https://www.funkybird.ru/policymaker

К Юлии Тимошенко идет нескорая помощь из-за границы

Украина с нетерпением ждет решения высокого медицинского консилиума. Иностранные врачи должны осмотреть Юлию Тимошенко и составить объективное заключение о состоянии ее здоровья. Украинским медикам самая известная заключенная страны не доверяет. А пока зарубежные доктора не доехали до харьковской колонии, в прессу попадают сообщения о нечеловеческих условиях, в которых содержится тяжелобольная Тимошенко. Шокирующее интервью дала, например, ее массажистка.

Иностранную медицинскую помощь для Тимошенко трудно назвать скорой. С момента, когда украинскому экс-премьеру впервые стало плохо, она успела услышать приговор, получить отказ в удовлетворении апелляции и пережить этап в колонию. Самые преданные бойцы все время следовали за лидером, и как-то незаметно прожили целую жизнь, полную воспоминаний.

Плакат у входа в учреждение рекламирует товары местного производства: за колючей проволокой пошивочные цеха. Но Юлия Тимошенко спецодежду не кроит. Ей пока что разрешено не работать. Шьют и привозят, наоборот, для нее. И в основном, — теплое. В Харькове с утра — под тридцать мороза.

«Вот унты. Я когда-то в них стояла на рынке!» – предлагает свою обувь для Тимошенко одна из женщин.

Сколько представительских автомобилей не подъезжало к воротам, а разглядеть в них кого-то похожего на немецкого невролога или канадского кардиолога так и не удавалось. Иностранные врачи не спешат открывать свои имена, да и до Харькова они еще не доехали. Застряли где-то на полдороге в Киеве. В украинской генпрокуратуре сверхсекретное совещание перед обследованием. С него почти никаких утечек.

«Насколько я знаю, канадские врачи прибыли вчера. Не знаю, прибыли ли немецкие врачи. МОЗ старается всеми возможными путями создать из независимой комиссии зависимую, впихнуть туда своих врачей», — говорит руководитель группы защиты Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Украинским врачам у Тимошенко не доверяют. Те не отрицают ее проблем со спиной, но и не сгущают краски. В штабе лидера украинской оппозиции больше склонны полагаться на свидетельства ее личной массажистки. Она впервые дала интервью.

Шокируют подробности процедур в Качановской колонии. Постоянно включенную видеокамеру, оказывается, накрывают простыней, а сама Тимошенко вынуждена обнажаться перед посторонними: в камере во время сеансов присутствуют надзиратели. Массажистке приходится быть еще и чуть-чуть психологом, чтобы успокоить пациентку.

«Приходится практически ее подводить, причем вес ее тела ты фактически берешь на себя. До кушетки ты ее практически переставляешь буквально. И точно так же укладываешь, поднимаешь. Потому что самостоятельно она этого делать не может», — отметила массажистка бывшего премьер-министра Украины Ирина Николаева.

Дочь Юлии Тимошенко Евгения после того, как супруг экс-премьера попросил в Чехии политического убежища, осталась единственной активной защитницей среди близких родственников. Она называет происходящее пытками и несет заявление в прокуратуру.

«Пытают человека светом, видеонаблюдением. Поэтому этот факт мы изложили в заявлении. Надеюсь, что прокуратура откроет уголовное дело по этому факту», — заявила дочь Юлии Тимошенко Евгения.

Будущее этого дела теперь во многом зависит от вердикта иностранных врачей. Он либо даст делу ход, либо превратит самую известную заключенную Украины еще и в самую знаменитую симулянтку.

Пока же в окружении Юлии Тимошенко ищут симметричные ответы действиям власти. Последняя идея: через европейские каналы сделать украинских чиновников невъездными. Случайно или нет, но недавно в британской визе якобы было отказано мэру Харькова. То есть, того самого города, где сидит Юлия Тимошенко.