https://www.funkybird.ru/policymaker

Культурно-финансовый поединок

Состоялись предвыборные дебаты между представителями Михаила Прохорова и Владимира Путина.

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров отправил на теледебаты с кинорежиссером Никитой Михалковым, представителем Владимира Путина, свою сестру Ирину. Темой дебатов формально была культура, но в воздухе все время витала тема денег.

Впрочем, сестра олигарха почти сразу попала в ловушку, которая была очевидной. Она была вынуждена оправдываться за реноме своего брата Михаила, сколотившего в свое время баснословное состояние. И вместо того, чтобы рассказывать о программе действий брата, раз от раза была вынуждена объясняться, что не все олигархи одинаковы, есть, мол, и те, кто болеет душой за страну.

Никита Михалков заявил, что лично благодарен Михаилу Прохорову. Михалков сообщил, что именно он, благодаря своим финансовым вливаниям в свое время спас картину «12». Тем не менее, Михалков задал риторический, как оказалось, вопрос: Почему, если Прохоров говорит, что отдаст 17 из 18 своих миллиардов долларов в казну, в случае избрания на президентский пост, не сделает этого сейчас? «Он, что, покупает президентское кресло за 17 миллиардов?» — спросил Михалков. Вопрос повис в воздухе.

Почти тот же эффект имел и вопрос Михалкова, который спросил у Ирины Прохоровой об отношении ее брата к религии и институту семьи, поскольку олигарх, несмотря на далеко не юношеский возраст, до сих пор не женат. Прохорова ответила, что возможно, где-то в глубине души брат и верит в Бога, но не воцерковлен. А относительно женитьбы она зачем-то вспомнила про те самые 18 миллиардов Прохорова, добавив, что, возможно, девушки охотятся именно за ними, но Михаил «не залежится» в женихах.

Впрочем, не совсем понятной в этом семейном подряде осталась позиция самого Михаила Прохорова. Он – новое лицо в политике, тот, кто должен зарабатывать себе очки и лично формировать свой имидж. Личное участие для кандидата в президенты в такой ситуации вещь немаловажная. Но олигарх, видимо, выше этой суеты и не почтил Михалкова свои вниманием.

Тем временем, ведущие социологические центры страны – Всероссийский центр изучения общественного мнения и Фонд «Общественное мнение» в конце минувшей недели обнародовали данные своих исследований. Рейтинг Владимира Путина, согласно данным и ФОМ, и ВЦИОМ – больше рейтингов всех остальных кандидатов в президенты вместе взятых. Понятно, почему Путин решил отказаться от дебатов – дабы «не делиться рейтингом» с оппонентами. Но ведь для аутсайдеров этой гонки возможность публично обратиться к своим потенциальным избирателям посредством телеэфира – вещь полезная. Прохоров этим не воспользовался.

Напомним, выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Путин — от «Единой России», Зюганов — от КПРФ, Миронов — от «Справедливой России» и Жириновский — от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Прохоров.