https://www.funkybird.ru/policymaker

«Хизбалла» и Иран отметили годовщину смерти Мугнии

В понедельник, 13 февраля, в четвертую годовщину со дня смерти одного из главарей «Хизбаллы» Имада Мугнии, были предприняты несколько попыток терактов, направленные против израильских дипломатов.

В результате взрыва около израильского посольства в Дели были ранены несколько человек, сообщает AFP. Среди пострадавших – супруга представителя израильского министерства обороны, получившая ранения, оцениваемые медиками от легких до средней тяжести, передает радиостанция «Коль Исраэль».

По разным данным, ранены от 3 до 8 человек.

Индийское ТВ сообщает, что взорвался автомобиль Toyota с дипломатическим номером 109 CD 35 (речь идет об автомобиле израильской дипломатической миссии): два человека были ранены в машине, еще несколько человек пострадали в результате этого взрыва. По данным очевидцев, взрывное устройство к автомобилю прикрепил мотоциклист.

Одновременно из Тбилиси поступила информация о том, что возле посольства Израиля было обнаружено взрывное устройство, на которое первым обратил внимание один из сотрудников посольства. Сразу после этого к месту обнаружения подозрительного предмета были вызваны полицейские саперы, которые нейтрализовали мину методом направленного взрыва.

Представители посольства Израиля в Грузии сообщили «Коль Исраэль», что в результате инцидента никто не пострадал. Информационный портал Тбилиси сообщает, что саперы обезвредили гранату, прикрепленную к днищу автомашины личного водителя посла Израиля в Грузии Ицхака Герберга.

Граната была упакована в черный пакет и скотчем приклеена к днищу автомобиля. На подозрительный предмет обратил внимание водитель Роман Хачатурян. После того, как взрывное устройство было обезврежено машина была перевезена на специальную стоянку, ей занялись грузинские криминалисты.

В интервью новостному сайт Ynet Герберг изложил свою версию происшедшего: он заявил, что взрывное устройство было прикреплено к днищу автомобиля одного из сотрудников посольства, который, услышав непривычный шум, остановил машину и обезвредил мину.

Посол заявляет, что обстоятельства теракта расследуются, пока никакие подробности сообщать не разрешено.

По всей видимости, теракты были приурочены к годовщине ликвидации Имада Мугнии. Но «Хизбалла» пока не заявляла о своей ответственности за эти теракты. Ни одна другая организация также не брала на себя ответственность за теракты.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу заявил на заседании парламентской фракции «Ликуда» 13 февраля, что теракт в Дели и попытка теракта в Тбилиси организованы по заказу из Тегерана и при участии ливанской группировки «Хизбалла». Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль продолжит бороться против международного терроризма, спонсируемого Ираном. Премьер-министр напомнил, что в последние месяцы террористы пытались нанести удары по еврейским и израильским объектам в разных странах, в том числе, в Азербайджане и в Таиланде. Эти попытки были сорваны, благодаря сотрудничеству израильских спецслужб с местными правоохранительными органами.

Имад Мугния. Краткая справка

Имад Фаиз Мугния (Мурния), известный также, как Хадж Радуан, один из руководителей ливанской шиитской террористической организации «Хизбалла», родился 7 декабря 1962 года в Южном Ливане.

Карьеру террориста он начал в 1976 году (по другим данным, в 1975), присоединившись к одному из вооруженных формирований, созданных палестинским лидером Ясером Арафатом и участвовал в убийствах ливанских христиан. Позднее он перешел в «Хизбаллу».

Мугния организовал такие громкие теракты, как взрыв посольства США в Бейруте в 1983 году (погибли 63 человека, в том числе, 17 граждан США), взрыв казарм морской пехоты США и французских парашютистов в Ливане в том же году (погибли 241 морпехов и 58 парашютистов), захват самолета TWA в 1985 году, а также многие похищения граждан западных стран.

Имад Мугния руководил организацией терактов за пределами Ливана, в сотрудничестве с другими террористическими организациями, в частности, взрыв посольства США в Кении в 1998 году. Судя по всему, теракт в посольстве Израиля в Аргентине в 1992 году и в Еврейском центре в Буэнос-Айросе в 1994 году также организовал Мугния.

В 2002 Мугния отправил в сектор Газы партию оружия на судне «Карин А», которое было перехвачено израильскими военными.

Террорист тесно сотрудничал с иранскими спецслужбами. Его разыскивали власти 41-го государства. До терактов 11 сентября 2001 года власти США считали именно его террористом №1 в мире.

Был убит при взрыве автомобиля в Дамаске в ночь с 12 на 13 февраля 2008 года.