https://www.funkybird.ru/policymaker

Михалков признался, что голосовал бы за сестру Прохорова

Предвыборная гонка в России окончательно скатывается в фарс. Главный претендент на кремлевское кресло Владимир Путин, изначально отказавшись от такого формата предвыборной борьбы, как теледебаты, «вдохновляет» своих оппонентов поступить точно так же.

Дискутировать с «младшими братьями» Путина отказался лидер эсеров Сергей Миронов. А самовыдвиженец Михаил Прохоров уже испробовал прелести личного неучастия. В понедельник российскому избирателю предложили понаблюдать за прениями не кандидатов — режиссера и актера Никиты Михалкова и филолога и редактора Ирины Прохоровой, сестры кандидата .

Пересказывая и комментируя эту «встречу», которую показал телеканал «Россия-24», СМИ и блоггеры откровенно намекают на абсурд происходящего. «Предвыборные дебаты в России проходят без участия кандидатов в президенты», — пишет «Деловой Петербург». «Дебаты представителей кандидатов в президенты это пародия на президентские выборы в России. Все будет как в Туркмении», — пишет в своем блоге писатель Олег Северюхин.

В целом, многие увидели в таких дебатах элементарное неуважение со стороны кандидатов к избирателям. «Вот ведь позорище! Сегодня предвыборные дебаты между Никитой Михалковым и Ириной Прохоровой! В какой еще стране это возможно!?» — возмущается в своем Twitter фотограф Митя Алешковский (aleshru).

Некоторые прибегли к спасительному юмору. «ШОК Ослик Жириновского изъявил желание участвовать в предвыборных дебатах. Михалков против», — шутит фотограф и топовый блоггер Рустем Адагамов (adagamov). Подобные дебаты — это уже не политика, а шоу, отмечает miri_galieva: «Михалков сыграет Путина, а Путин сыграет на рояле».

Впрочем, не только комментарии, но и сами дебаты оказались в какой-то степени трагикомичными. Как отмечают СМИ, в финале Михалков выразил желание голосовать за Прохорову. Доверенное лицо Путина признался оппонентке: «Если бы Вы баллотировались вместе со своим братом на место президента, я бы голосовал за Вас, потому что с точки зрения глубины, интуиции и образования — у Вас, видимо, по женской линии это прошло все», — цитирует РИА «Новости». «Я думаю, что, поговорив с ним, а не со мной, Вы бы и за него пошли голосовать», — ответила на это Прохорова.

Под дебаты было отведено чуть менее часа. В начале диалога участники демонстрировали взаимное уважение, говорили друг другу комплименты, Михалков заочно поблагодарил Михаила Прохорова за финансовую помощь фильму «Двенадцать». Сестра бизнесмена в ответ назвала его великим режиссером.

Михалков старался быть очень вежливым, цитировал Пушкина и Грибоедова. Было видно, что Ирина Прохорова ему нравится: в течение всех 50 минут он позволял ей перебивать себя, и в итоге она говорила около 90 процентов времени. Дебаты по сути превратились в большой предвыборный ролик Прохорова, констатирует «Деловой Петербург».

По мнению издания, выступление сестры самовыдвиженца было «спокойным и ярким», тогда как представитель Путина «довольно однообразно повторял всю программу одни и те же вопросы, явно не находя, чем ответить». Михалков пытался последовательно использовать все основные антипрохоровские аргументы: отсутствие опыта, большие деньги, отсутствие жены, невоцерковленность. Но ответы, по мнению многих наблюдателей, были интереснее вопросов.

В финальном слове Михалков выразил уверенность в том, что «сегодня при том выборе, который у нас есть, любой, кто вольно или невольно будет голосовать против Путина, будет голосовать против целостности и будущего России».

«Через какое-то время, через несколько лет, пять-десять, я убежден, Прохоров, работая, продолжая трудиться и ощущать себя частью этого целого, может, наверняка претендовать на этот пост и может его выиграть. Но сегодня при той ситуации, которая есть, Путин — единственное, что у нас есть. То, как сегодня Запад и мир, наши друзья многие за рубежом, не хотят Путина, уже заставляет меня автоматически за него голосовать», — обосновал он свой выбор и рекомендацию избирателям.

Прохорова парировала аргумент, назвав сменяемость власти гарантией устойчивости страны и ее политической системы. «Я бы сказала, демократическая смена правительства совершенно не означает распада государства. Вот как раз этим всегда нас пугают. Я считаю, что целостность государства и прочность как раз гарантирована тем, что есть смена власти, приходят другие люди, они пытаются решать проблемы, ими недовольны — их меняют другие», — сказала она.

У наблюдателей есть три версии столь странных дебатов. Первая — что Никита Михалков просто оказался неспособным к острой дискуссии. Вторая — что его подвела симпатия к оппоненту и желание ей понравиться. И, наконец, третья, самая экзотичная, описывается фразой «Миша все купил».