https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему Путин – это наше ВСЁ

Глава группы ВТБ Андрей Костинпубликуется сегодня в «Коммерсанте» с программной статьей, в которой призываетответственную часть общества поддержать премьер-министра Владимира Путина на президентских выборах 4 марта. Еще на прошлой неделе на съезде РСПП онобратился к бизнесу и заявил что предприниматели обязаны поддержать его власть, иначе их ждет судьба Саввы Морозова, – тот сначала поддержал революционеров, а затем сошел с ума и покончил с собой. Сегодняшняя статья озаглавлена «За честные выборы Владимир Путина», что могло бы выглядеть как оксюморон, если бы автор не был чрезвычайно убедителен. Он сосредоточился, в основном, на позитиве, раскрывающем с невиданной доселе четкостью неизбежность выбора Владимира Владимировича президентом, а по сути, источники культа личности Путина. Slon отобрал некоторые из них:

Путин один из немногих реально сильных политиков начала XXI века. Путин стоит в ряду самых звездных мировых лидеров не только по должности, но и по масштабу личности. Путин обладает умом, характером, способностью держать слово и удар, за которые его высоко ценят оппоненты и партнеры. Путин первый лидер России после Ленина, который хорошо владеет несколькими иностранными языками. Путин смотрится не хуже своих собеседников из числа мировых лидеров, а чаще заметно превосходит их. Путин быстро входит в курс любого дела: автопром, атомная промышленность и другие. Путин всегда говорит с людьми на одном, понятном им языке. Путин первостепенное значение уделяет интересам страны, общества, России, обладает высокой личной порядочностью. Путин – «раб на галерах», прикованный к существующей Системе, но неверно, что эта Система возникла лишь в нулевые. Путин сам сделал так, что российская традиция передачи власти перестала устраивать средний класс, и он слышит его. Путин обладает политической волей и смелостью для проведения политических реформ. Путин преодолел экономический кризис 2008–2009 годов. Путин восстановил страну из хаоса и экономической нестабильности 90-х. Путин десять лет назад лишил олигархов политической власти, угрожавшей существованию нашей страны. Путин даст всем волевой импульс и ощущение надежды, перспективы. Путин должен получить поддержку общества: помогая ему, мы, граждане России, помогаем себе. Однако, Костин не зря слывет человеком, искушенным в политике, как ни один другой госбанкир. Статья содержит не только дифирамбы в адрес премьер-министра, но и конкретные предложения. Способные, как он считает, поднять популярность Путина среди участников движения «За честные выборы» и представителей среднего класса в целом. Итак, у Владимира Путина есть два тактических хода, чтобы укрепить свои политические позиции на предстоящий шестилетний срок.

Первый ход, пишет автор, – серьезно обновить команду, обеспечить работу социальных лифтов и ускорить циркуляцию элит. Есть и другой, второй, ход – объявить в любое время после победы 4 марта, что он не будет баллотироваться на новый президентский срок и что именно в ближайшую шестилетку намерен осуществить основной комплекс политических и экономических реформ. В их числе банкир называет реформы пенсионной системы, медицины и образования, энергетики, ЖКХ, естественных монополий, а также резкое сокращение роли государства в экономике с одновременным повышением эффективности госрегулирования.

Таким образом, Костин предлагает Путину объявить о своем уходе после избрания президентом. Предложение выглядит столь оригинальным, что Slon решил дать возможность читателям оценить его самим, приняв участие в голосовании.