https://www.funkybird.ru/policymaker

Японская сказка «про белого бычка»

В Японии в очередной раз отметили 7 февраля день «северных территорий». Премьер-министр и министр иностранных дел Японии приняли участие в общенациональном митинге за возвращение «северных территорий», состоявшемся в Токио. Традиционно ультраправые организации провели шумные манифестации у стен российского посольства, требуя Южные Курилы. Традиционно помитинговали они и у японского МИДа, призывая японских дипломатов быть порасторопней и напористей на переговорах с Москвой. Однако официальные лица, судя по всему, склоняются к «спокойному диалогу»

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе митинга премьер-министр Японии Ёсихико Нода пообещал вести переговоры с Россией о южной части Курил «в обстановке взаимного уважения» и призвал к развитию отношений с Москвой, отметив ее важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Проблема северных территорий — одна из основных в российско-японских отношениях,- сказал премьер. — Мы рассчитываем на сотрудничество в духе взаимного уважения и с новым руководством России, которое будет сформировано после предстоящих в марте выборов. Япония и Россия играют важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и нужно развивать наши отношения в соответствии с имеющимися договоренностями».

В свою очередь, выступивший на митинге глава МИД Японии Коитиро Гэмба напомнил, что две страны договорились о проведении диалога о территориальной проблеме в спокойной обстановке.

Характерно, что ни он, ни премьер не употребляли в своих выступлениях термин «незаконная оккупация» применительно к Южным Курилам, который вызывает решительные протесты со стороны России.

Судя по всему, наглядная демонстрация незыблемости российской позиции по территориальному вопросу, когда вслед за Дмитрием Медведевым Южные Курилы в прошлом году посетили почти все члены кабинета, даром не прошла. Реакция тогдашнего премьер-министра Японии Наото Кана, назвавшего визит российского президента на острова «непозволительным бесчинством» — премьер употребил слово, которым характеризуют в японском языке, например, агрессию футбольных хулиганов — лишь полила масла в огонь.

Похоже, новый глава японского кабинета демонстрирует политическую толерантность, соразмерную непростой задаче территориального размежевания, которая вовсе не снята с повестки дня российско-японских отношений.

Об этом и о российских подходах еще раз напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров, посетивший Токио в конце января. Подводя итоги состоявшегося обмена мнениями, он сказал: «Шаг за шагом, «кирпичик за кирпичиком», укрепляя доверие, работая над «тканью» практического сотрудничества, мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами». «В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум», — добавил Лавров.