https://www.funkybird.ru/policymaker

Сторонники Владимира Путина наращивают активность

Целая волна митингов в поддержку выдвижения кандидатуры Путина на пост президента прошла в минувшую субботу, 11 февраля, сразу в нескольких крупных городах России. Организаторы и политологи называют разные причины митинговой активизации путинского электората. Рядовые участники хотят защитить избранную ими власть от нападок, а организаторы демонстрируют массовость поддержки премьера.

Итак, акции в поддержку Путина прошли в 21 регионе России. Один из таких митингов прошел в Туле и собрал около 4 тысяч человек. Среди его организаторов оказался Герой России Николай Макаровец — генеральный директор научно-производственного предприятия «Сплав», которое занимается изготовлением реактивных снарядов. Перед собравшимися выступили зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин и певец Иосиф Кобзон. Аналогичная акция прошла в Кирове и, несмотря на 25-градусный мороз, собрала более 5 тысяч человек. В Барнауле и Краснодаре состоялись, пожалуй, самые масштабные акции и собрали по 10 тысяч человек. Около 7 тысяч участников собрали митинги в Якутске, Магадане и Южно-Сахалинске. Также митинги состоялись в Томске, Оренбурге, Чите и других городах России.

Комментируя эти акции, первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев объяснил их популярность и соответственно многочисленность желанием участников ответить тем, кто ранее выступал на протестных митингах.

«Многие организации, связанные с Общероссийским Народным Фронтом, многие патриотические организации, которые недовольны попытками разжигания в России „оранжевой революции», приняли такие решения», — заявил Исаев.

Напомним, митинги в поддержку Путина уже несколько недель проходят во многих городах России. Самая масштабная акция состоялась 4 февраля и собрала на Поклонной горе в Москве почти 140 тысяч участников — абсолютный рекорд.

Любопытно, что организаторами всех этих мероприятий выступают не политики, а так называемые «народники». В основном это профсоюзы, коллективы предприятий, гражданские активисты. Эксперты считают, что столь непривычная гиперактивность консервативного электората связана с тем, что протестные акции в Москве были слишком оскорбительны не только для власти, но и для ее избирателей. Простой народ воспринял их как личную обиду.

«Московские акции протеста создали иллюзию, будто все общество поголовно возмущено действующей властью. Отчасти этому способствовало молчание большинства, некоторое время не имевшего ясного ответа. Теперь этот ответ появился и воплотился в виде ответных массовых акций, которые, как показал пример митинга на Поклонной, значительно превосходят по численности акции оппозиции», — считает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Усилила участие пропутинского электората и слишком вызывающая риторика протестующих. Многие восприняли ответ Болотной как личное дело. Это важный момент, ведь одно дело традиционный скучный митинг, другое — демонстрация своей индивидуальной значимости, мол, вот он я — я эту власть выбирал», — поясняет эксперт мотивы митингующих.

Говоря о технологической составляющей, Поляков отметил своевременность организации этих акций — как раз тогда, когда среди сторонников Путина забурлили эмоции.

«Эффективность технологии во многом зависит от эмоционально-идеологического результата. Если эмоции есть — и технология заработает», — заключил он.