https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: оппозиции Беларуси нужны новые лица

Споры о формате участия белорусской оппозиции в выборах в парламент не снизили актуальность вопроса о кадровом обновлении в ее руководстве. Лидеры некоторых партий возглавляют их бессменно более десятка лет.

Разгоревшаяся в рядах белорусской оппозиции дискуссия о формате участия (либо неучастия) в намеченных на осень парламентских выборах временно чуть отодвинула на второй план проблему обновления руководства оппозиционных партий. Однако, по мнению экспертов, она не потеряет свою актуальность. Многие партийные лидеры давно находятся на своих постах, им все сложнее использовать аргумент о длительной несменяемости власти в Беларуси.

Сейчас в партиях начинается отчетно-перевыборная кампания. Объединенная гражданская партия (ОГП) хотела провести ее с использованием праймериз — первичных выборов председателя партии во время региональных конференций. Пока из этой затеи ничего не получилось.

Праймериз откладывается

Старт отчетно-выборной кампании ОГП был положен в Бресте, где 12 февраля состоялась региональная конференция, которая, как предполагалось, превратится в своеобразный праймериз для всех потенциальных претендентов на пост руководителя партии. Однако провести внутрипартийные дебаты и первичные выборы во время конференции не удалось. Лидер молодежной организации ОГП «Молодые демократы» Олег Корбан, заявивший о своем желании побороться за пост руководителя партии и составить конкуренцию ее нынешнему лидеру Анатолию Лебедько, в Брест не приехал.

Так что изложить перед местными активистами свою программу, а также видение политической ситуации в партии и стране смог только Лебедько. Он сообщил, что ему тоже было бы интересно услышать иную точку зрения на то, как должна развиваться партия, но пока альтернативных и достойных обсуждения заявлений на этот счет не прозвучало.

В ответ на вопрос DW, означает ли это то, что выборы руководителя ОГП пройдут на безальтернативной основе, возглавляющий партию с 2000 года Анатолий Лебедько выразил надежду, что такого не случится. По словам Лебедько, претенденты на должность председателя партии могут появиться и в ходе съезда, но было бы лучше, если бы такие люди нашлись заранее, чтобы у них была возможностью изложить программу, поучаствовать в дебатах и в праймериз.

Вопрос лидерства

Вопрос о необходимости обновления руководства время от времени возникает и в других белорусских оппозиционных партиях. Иногда, как это было в 2009 году на съезде Партии БНФ, смена лидера приводила к серьезным противоречиям среди активистов и фактическому расколу. А в случае с Белорусской социал-демократической партией (Грамада) процессу появления нового руководства препятствуют государственные органы.

В стане социал-демократов уже второй год продолжается конфликт, разгоревшийся после того как оппоненты тогдашнего лидера партии Анатолия Левковича попытались сместить его с должности. Однако Министерство юстиции Беларуси объявило проведенный съезд БСДП (Г) нелегитимным, а попытки оспорить это решение в Верховном суде успеха не принесли.

По словам руководителя брестской областной организации этой партии Игоря Масловского, такое положение серьезно осложняет деятельность региональных структур БСДП (Г) и снижает возможности для проведения эффективной информационной кампании.

Уходить надо вовремя?

Кстати, комментируя критику в свой адрес, которая касается длительного нахождения в роли лидера Объединенной гражданской партии, Анатолий Лебедько подчеркивает, что процедура голосования на всех предыдущих съездах ОГП была прозрачной и предполагала не назначение партийного руководителя, а действительно выборный процесс.

По мнению социолога Сергея Гребенчука, желание лидеров оппозиционных партий сохранить их управляемость и жизнеспособность вполне сейчас оправдано, поскольку любая политическая активность, не согласованная с властями, жестко пресекается.

В тоже время, отмечает эксперт, оппозиционным политикам, продолжительное время остающимся во главе партий, с каждым разом все труднее использовать аргумент о длительной несменяемости власти в Беларуси, учитывая похожую ситуацию в самих политических партиях.