https://www.funkybird.ru/policymaker

«Хватит шариков и ленточек»

Интересная статья А.Подрабинека (http://www.newsland.ru/news/detail/id/888043/), в которой он упрекает оппозицию за мягкотелость. «Нас уже в одной Москве больше ста тысяч, — а мы всё ходим кругами, демонстрируем солидарность, — вместо того, чтобы идти к ЦИКу и Думе и требовать сдачи мандатов»…

Одновременно демократам достаётся от автора за альянс с «красно-коричневыми» (включая Удальцова и Лимонова). Но здесь и возникает противоречие… Если вынести лимоновцев (с их энергетикой Стратегии-31) за скобки протестных акций, — то кто из либералов и «креативного класса» способен идти к ЦИКу или Думе и стоять там «до конца» без санкции Собянина?

Я сильно сомневаюсь, что либералы соберут «больше ста тысяч» для такого подвига. В гневе против «красных» Подрабинек забывает, что именно лимоновцы оказались в путинские годы наиболее пассионарными и самоотверженными людьми, готовыми отстаивать Конституцию акциями прямого действия. Именно они шли в тюрьмы за захват путинских приёмных и растяжки на домах. И попытка либерального журналиста выставить этих ребят сталинскими «монстрами», — просто недобросовестная и идеологическая нелепость.

Жизнь намного сложнее идеологии, — и в жизни бывает так, что либеральные и правовые ценности (спасая репутацию интеллигенции) мужественнее всего отстаивают люди левых взглядов. «Креативный класс» с Болотной (к сожалению) дальше смешочков, ленточек и шариков пока не продвинулся.

Основным «подвигом» этих «ста тысяч» стал факт появления на разрешённом митинге и принятие ничем не обеспеченных «резолюций». Ждать от этой массы самоотверженности лимоновцев — не стоит. А уж тем более глупо думать, что «позитивный» пафос оппозиции вдруг преобразится в «гроздья гнева» под окнами Чурова или Путина.

Прав Лимонов: с таким набором настроений, какой показывает либеральная публика на митингах, — всерьёз потребовать чего-то невозможно в принципе. 26-го февраля вот — будем водить хороводы и веселиться на «политической масленице». Снова радуясь позитиву: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»…

Ну, собрались, — и что?

Тезисы Подрабинека удивительным образом перекликаются с тезисами его «противника» Лимонова, — протестам катастрофически не хватает серьёзного давления на власть в виде конкретных действий. Но Подрабинек не хочет стоять рядом с теми, кто (единственный пока) готов воплотить его тезисы в жизнь. Поэтому всё выливается в маниловщину и либеральные фантазии.

За Подрабинеком — робкая массовость, а за Лимоновым — немноголюдная пассионарность. И общего языка им, похоже, не найти — на радость Путину и Ко.

Так или иначе, сложно не согласиться с общим наблюдением трёх различных людей (Лимонова, Подрабинека и Новодворской), что накал протеста, его качество — не позволяют пока надеяться на «прямое действие» масс. И значит, на конец путинизма.

А протесты в легальных границах (с разрешения властей) — это путь к профанации любого протестного движения.