https://www.funkybird.ru/policymaker

Реформа избирательной системы забуксовала

В Кремле мучительно решают, как воплотить в жизнь инициативу Медведева о новом порядке выборов в Государственную Думу.

Следующие думские выборы могут оказаться для Кремля очень сложными. Чтобы пройти их с нужным результатом, нужно изменить избирательную систему. В ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект, определяющий новый порядок формирования нижней палаты парламента, по которому половину парламента будут выбирать по партийным спискам, а другую – по одномандатным или двухмандатным округам, сообщает «РБК дейли». По данным издания, концепция законопроекта менялась уже несколько раз, и по текущей версии Россия должна вернуться к смешанной системе формирования Госдумы.

Первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин проводит консультации с политологами по этому вопросу. Аналитиков числом около десяти по очереди приглашали в администрацию для разговора с глазу на глаз о политической ситуации, электоральных настроениях и возможной реформе. «Никакой конкретной цели встречи не было. Володин задавал вопросы о том, как я вижу развитие ситуации, о нарушениях на выборах и их влиянии на электоральные настроения. Отвечал на мои вопросы, был любезен, однако никаких предложений о сотрудничестве не делал. Шла речь и о возврате к смешанной системе формирования Госдумы, – рассказал один из них на условиях анонимности. – Он сказал, что законопроект почти готов и что будет возврат к смешанной системе, но не уточнил подробностей».

Другой добавляет: «Он сказал, что проект реформы дорабатывается, и что 50% нижней палаты будет формироваться по партийным спискам, а оставшаяся половина – по одномандатным или двухмандатным округам. Я переспросил, будут ли все-таки округа одномандатными или двухмандатными, и по его ответу понял, что итогового решения пока нет».

О «необходимости введения в Госдуме пропорционального представительства по 225 округам» было сказано еще в послании президента, куда данное положение попало по настоянию предшественника Володина – Владислава Суркова. На тот момент возврат к одномандатным округам не планировался, а намечалось ввести биноминальную систему выборов в Госдуму: страна делилась на 225 двухмандатных территорий, в которых кандидатов могли бы выдвигать исключительно политические партии.

Тем не менее это положение вызвало недовольство всех политических партий, включая «Единую Россию», из-за своей сложности. В СМИ появились многочисленные публикации, сравнивавшие биноминальный порядок формирования парламента с системой, введенной в Чили во время правления диктатора Пиночета. Володин также отнесся к ней скептически, он более склонен к одномандатным округам.

«Этой идеи придерживается первый замглавы администрации Вячеслав Володин, т. к. при такой системе партия власти, благодаря одномандатникам, не лишится в следующем созыве большинства даже в условиях эскалации протестных настроений, – рассказывает один из собеседников издания, близкий к Администрации Президента. – Трудности заключаются в другом: непонятно, избирать ли 50% Госдумы по одномандатным или двухмандатным округам». Володин хочет вернуться к смешанной системе, однако без права самовыдвижения независимых кандидатов по округам, утверждает кремлевский источник.

Существует и альтернативная идея, являющаяся компромиссом между концепциями Володина и Суркова: выборы 50% Госдумы по партийным спискам, а 50% – по двухмандатным округам, но она противоречит посланию президента, т. к. выбрать 225 депутатов по двухмандатным округам нельзя. Это число не делится на два – а именно такая цифра была озвучена в послании и поручении Дмитрия Медведева. «Эта цифра (225) обязательно должна фигурировать в законе: президент не может ошибаться», – пояснил «Газете.ру» источник, близкий к Администрации Президента.

В итоге пока неясно, чем сердце успокоится. Эксперты не рискуют предугадать, какой из вариантов смешанной системы предпочтет Администрация Президента, однако допускают, что к 15 февраля законопроект в Госдуму внесен не будет.

В то же время ясно, что избирательная система будет меняться. Но оппозиции рано радоваться: на данном этапе возврат к смешанной системе выгоден власти, а не ей, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, некоторое время назад власти Украины поступили аналогичным образом. Они вернули смешанную систему, чтобы посредством административного ресурса набрать достаточное количество мандатов по округам и сохранить большинство в парламенте.

«Одномандатные округа власти выиграть проще, чем оппозиции, т. к. всегда больше шансов у местных бизнесменов, меценатов, владельцев крупных предприятий, обладающих административным ресурсом. Как они будут вести себя в Госдуме после избрания, будет зависеть уже от общего политического расклада и от силы федеральной власти. Если будет тенденция к ослаблению федерального центра, то одномандатники будут создавать собственные политические проекты; если же вертикаль сохранится, то большинство предпочтет не ссориться с властью лишний раз».

Но есть и еще одна трудность. Администрация Президента не знает, как вернуться к одномандатным округам на фоне того, что источники различных СМИ в Кремле и Белом доме уже после послания президента неоднократно делали заявления, будто возврата к одномандатникам не будет. Теперь же выходит все наоборот.