https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия завлекает туристов грузинскими достопримечательностями

Вы бы наверное удивились, увидев в где-нибудь в горах Дагестана грузинский монастырь, тем более зная, что он вот уже 500 лет находится на территории Грузии. Тем не менее, это стало возможным на видеоролике, который презентовала Россия на всемирном Давосском экономическом форуме.

В рамках программы по развитию туризма на Северном Кавказе, где ежедневно происходят убийства и теракты, российская делегация привезла в Давос двухминутное видео, призванное привлечь внимание инвесторов и туристов к этому проекту.

Ролик демонстрирует природные красоты и запланированные Москвой проекты Северо-Кавказского региона, усиленные красочными спецэффектами. Однако, уже на шестнадцатой секунде в кадре неожиданно появляется окруженная горами крепостная стена и церкви с характерной грузинской архитектурой.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что это Ананури — знаменитая крепость, находящаяся в самом центре Грузии, регионе Мцхета-Мтианети. Построенная в XVI веке, она все это время служила опорным пунктом для арагвских эриставов (правителей). С Ананури связаны многие важные события грузинской истории, ей посвящено несколько народных песен. На территории крепости находятся три церкви XVI и XVII веков.

Это место, расположенное на живописном берегу Жинвальского водохранилища, привлекает десятки тысяч туристов и паломников, являясь одной из красивейших достопримечательностей Грузии.

Тем не менее, благодаря мастерству российских видеомонтажеров, Ананури с Жинвальского водохранилища «переместилась» за сотню километров, оказавшись на вершине Северо-Кавказских склонов.

С технической точки зрения такой визуальный трюк не представляет большого труда для специалистов. Однако факт выдачи на престижном экономическом форуме чужой территории за свою, сам по себе является беспрецедентным.

При просмотре ролика заподозрить обман почти невозможно — настолько правдоподобно «вклеили» грузинскую крепость в инородный пейзаж. Похоже российская делегация не рассчитывала на то, что видео посмотрят те, кто действительно знаком с Кавказом.

Надо полагать, на территории России не нашлось достаточного количества памятников архитектуры, чтобы не прибегать к видеомонтажу. Наверное, во время приема иностранных туристов и инвесторов на Северном Кавказе (если такие вообще появятся), им будут показывать картонные муляжи грузинских достопримечательностей в полный размер.

Впрочем, призываем российских соседей не останавливаться на достигнутом. Если понадобится монтировать ролик про олимпийский Сочи, грузинские фотографы могут скинуться и выслать в Россию фотографии Батуми.