заслуживающих доверия сообщениях, причем в течение двух месяцев они не обновлялись.

Касаясь действий оппозиции, Пиллэй заявила, что хотя протесты в основном оставались мирными, увеличивается число сообщений о вооруженных нападениях антиправительственных боевиков против сирийских (правительственных) сил.

Вместе с тем, в документах миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, в частности, указывалось, что в Сирии действуют вооруженные оппозиционные группы, которые совершают нападения не только на военных, но и на гражданских лиц и чиновников, взрывают поезда и автобусы, подрывают трубопроводы.

Западные страны добиваются ухода от власти президента Сирии Башара Асада, однако Россия и Китай требуют от его противников дистанцироваться от примкнувших к оппозиции экстремистских сил.

Пытаясь избежать повторения в Сирии «ливийского сценария» с внешней интервенцией, Москва и Пекин 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции с осуждением сирийских властей, игнорирующей наблюдения миссии ЛАГ.

Инициаторы кампании против Сирии, которую ее постпред при ООН Башар Джафари назвал дипломатической войной, вынесли обсуждение сирийской проблемы на заседание Генассамблеи.