https://www.funkybird.ru/policymaker

«Путинг» на Манежной: более, чем серьезно

Заявка от Общероссийского народного фронта и предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина поступила 9 февраля. В мероприятии заявлено участие до 200 тыс человек. По планам организаторов акции, время сбора предполагалось с 11:00 до 12:00 мск на площади Тверской заставы с построением колонны до Триумфальной площади, проведение шествия с 12:00 до 13:00 мск от улицы 1-ая Тверская-Ямская до Манежной площади по Тверской улице с проведением митинга — с 13:00 до 14:30 мск — на Манежной площади.

Организаторам в мэрии готовы предложить отказаться от шествия и провести митинг на Поклонной горе или в Лужниках. Кроме того, городские власти рассчитывают, что количество участников этой акции будет сокращено с 200 тыс до 100 тыс.

Если кто не врубился: Собянин вывесил на здании московской мэрии большой-пребольшой «болотный» плакат: «ВжоПу !!!» И это вам, ребята, не фронда телеведущих… Мне сдается, что это скромненькое сообщение ИТАР-ТАСС — как бы вообще не самое серьезное политическое событие, происшедшее в стране со времени декабрьской недели «штрурм-унд-дранга» (5-10: Грибоедов-Триумфальная-Болотная1).

Краткое содержание предыдущих серий (по постам и коментам вашего покорного слуги). Сама идея устроить в центре Москвы 200-тысячный запутинский митинг изначально была несусветной глупостью (не исключено даже, что _личной_ глупостью впавшего в маразм Говорухина-Цивилизованная-Коррупция). Сама цифра «200 тысяч» родилась из хлестаковского рапорта мэрии о «190 тысячах на Поклонной», что и было на радостях ляпнуто Путеном в телевизор (а ведь планирование у нас — «от достигнутого», хе-хе). Между тем, реальная численность Поклонного путинга была — 80 тысяч (это считано по единой методике теми же геодезистами, что насчитали на Болотной 60 тысяч — вполне совпадающих с моей личной оценкой «на глазок»).

«При этом «мобилизационный ресурс» Москвы уже выжат досуха; регионы смогут добавить автобусами-электричками (в режиме такой же «всеобщей мобилизации») еще тысяч 15-20, которые проблемы не решают. Между тем не выставить анонсированные 200 тысяч теперь уже совершенно невозможно; как они собираются выкручиваться — ума не приложу. Запасся попкорном.» (конец автоцитаты).

Итак, собрать нечто хоть издаля похожее на реальные 200 тысяч «запутина» физически невозможно; именно это и заявляет сейчас в лицо Путину Собянин (на которого наверняка попытались возложить _повторную_ мобилизацию бюджетников и таджиков); плюс к тому, Собянину явно не нравится, что его публично выставляют идиотом и/или проституткой (после того, как он вертелся как уж под вилами, обороняя Манежку от оппозиции): «Оплошал я, государь, вот те сабля, хочешь — вдарь, только больше с тем Федотом мне мозги не скипидарь!»

Понятно, что идти на такой публичный демарш можно либо будучи уже фактически снятым с должности (вроде Зеленина с его червяками), либо пользуясь сочувствием/поддержкой весьма влиятельной группировки; на первое — как-то непохоже, такшта…

Что ж до путенцев, то им затея с митингом обойдется очень дорого — в любом варианте. Если они отыграют назад (согласятся на Поклонную и 100 тысяч) — оппозиция будет улюлюкать: «Глядите-ка — 200 тыщ за Путина нельзя собрать со всей Центральной России ни на каком административном ресурсе!» Если они просто объявят «200 тыщ — было! Было, я сказал !!!» — оппозиция радостно вскричит: «Вот! Вот она, идеальная «действующая модель» предстоящих выборов! Изнасилованные бюджетники плюс сверхнаглое вранье в подсчетах — 146%, ага-ага!» В общем, доигрался хрен (Говорухин) с бритвой…