https://www.funkybird.ru/policymaker

Штаб Путина думает, куда перенести акцию 23 февраля

Предвыборный штаб Владимира Путина, который ранее выражал недовольство и недоумение по поводу того, что власти Москвы неожиданно не поддержали проведение 23 февраля в центре столицы двухсоттысячного шествия в поддержку «главного» кандидата в президенты, теперь заявляет, что готов пойти на компромисс.

Тем временем появляются новые данные о том, как «на самом деле» сгоняют народ на «запутинские» акции в Москве. Как пишут региональные СМИ, на митинг в поддержку Путина 23 февраля в Москву власти будут свозить народ не только с близлежащих городов, но даже из Сибири — в принудительном порядке, но на «полную халяву».

Как заявил глава штаба Станислав Говорухин журналистам в понедельник, организаторы готовы обсудить с мэрией возможность переноса мероприятия из центра столицы на Поклонную гору, где недавно уже проходила массовая акция в поддержку Путина, или в Лужники, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, 10 февраля заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что столичные власти намерены вести переговоры с организаторами новой массовой акции в поддержку Путина об изменении маршрута шествия, места проведения митинга и сокращения численности участников мероприятия, приуроченного ко Дню защитника Отечества.

Заммэра уточнил, что организаторы в заявке извещали о намерении пройти шествием от площади Тверской заставы до Манежной площади и на ней провести митинг численностью до 200 тысяч человек.

«Будем пытаться предложить организаторам отказаться от шествия по Тверской улице. Мэрия считает, что с таким количеством участников — до 200 тысяч человек — это парализует весь город», — указал Горбенко. Манежная площадь, по его словам, также не приспособлена к проведению столь многолюдных акций.

В ГИБДД отмечали, со своей стороны, что 23 февраля в столице не предполагается облегченный транспортный трафик, хотя это и праздничный день.

Горбенко добавил, что мэрия будет «предлагать другой маршрут, а также сократить численность участников хотя бы до 100 тысяч человек». Среди возможных новых мест проведения акции заммэра упоминал уже «проверенную» Поклонную гору и Лужники.

В штабе Путина немедленно выразили недовольство и недоумение. «Мы не принимаем таких размышлений, как же можно сокращать численность, у нас ведь столько желающих и из Москвы, и из регионов поддержать Владимира Владимировича», — распинался перед журналистами заместитель руководителя предвыборного штаба Алексей Анисимов. И пригрозил: если мэрия действительно не даст добро, «мы будем советоваться с нашим кандидатом о том, как поступать дальше».

СМИ: Народ на новый митинг сгоняют из Сибири, завлекая полной «халявой»

Тем временем в СМИ появляются новые данные о том, как «на самом деле» собирают народ на пропутинские акции в Москве. По сведениям ИА «Новый регион», на митинг в поддержку Путина 23 февраля власти будут свозить народ не только из близлежащих городов, но даже и из Сибири.

На акцию под лозунгом «Защитим Отечество!» в Москве 23 февраля привезут рабочих из Красноярска, сообщает местный портал «ЯрскГрад.ru». По данным издания, рабочих Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) принудительно заставляют ехать в Москву на пропутинский митинг.

На заводе уже составили списки тех трудящихся, которых намерены отправить в столицу. За отказ от поездки грозят увольнением. Зато рабочим полностью оплачивают как проживание в гостинце в Москве, так и билеты на самолет, утверждает портал.

«Я вообще-то к Путину отношусь очень негативно, но на халяву слетать в Москву всегда рад», — приводит издание комментарий одного из рабочих КрАЗа о предстоящей поездке в столицу.

Напомним, после предыдущей массовой «запутинской» акции, состоявшейся на Поклонной горе в Москве 4 февраля, ее организаторы объявили, что собрали до 140 тысяч человек. Эти цифры подтвердила и полиция.

Однако сомнения в столь большом числе реальных путинских поклонников возникли ранее и у их «оранжевых» противников, и у независимых наблюдателей, и у блоггеров, на фоне многочисленных жалоб о том, что на провластную акцию под угрозой увольнений или, напротив, с обещаниями поощрений согнали бюджетников.

Причем многие из них потом жаловались, что им не заплатили обещанные 500 рублей на брата за поддержку Путина. В стане сторонников Путина категорически опровергают все подобные обвинения в свой адрес.